RÉSULTATS GR ET AÉROBIC:
RÉSULTATS COUPE FORMATION 3 ET 4

19366538_1699806926990227_5950300312130102954_nToujours en cette fin de saison cette fois ce sont nos plus jeunes gymnastes de compétition qui ont fait honneur à l’AEB en validant toutes leur Coupe Formation 3 en gymnastique Rythmique ! 
Valentine , Lilou, Naelle,Kiara, Carla, Maelya , Océane , Océane et Margaux.
Bravo à toute la relève, bravo aux entraineurs qui les ont fait évoluer tout au long de l’année Régine, Canelle et Léa!

19225531_1699807023656884_114141797960237667_n
Bravo aussi à Clémentine , Éloise et Léa qui ont elles aussi validé leur Coupe Formation mais cette fois ci de niveau 4 qui leur permettent d’accéder au niveau national ! 
Clémentine obtient le ruban d’argent et se classe 1ère des 2008!
Léa et Éloise obtiennent le ruban jaune.
Bravo à toutes!!

RÉSULTATS FRANDE ENSEMBLE GR NATIONAUX ET TROPHÉES FÉDÉRAUX

Pour finir l’année sur les grosses compétitions officielles de la FFGym, les AEB se sont rendus sur les deux Championnats de France Ensemble GR les 20/21 Mai à Nîmes pour les équipes nationales, et les 10 et 11 Juin à Rouen pour les équipes Trophées Fédéral et Avenir Individuelle.
Deux week ends richent en émotion, en bonne humeur, en performances et en résultats:

Le National – 13 se présente, elles réussissent à faire un passage correct avec quelques hésitations tout de même… mais comment leur en tenir rigueur puisque la remplaçante à dû apprendre la place d’une des gymnaste « pilié » de l’ensemble une semaine avant l’échéance celle ci s’étant bléssée… ce n’était donc pas facile mais elles ont sû rester confiantes et bien sûr motivées puisqu’elles n’étaient pas venues pour rien tout de même!
En récompense elles s’offrent une très belle 9ème place sur 26 dans une catégorie très relevée !!
Capture d’écran 2017-06-19 à 22.39.51

Le tour des DN étant venu, la DN3 s’élance sur le praticable avec pour objectif le sans chute … Leur détermination leur permet de réaliser un passage quasi parfait avec une petite sortie d’engin mais qui n’enlève rien à leur prestation !
Les individuelles derrière devaient tout autant assurer…
L’Italienne Assia réalise un bon passage mais avec tout de même une chute, et Louane pour la première fois de l’année réussit à faire le passage de sa vie en compétition!
Toute l’équipe ayant bien travaillé, elles obtiennent le titre de vice championne de france et seront en DN2 l’année prochaine !
Capture d’écran 2017-06-19 à 22.48.53
Place à la DN2 qui l’année dernière était en DN1 et n’avait pas réussi à se maintenir dans la catégorie… mais comme chaque compétition est différente, les filles ont décidé de prendre leur revanche et ont su faire un passage très Rock’N Roll qui leur permet d’obtenir la deuxième meilleure note de toutes les DN confondues!
Les deux individuelles Canelle et Orianne réalisent des passages corrects qui permettent à tout le monde d’obtenir une superbe 3ème place et qui de plus, les font remonter en DN1 pour l’année prochaine !
Elles sont revenues plus fortes et nous espérons qu’elles continueront à maintenir cette place pendant encore de longues années comme avant !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.14.38
Et pour terminer le week-end à Nîmes, notre beau duo – 13 Ambre et Clara réalisent un super passage pétillant et précis à la hauteur de leur niveau et prennent elles aussi la troisième place du podium sur 26 équipes ! Une belle performance car nous avions toujours eu des places dans le top 10 dans cette catégorie mais jamais une médaille…
Deux petits prodiges qui suiverons surement le chemin de leurs ainées dans les années à venir en division Nationale, c’est tout le mal que l’on peut leur souhaiter 😉

Capture d’écran 2017-06-19 à 23.17.06
Après Nîmes, direction Rouen ! Melyana débutait la compétition le vendredi après midi au majestueux Kindarena ! Un premier passage au ruban un peu crispé, il fallait bien se mettre dedans, puis un très joli ML exécuté avec une très belle expression de sa part, elle était magnifique ! Puis un bon passage en cerceau, mais avec une chute au tout début… Très dommage, mais tenir 3 enchainements pendant une compétition, c’était une première pour Melyana et ce n’est pas évident, car la fatigue et le stress prennent vite le dessus !
Elle termine 15ème de ce championnat avec une petite déception, car en janvier, elle était 8ème Mais elle peut se réconforter tout de même puisqu’elle a concouru dans une catégorie avec des filles venant de pré-pôle s’entraînant pratiquement le double d’elle!
Elle aura la chance l’année prochaine de pouvoir faire partie de ces privilégiées puisqu’elle a été prise au pôle de Montpellier… Nous lui souhaitons donc une grande et surtout belle carrière dans le haut niveau pour les prochaines années à venir !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.29.57
Le TFA – 17 passait le Samedi matin, la plupart des filles de l’équipe finissait leur carrière aux AEB sur cette prestation, la motivation et l’envie de bien faire était au rendez-vous et cela s’est sentie… Les massues et les cerceaux virevoltaient et revenaient dans les mains avec facilité et aisance comme si c’était évident… Elles avaient décidé de bien finir et toutes ensembles ! Elles terminent au pied du podium (4ème), mais récompensées tout de même d’une belle coupe et tout de même triomphante de cette belle année !
Une très bonne continuation à toutes ces gymnastes pour la suite en espérant que vous garderez de très beaux souvenirs de tout ce que vous avez pu vivre avec nous.
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.39.48
Le dimanche, s’était au tour des deux TFB pour clôturer le week-end, quelques chutes pour chaque équipe malgré un reste d’enchaînement plutôt pas mal! Des déceptions pour certaines car elles n’ont pas réussi à réaliser des enchaînements à la hauteur de ce qu’elles espéraient, mais elles obtiennent tout de même des places honorables dans des catégories bien nombreuses : 11ème/31 pour le TFB – 15 et 13ème/33 pour le TFB – 13!
Mais il y en aura d’autres des Championnats de France, l’important étant aussi de participer mais surtout de passer un super week-end dans la joie et la bonne humeur et c’est ce qu’il s’est passé puisque le Kindarena nous a offert une organisation de feu que seules les gymnastes présentent pourrons garder en mémoire !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.49.32Capture d’écran 2017-06-19 à 23.51.25
Un grand grand bravo à toutes ces gymnastes ! Également, un grand bravo à tous les entraineurs, merci à notre kiné Rémi de venir nous accompagner en compétition, à Christine notre présidente qui nous soutient toujours, et merci aussi à tous les parents pour leur investissement et leur confiance…

À l’année prochaine pour de belles aventures encore et encore !

Capture d’écran 2017-05-30 à 23.47.43Roanne attendait de pied ferme les gymnastes de l’AEB Gym, bien décidés à marquer une fois de plus de leur empreinte les Championnats de France.
Et par la même occasion, à conforter la place de leader du club au classement national de la discipline.
Les performances de la saison précédentes semblaient cependant difficiles à égaler (18 podiums en 2016) et pourtant…
Pourtant les gymnastes avaient décidé que rien n’était impossible:
Dix titres, dix médailles d’argent, 3 médailles de bronze, ca fait bien 23  podiums… Et un record largement battu!! 
Un très grand bravo à tout le staff des AEB sans qui ces résultats seraient impossibles et qui classent pour une année de plus (et on espère pendant encore longtemps), les AEB à la tête des clubs au niveau national.

Résultats:

Trophée Fédéral + 12 (sur 28) Sans titre
6èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 14)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 18)
1ères MANUSE – SARISOLE – FERROUX
2èmes LESUEUR – TEPES – FROMAGET

National B Trio 12 et + (sur 30)
11èmes MAES – MAES – DEBUISSON
22èmes CAMELIO – FOURNIER – ZECCHINI

National A Trio 10-11 (sur 6)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 4)
2èmes PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 11)18446808_1528387087192901_2333530935302038738_n
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 5)
2èmes PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12-14 (sur 6)
2èmes MANUSE  – PINSELLO – TEPES – LESUEUR – LUCIEN

National B Groupe 12 et + (sur 27)
17èmes FROMAGET – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 4)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 4)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

Élite Trio Senior (sur 4)
2ème LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN

Résultats Solos:

National B 10-11 (sur 22)
1ère BERRUET Sydney
2ème PLA DIAZ Lali
11ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 22)

2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
14ème FROMAGET Tess

National B 15 et + (sur 25)
14ème DEBUISSON Maëlle

National A 10-11 (sur 20)
3ème CHARBUILLET Chloé
4ème BOURSON Élise18425187_10210900602245667_2443683553289502096_n
5ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 22)
2ème TROSSET Victoria
4ème AUGUSTIN Lou
12ème PLA DIAZ Amaya
18ème MARINI Émilia

National A Homme 15 et + (sur 6)
1er GUIGNARD Anthony
3ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 14)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème DORMOY Gwenn
3ème COPPIN Vanille
5ème JOVET Mathilda
11ème MARINHO Julie

Élite Senior Femme (sur 5)
1ère COPPIN Canelle
2ème Louise LEMESLE

Capture d’écran 2017-05-15 à 23.12.17Après la Zone des ensembles nationaux, les équipes trophée fédéral ont pû enfin participer elles aussi à leur qualification pour les Championnats de France à Aix En Provence.
Du bon travail de la part de nos gymnastes, avec à la clé, deux équipes sur quatres qui ont obtenu d’office leurs tickets pour les Finales malgré une rude concurrence avec un nombre important de concurrentes.
Nous attendons le repêchage pour le TFB – 13 qui est arrivé malheuresement à une place près de la qualif mais nous croisons les doigts afin qu’elles puissent rejoindre les copines à Rouen les 10 et 11 Juin !!

Bonne chance à toutes et bonne préparation !!!!

Résultats:
TFB 10-11: 21ème/27
TFB – 13: 5ème/29
TFB -15: 2ème/32
TFA Junior: 1ère/11
Sans titre

ZONE GR ENSEMBLE NATIONAUX  ET PROGRAMMES ZONE À SEYSSINET 


Samedi 22 et Dimanche 23 Avril s’est déroulé à Seyssinet le Championnat de Zone 

Sud-Est des ensembles de Gymnastique Rythmique en Division National et Programme Zone.
La Région PACA et la Région Rhône-Alpes étaient rassemblées pour offrir un 
superbe spectacle à tous les supporters venues en masse pour encourager toutes nos gymnastes! 
Nos Chambériennes ont très bien travaillé et ont obtenues des médailles dans toutes les catégories présentées ainsi qu’une qualification aux Championnats de France pour chaque équipe qui pouvait y accéder ! 

Un grand bravo aux gymnastes et aux entraîneurs pour cette belle réussite ! 

Résultats:

IRA 7-9 ans: 3ème/7
National Duo 13 et -: 1ère/9
National Ensemble 13 et -: 2ème/7
National Ensemble Qualif: 1ère/8 (qualifié en N3 pour les Frances)
National Ensemble 2: 3ème/618057206_1982530152033356_9002724707584600183_n-e1493848752113

ZONE SUD EST AEROBIC 11 ET 12 AVRIL À MONTLUEL

17264797_10212080335865235_8885150046827055033_nSamedi 11 et Dimanche 12 Avril, les AEB ont participé à la compétition de Zone Sud Est à Montluel afin de se qualifier pour les Championnats de France. 
Des conditions difficiles suite à une organisation qui ne respectait pas vraiment toutes les normes… Mais les gymnastes ont tout de même donné le meilleur et s’en tirent toujours aussi bien en terme de résultats avec 29 médailles dont 17 d’or, 6 d’argent et 6 de bronze.
Nous leur souhaitons une très bonne préparation pour la Finale qui aura lieu à Roanne Mably les 13 et 14 Mai.

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 7)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
4èmes MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 4)
2èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 6)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 6)
1ères LESUEUR – TEPES – FROMAGET
3ème MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 8)
2èmes MAES – MAES – DEBUISSON
5èmes CAMELIO – FOURNIER – ZECCHINI

National A Trio 10-11 (sur 4)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 2)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 11)
2èmes MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 3)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12-14 (sur 3)
1ères MANUSE  – PINSELLO – TEPES – LESUEUR – LUCIEN

National B Groupe 12 et + (sur 7)
2èmes FROMAGET – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 8)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème LAZARELLI Angelica
4ème MANUSE Mia

National B 10-11 (sur 14)
1ère BERRUET Sydney
3ème PLA DIAZ Lali
6ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 19)
2ème FROMAGET Tess
3ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
11ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 13)
5ème DEBUISSON Maëlle
7ème FRANCOIS Julie

National A 10-11 (sur 11)
1ère CHARBUILLET Chloé
2ème BOURSON Élise
4ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 9)
1ère TROSSET Victoria
3ème AUGUSTIN Lou
4ème MARINI Émilia
5ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 3)
1er MAES Nicolas
2ème GUIGNARD Anthony

National A Femme 15 et + (sur 9)
1ère JOVET Mathilda
3ème DORMOY Gwenn
5ème AUGUSTIN Emma
6ème MARINHO Julie
7ème COPPIN Vanille

RÉGION ENSEMBLE GR TROPHÉES FÉDÉRAUX ET PROGRAMME RÉGIONAUX SAMEDI 25 MARS 2017 À VENISSIEUX

17498975_10210301805835519_7041067767931014327_nAprès les ensembles nationaux et programmes zone, c’était au tour des Trophées fédéraux et programmes régionaux de se présenter à leur compétition régionale à Vénissieux ce Samedi 25 Mars.
Une grosse concurrence déjà présente avec beaucoup d’équipes engagées sur le Rhônes Alpes, mais nos Chambériennes ont réussies à s’imposer en obtenant pour la plupart de très bons résultats ! 
Bilan: 4 médailles dont 1 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze.
Bravo à toutes les équipes, prochaine étape Aix en Provence afin de se qualifier pour les Championnats de France à Rouen les 9, 10 et 11 Juin.

Résultats:
– Duo poussine: 5ème/5
– Ensemble Régional -13: 1ère/12
– Ensemble Régional TC: 5ème/13
– TFB 10-11: 13ème/15
– TFB -13: 3ème/13
– TFB -15: 2ème/18
– TFA -17: 2ème/9

RÉGION GR ENSEMBLES NATIONAUX ET PROGRAMME ZONE
DIMANCHE 19 MARS À LYON

17264988_1961554627464242_243740304984326676_nDimanche 19 Mars 2017 a eu lieu la compétition Régionale des ensembles nationaux et Programme Zone à Lyon.
Les AEB ne se sont pas déplacés pour rien puisque dans chaque catégorie nous remportons l’or !
Il va falloir essayer de maintenir ces très bons résultats lors de la Zone Sud Est qui aura lieu le week des 22 et 23 Avril 2017 à Seyssinet.
La concurrence va être rude contre les gymnastes du PACA, mais nos Chambériennes vont travailler d’arrache-pied soit pour pouvoir finir sur une belle note (pour les catégories à finalité Zone) soit pour se qualifier aux championnats de France qui auront lieu à Nîmes les 20 et 21 Mai 2017

Nous leur souhaitons une très bonne préparation!!

Résultats:

IRB 7-9: 1ère/4
IRA 7-9: 1ère/3
National Duo 13 et – : 1ère/4
National 13 et – : 1ère/5
National Ensemble 2: 1ère/8
National Ensemble Q: 5ème/8

P1240516

DÉPARTEMENT ENSEMBLE GR DIMANCHE 5 FÉVRIER À CRAN GEVRIERLa première compétition des Ensembles de Gymnastique Rythmique s’est déroulée le Dimanche 5 Février à Cran – Gevrier pour les catégories Régionales, Inter Régionales,  Trophée et National. C’est le club d’Annecy qui organisait la compétition car chaque année nous nous joignons à la Haute Savoie pour pouvoir faire un inter-département.

13 de nos équipes étaient présentes, et certaines ont pû profiter de deux passages afin de faire participer aussi les remplaçantes. 
Un bon début de saison « Ensemble », pour nos gymnastes qui nous ont démontrés des passages corrects mais avec encore, beaucoup de choses à approfondir avant de rencontrer les autres clubs de la Région Rhônes Alpes !! 
Bonne préparation à toutes pendant les vacances !!

Résultats:
Ensemble Régional Poussines: 1ère/1
Ensemble Régional BM : 3ème/4
Ensemble Régional TC: 1ère/1
Inter Régional A: 1ère /1
Inter Régional B: 1ère/2
Trophée B 10-11: 1ère/1
Trophée B 12-13: 1ère/1
Trophée B 14-15: 1ère/1
Trophée A 17 et -: 1ère/1
Ensemble National Duo: 1ère/1
Ensemble National 13 et -: 1ère/1
Ensemble National 2: 1ère/2
Ensemble National Q: 2ème/2

RÉGION AÉROBIC PUY EN VELLEY SAMEDI 11 FÉVRIER 201716711543_10212100678855917_7425346643641756430_nSamedi 11 Février, les AEB ont participé au  Championnat Régional d’Aérobic qui s’est déroulé au Puy en velley! La région Auvergne et la région Rhônes Alpes se sont déjà rassemblées pour cette année, ce qui a permis de découvrir de nouveaux clubs, une nouvelle concurrence, de nouveaux athlètes, entraineurs, juges etc… 

Une bonne compétition pour nos gymnastes qui malgré le peu de temps entre le Département et la Région ont montré de belles performances et prennent un podium dans chaque catégorie! 

Bon bilan en terme de résultats avec  18 médailles d’or, 11  d’argent et 3 de bronze. 
Une belle moisson pour les AEB, en espérant qu’ils la poursuive lors de la Zone Sud Est les11 et 12 Mars à Montluel.

Cette compétition sera sélective pour les Championnats de France, nous leur souhaitons donc une bonne préparation ainsi qu’aux entraineurs, afin de pouvoir sélectionner un maximum d’athlètes, comme d’habitude ! 

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 6)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
2èmes MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 4)
2èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 4)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 6)
1ères éxéco LESUEUR – TEPES – FROMAGET
et MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 8)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 2)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 5)
2èmes REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 7)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 13)
1ère BERRUET Sydney
3ème PLA DIAZ Lali
8ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 12)
2ème FROMAGET Tess
4ème LUCIEN Carline
5ème FERROUX Manon
8ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 7)
2ème DEBUISSON Maëlle
4ème FRANCOIS Julie

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
2ème LAMI Lou
3ème BOURSON Élise

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 7)
1ère COPPIN Vanille
2ème JOVET Mathilda
4ème AUGUSTIN Emma
6ème MARINHO Julie
7ème DORMOY Gwenn

Capture d’écran 2017-02-05 à 21.28.05
Dimanche 29 Janvier s’est déroulé le championnat Départemental de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 3 clubs étaient présents: Aix Les Bains et l’AEB Gym Chambéry.

Les clubs de l’Isère et de la Drôme se sont aussi joints aux savoyards en toute amitié: Allevard et Seyssinet.

Nous avons pu voir défilé un grand nombre d’athlètes qui ont matché dans les diverses catégories Trophée Régional, Trophée Fédéral, National B et National A.
De belles prestations pour nos Chambériens qui prennent la première place dans 20 catégories sur 21  présentées… Une bonne récolte avec 20 médailles d’or, 7 médailles d’argent, et 6 médailles de bronze !

Dans deux semaines, ils repartent déjà en compétition pour l’étape régionale au Puy en Velay, cette fois ci la grande région Auvergne-Rhônes Alpes sera déjà regroupée!

Bon courage à tous et à toutes !!!

Junior Filles

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 3)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
3ème MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 2)
1ères D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 3)
1ères LESUEUR – TEPES – FROMAGET
2èmes MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 3)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 1)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 2)
1ères REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 4)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 7)
1ère BERRUET Sydney
4ème PLA DIAZ Lali
6ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 6)
1ère FROMAGET Tess
2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
6ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 4)
2ème FRANCOIS Julie
3ème DEBUISSON Maelle

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
3ème BOURSON Élise
6ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 5)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème COPPIN Vanille
3ème MARINHO Julie
4ème JOVET Mathilda
5ème DORMOY Gwenn

Capture d’écran 2017-01-31 à 00.35.48Les 21 et 22 Janvier 2017 s’est déroulé comme prévu le championnat national de gymnastique rythmique à Chambéry, et on peut dire que les AEB ont réussi leur « France » avec des résultats plus que satisfaisants…
Les plus beaux du week-end ont été obtenu tout d’abord par Canelle Coppin qui réitère sa 3ème place dans la Catégorie Nationale A 18 et + de l’année dernière devancée par deux ex-gymnastes de haut niveau… puis sa petite soeur Vanille qui après plusieurs participations en Finale obtient enfin une médaille, et qui plus est d’OR en catégorie National B 16-17 ans!
Pour finir, Héloïse Begon s’empare elle aussi du titre de Championne de France dans la catégorie National C 14-15 ans et elle accède, comme Vanille, à son premier podium National Individuel.
Beaucoup de larmes ont coulé, et pas seulement par nos gymnastes: entraineurs, supporteurs et parents n’ont pu les retenir et ça se comprend bien!

Nos 13 autres Chambériennes ont aussi réalisé un beau parcours durant ces deux jours et 5 d’entre elles se hissent tout de même dans le top 10 ! Notons d’ailleurs la superbe performance de Mélyana Fradj qui concourait en Catégorie Avenir contre beaucoup de gymnastes venant de Pré-pôle et qui s’entrainent minimum 15h par semaine contre moins de 9h pour notre jeune Benjamine qui pourtant vit en Isère et se déplace 3 fois dans la semaine pour pouvoir s’entrainer aux AEB. Elle prend la 7ème place du classement.

Ce championnat fut un réel défi qui a été relevé haut la main par le club, et qui a fait de nombreux satisfaits… 
Énormément de compliments sont ressortis au niveau de l’organisation, et ça n’aurait jamais pu se faire sans cette superbe équipe de bénévoles qui s’est donnée à fond tout au long du week end! Un grand merci à tous d’avoir donné du temps, et d’avoir pu partager ces moments inoubliables avec nous
À quand la prochaine ? Bientôt, on l’espère.

Résultats:

Trophée Fédéral 14-15 (sur 40)16143446_1297769390261623_3105188006428789536_o
22ème GEORGES Manon
29ème ENJALBERT Alexia

National C 12-13 (sur 30)
7ème DUPRAZ Marie

National C 14-15 (sur 30)
1ère BEGON Héloïse
22ème PAQUET Lilou

National B 10-11 (sur 40)
5ème AUDINEAU Isalina
10ème LAMI Lou
13ème PALAHRES Daniela

National B 16-17 (sur 34)
1ère COPPIN Vanille

National A 10-11 (sur 24)16252238_705771169582990_4694645752953885383_o
7ème FRADJ Mélyana

National A 12-13 (sur 31)
27ème BOSSET Clara

National A 14-15 (sur 25)
12ème LAFFAGE Louane
24ème TROSSET Victoria

National 16-17 (sur 24)
12ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 26)
3ème COPPIN Canelle
7ème BEGON Orianne

Capture d’écran 2017-02-02 à 12.38.47

 

capture-decran-2017-01-05-a-23-56-29Le weekend des 10 et 11 Décembre 2016 se déroulait à Vitrolles le Championnat de Zone Sud-Est des individuelles Trophée Fédéral, National A, B et C de la section « gymnastique rythmique. »
Sur 30  gymnastes présentes,  28 pouvaient se qualifier pour le Championnat de France… et 16 d’entre elles ont obtenu leur ticket pour la Finale à Chambéry les 21 et 22 Janvier 2017!

Les autres gymnastes n’ont bien sûr pas démérité, en témoignent des places honorables obtenues grâce à leurs prestations, malgré une rude concurrence avec la Région PACA!
Les AEB récoltent donc 13 médailles dont 3  d’or, 5 d’argent et 5 de bronze.

Comme d’habitude, un grand bravo à toutes et tous, gymnastes et entraîneurs!
Bonne préparation pour les Championnats de France…
Direction Chambéry !! Ca va, c’est pas trop loin
:) 


Résultats:

Poussines (sur 19)15055710_1223541041017792_8238162677145434377_n
2ème SCHAEFFER Clementine

7ème MONTAGNON Éloïse

Trophée Fédéral 10-11 (sur 25)
7ème CHAIZE Charlotte
8ème BOURSON Elise

Trophée Fédéral 14-15 (sur 26)
3ème GEORGES Manon (qualifiée)
6ème ENJALBERT Alexia (qualifiée)

National C 12-13 (sur 24)
3ème DUPRAZ Marie (qualifiée)
12ème MARTIN Lisa
14ème LUCIEN Carline
18ème TOUZEAU Charlotte

National C 14-15 (sur 25)15068560_1635637706736134_640275713636654191_o-copie
2ème BEGON Héloise (qualifiée)
7ème PAQUET Lilou (qualifiée)
13ème MANSUCO Giada 
20ème NONGLATON Jade

National B 10 – 11 (sur 19)
1ère AUDINEAU Isalina (qualifiée)

2ème PAHLARES AMORIM Daniela (qualifiée)
4ème LAMY Lou (qualifiée)
15ème CHARBUILLET Chloé

National B 12-13 (sur 26)
15ème BLUMET Ambre

National B 14-15 (sur 25)
24ème ALEXANDRE Noémie

National B 16-17 (sur 18)12552764_1056201644402690_6680946896524851291_n
1ère COPPIN Vanille (qualifiée)
10ème AUGUSTIN Emma 

National A 10-11 (sur 5)
2ème FRADJ Melyana (qualifiée)

National A 12-13 (sur 7)
5ème BOSSET Clara (qualifiée)

National A 14-15 (sur 9)
1ère TROSSET Victoria (qualifiée)
3ème LAFFAGE Louane (qualifiée)
6ème AUGUSTIN Lou

National A 16-17 (sur 6)
3ème DORMOY Gwenn (qualifiée)

National A 18 et + (sur 9)15129608_1635634630069775_8242191449762777963_o-copie
2ème COPPIN Canelle (qualifiée)
3ème BEGON Orianne (qualifiée)

 

 

 

 

 

 

 

RÉGION INDIVIDUELLE GR 12 ET 13 NOVEMBRE 2016

15027954_666405443519563_476178696243327724_nCe week end les AEB se sont rendus à Bourgoin Jallieu pour le Championnat Régional des Individuelles les 12 et 13 Novembre 2016.
Cette compétition était sélective pour les Championnats de Zone Sud Est et malheuresement tout le monde n’a pas eu l’opportunité de pouvoir se qualifié, mais au niveau des résultats, nous pouvons tirer notre chapeau à nos Chambériennes qui ont donné tout de même le maximum et ont pu récolter le fruit de leur travail avec  20 médailles dont 5 d’or, 9 d’argent et 7 de bronze.

Prochaine étape le Championnat de Zone Sud Est à Vitrolles les 10 et 11 Décembre 2016 qui sera qualificatif pour les Championnats de France !!
Bonne préparation à toutes!


Résultats:

Trophée Régional 7-9 (sur 14)15129050_1635646846735220_4251085701254753568_o-copie
1ère GALLET Léna
2ème FORESTIER Adélia
8ème MANUSE Mia
10ème LEJAMTEL Sarah

Trophée Régional 10-11 ans (sur 24)
12ème FIORESE Léa

Trophée Régional 12-13 ans (sur 27)
11ème MONTAGNON Morgane

Trophée Régional 14-15 ans (sur 39)
10 ème BENOIT Gwenaelle
18ème SEVOS Alexia

Individuelle 7-9 ans (sur 10)15111090_1635640216735883_6426933774966363346_o-copie
2ème SCHAEFFER Clémentine
9ème MONTAGNON Eloise

Trophée Fédéral 10-11 ans (sur 13)
3ème BOURSON Elise
7ème CHAIZE Charlotte

Trophée Fédéral 14-15 ans (sur 33)
2ème GEORGES Manon 

3ème ENJALBERT Alexia

National C 12-13 ans (sur 17)
1ère DUPRAZ Marie
6ème LUCIEN Carline
10ème TOUZEAU Charlotte
12ème MARTIN Lisa15123153_1635635533403018_8337361685648139619_o-copie

National C 14-15 ans (sur 23)
1ère BEGON Héloise
2ème MANSUCO Giada
3ème PAQUET Lilou
14ème NONGLATON Jade
19ème BOUFAMA Louna

National B 10-11 (sur 21)
2ème PALHARES Daniela
3ème AUDINEAU Isalina
4ème LAMI Lou
5ème FRADJ Melyana
7ème CHARBUILLET Chloé

National B 12-13 (sur 13) 15068490_1635638986736006_7265943180445976918_o-copie
6ème BLUMET Ambre
13ème MATMATI Ibtissem

National B 14-15 ans (sur 12)
7ème ALEXANDRE Noémie

National B 16-17 ans (sur 12)
1ère COPPIN Vanille
3ème AUGUSTIN Emma

National A 12-13 ans (sur 3)
2ème BOSSET Clara

National A 14-15 ans (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème LAFFAGE Louane

National A 16-17 ans (sur 3)
2ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 5)
2ème COPPIN Canelle
3ème BEGON Orianne

 

 

 

 

SAISON 2016/2017:DÉPARTEMENT INDIVIDUELLE GR CHAMBÉRY 16/10/16

14610987_679706748864400_7410894666966219668_nLa première compétition de l’année s’est déroulée Dimanche 16 Octobre 2016:
Le Championnat Départemental des Individuel catégorie Poussine, Trophée Régional, Trophée Fédéral, National C, National B et National A.
Ce sont  les AEB Gym qui avaient à charge l’organisation de cette manifestation en accueillant le club d’Albertville, ainsi que le club des Allobroges d’Annecy de Haute Savoie. 

Grâce à leurs prestations, nos chambériennes ont obtenus 32  médailles dont 16 d’or, 10 d’argent et 6 de bronze. Bravo à toutes pour cette première, qui n’était qu’un tour « d’échauffement »… !

Prochaine étape les 12 et 13 Novembre 2016 à Bourgoin Jailleux pour le Championnat Régional.
Bonne préparation à toutes !!

Résultats:

Trophée Régional Poussine (sur 4) 14610931_679763082192100_2596718966724359992_n
1ère GALLET Léna
2ème MANUSE Mia
3ème LEJAMTEL Sarah
4ème FORESTIER Adélie

Trophée Régional 10-11 ans (sur 6)
– 3ème FIORESE Léa

Trophée Régional 12-13 ans (sur4)
1ère MONTAGNON Morgane
4ème COSNAY Helena

Trophée Régional 14-15 ans (sur 2)
1ère SEVOS Alexia
2ème BENOIT Gwenaelle

Individuelle 7-9 ans (sur 3)
1ère SCHAEFFER Clémentine
3ème MONTAGNON Eloise

Trophée Fédéral 10-11 ans (sur 2)
1ère CHAIZE Charlotte
2ème BOURSON Elise14591748_679763142192094_3811394090537836945_n

Trophée Fédéral 14-15 ans (sur 3)
1ère ENJALBERT Alexia et GEORGES Manon 

National C 12-13 ans (sur 4)
1ère DUPRAZ Marie
2ème TOUZEAU Charlotte
3ème LUCIEN Carline
4ème MARTIN Lisa

National C 14-15 ans (sur 5)
1ère BEGON Héloise
2ème MANSUCO Giada
3ème NONGLATON Jade
4ème PAQUET Lilou
5ème BOUFAMA Louna

National B 10-11 (sur 5)
1ère AUDINEAU Isalina
2ème FRADJ Melyana
3ème PALHARES Daniela
4ème LAMI Lou
5ème CHARBUILLET Chloé

National B 12-13 (sur 2)14705900_680094878825587_7213391763523173473_n1ère BLUMET Ambre
2ème MATMATI Ibtissem

National B 14-15 ans (sur 1)
1ère ALEXANDRE Noémie

National B 16-17 ans (sur 2)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème COPPIN Vanille

National A 12-13 ans (sur 1)
1ère BOSSET Clara

National A 14-15 ans (sur 2)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou

National A 16-17 ans (sur 1)
1ère DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 2)
1ère COPPIN Canelle
2ème BEGON Orianne


SAISON 2015/2016

*
*
*

CHAMPIONNAT DE FRANCE ENSEMBLES GR:

Après l’Aérobic, la saison Ensemble GR s’est elle aussi achevée en obtenant deux belles médailles d’or !! La concurrence est d’autant plus rude en Gymnastique Rythmique puisque de nombreux clubs sont reliés aux Pôles contrairement en Aérobic où il n’y en a qu’un seul en France.

13237741_10208746451913637_3041932444444665963_n
Tout d’abord les Ensembles Nationaux avaient rendez vous à Clermont Ferrand les 21 et 22 Mai avec 4 équipes.
La DN2 a réalisé une bonne performance et a pu maintenir sa place pour l’an prochain dans le top 24 en se classant 9ème/12 !! Quand a la DN1, malheuresement ce n’était pas le bon jour, les chutes se sont enchainées et avec ce code c’est plutôt fatal… un résultat décevant MAIS la plupart des filles participait à l’Ensemble Esthétique qui matchait le lendemain…
Elles ont su rebondir et on réalisé un passage d’une qualitée exceptionelle et tellement émotionelle qu’elles ont fait l’unanimité dans le public… d’où une belle récompense de la part des juges qui les classent Championne de France de leur catégorie !! 
Une belle revanche puisque celà faisait 2 ans que le titre leur passait sous le nez.
Un grand bravo également au petit duo national qui termine 9ème/20 pour leur premier Championnat de France en étant repêchés lors de leur Zone !! 

B75W3180

Deux semaines plus tard a eu lieu le Championnat de France des Trophées Fédéraux les 4 et 5 Juin à Calais. Trois équipes étaient présentent, et pour la plupart c’était leur premier Championnat de France, le stress était donc là mais elles ne l’ont pas toutes gérer de la même manière.
Le Trophée Fédéral A 10-11 ouvrait le bal avec un passage correct mais une petite chute sur une collabo et une  »petite » sortie de gymnaste, les filles ont donné leur maximum et elles ont eu les bonnes réactions quand il fallait malgré tout!  
Elles finissent 15ème/30 équipes.
Le Trophée Fédéral A 13 et – ont réalisé les mêmes erreurs mais ont sû assurer le reste de l’enchainement. Elles terminent également en milieu de classement: 14ème/30
Mais comme dit précedemment les AEB ont remporté 2 médailles aux Championnats de France… Quelle belle surprise et qu’elle grande satifaction de savoir que c’est le Trophée Fédéral B 13 et – qui l’a obtenue quand on sait leur chemin parcouru: Un début d’année difficile, puis une 1ère place à la région, les filles étaient reboustées, mais deux jours avant la qualification des Championnats de France une des gymnastes s’est bléssée et l’enchainement a du être modifié à 4… Pourtant elles ont obtenu leur ticket pour Calais où elles réalisent un très bon passage qui leur permet de décrocher ce titre si.. inattendu!!

Oui, seulement deux équipes sur 7 ont réussit à obtenir une médaille, mais elles sont toutes deux d’or, et surtout, ces médailles représentent tout ce que la gymnastique nous a appris:  « Elle nous a appris la vie, elle nous a appris à ne jamais baisser les bras dans les moments difficiles. Et une gymnaste sait se battre contre tout ça. Et ce jusqu’à jamais. »

Un grand bravo à toutes les Chambériennes, à tous les entraineurs, un grand merci encore une fois à notre Kiné Rémi Avard, mais aussi aux parents pour leur soutien et leur confiance envers nous tous… 

A l’année prochaine pour de nouvelles aventures !!

Capture d’écran 2016-05-18 à 00.27.00
Arques attendait de pied ferme les gymnastes de l’AEB Gym, bien décidés à marquer une fois de plus de leur empreinte les Championnats de France.

Et par la même occasion, à conforter la place de leader du club au classement national de la discipline.
Les performances de la saison précédentes semblaient cependant difficiles à égaler (17 podiums en 2015) et pourtant…
Pourtant les gymnastes avaient décidé que rien n’était impossible:
Sept titres, deux médailles d’argent, neuf médailles de bronze, ca fait bien 18 podiums… 
Et un record battu!! 
Un très grand bravo à tout le staff des AEB sans qui ces résultats seraient impossibles et qui classent pour une année de plus (et on espère pendant encore longtemps), les AEB à la tête des clubs au niveau national.

Résultats Catégories solos:13112991_1014025911966073_8175890249397737590_o

National B 10-11 (sur 20)
– 1ère PLA DIAZ Amaya
– 10ème BERRUET Sydney

National B 12-14 (sur 23)
– 5ème FRANCOIS Julie

National B 15-17 (sur 30)
– 1ère DORMOY Gwenn
– 7ème DEBUISSON Maëlle
– 15ème VUILLERMET Charline 

National A 10-11 (sur 13)13217140_1014810735220924_1408823971702100680_o
– 2ème BOURSON Elise
– 4ème LUCIEN Carline

National A 12-14 (sur 22)
– 3ème TROSSET Victoria
– 4ème AUGUSTIN Lou
– 7ème VARENNES Léa
– 11ème MARINI Emilia
– 12ème BOUFAMA Louna

National A 15-17 (sur 21)
– 3ème COPPIN Vanille
– 4ème AUGUSTIN Emma
– 8ème BEGON Orianne13227427_1014025768632754_8195728008855210765_o

National A + 15 Homme (sur 9)
– 1er MAES Nicolas
– 7ème FRIONNET Antoine

National A + 18 Femme (sur 13)
– 1ère COPPIN Canelle
– 6ème VUILLERMET Elodie

Résultats Catégories Synchros:

– Trophée Fédéral 12 et +: 4ème/25
– Nat B Trio 10-11: 3ème/16
13177096_10206367110365295_6662159458953626856_n– Nat B Trio 12-14: (LESUEUR-MATMATI-TEPES): 2ère/22
– Nat B Trio 12-14: (SARISOLE-FERROUX-MANUSE): 3ème/22
– Nat B Trio 12 et +: 5ème/27
– Nat B Groupe 12-14: 1ère/9
– Nat B Groupe 12 et +: 3ème/22
– Nat A Trio 10-11: 3ème/6
– Nat A Trio 12-14: 3ème/9 – Nat A Trio 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN): 1ère/16
– Nat A Trio 15 et +: (GAIDE-ROSSET-JOVET): 6ème/16
– Nat A Groupe 12-14: 3ème/
– Nat A Groupe 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN-VUILLERMET-MAES): 1ère/9
– Nat A Groupe 15 et +: (GAIDE-JOVET-MAES-COPPIN-MARINHO- AUGUSTIN): 3ème/9

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD EST ENSEMBLE GR NATIONAUX ET TROPHÉE FÉDÉRAUX A ET B À LA GARDE

13043691_10208492335800893_7866953730411757130_nSamedi 23 et Dimanche 24 Avril s’est déroulé à La Garde le Championnat de Zone 
Sud-Est des ensembles de Gymnastique Rythmique en Division National et Trophée Fédéral.
La Région PACA et la Région Rhône-Alpes étaient rassemblées pour offrir un 
superbe spectacle au public dans des tribunes bondées !!! Autant dire que l’ambiance était là, ainsi que la pression pour nos gymnastes qui 
étaient en qualification pour les Championnats de France…

Mais les AEB sont toujours bien présents au moment voulu puisque nos Chambériennes repartent du Sud avec 4 médailles dont 3 d’or et 1 d’argent… Mais surtout avec 7 tickets pour porter les couleurs des AEB au plus haut niveau possible lors des Finales qui auront lieu les 20 et 21 Mai pour les Ensembles Nationaux à Clermont Ferrand ainsi que les 4 et 5 Juin pour les Ensemble Fédéraux à Calais.
Bravo aux gymnastes et aux entraîneurs pour ces très bons résultats!!

Résultats:
Trophée Fédéral B 13 et- : 4ème/34
Trophée Fédéral B 15 et – : 7ème/26
Trophée Fédéral A 10-11: 4ème/15
Trophée Fédéral A 13 et-: 1ère/25
Duo National 13 et -: 5ème/12
National Esthétique: 1ère/6

National Ensemble 2: 2ème/6
National Ensemble 1: 1ère/3

Capture d’écran 2016-04-13 à 21.14.20Samedi 2 Avril, les AEB ont participé à la compétition de Zone Sud Est à GAP afin de se qualifier pour les Championnats de France, mais avec une petite pression supplémentaire par rapport aux autres années…
En effet pour cette saison, la FFGym a mis en place une nouvelle règle:
Il ne suffit plus d’être bien classé pour pouvoir accéder à la Finale, il faut surtout obtenir des « minimas » sur la note globale mais aussi sur la note de difficultée.
La plupart de nos Chambériens ont relevé le défi, et ceux qui n’ont pas pû atteindre cet objectif ont tout de même été repêché !!
Toute la troupe des AEB fera donc bien partie de la compétition Nationale à Arques les 7 et 8 Mai, où ils seront attendus comme toujours à la chasse aux titres et aux médailles (et non à la chasse à l’oeuf, et oui Pâques est déjà passé!!!)
Nous souhaitons une très bonne préparation à tous nos gymnastes, en leur souhaitant le meilleur possible pour cette dernière compétition de l’année !!

Résultats Solos:Vic

Trophée Régional Poussine (sur 9)
– 1ère CHARBUILLET Chloé
– 3ème LAMI Lou
– 4ème SARISOLE Célestine

National B Benjamine (sur 16)
– 3ème BERRUET Sydney
– 5ème PLA DIAZ Amaya

National B Espoir (sur 12)
– 4ème FRANCOIS Julie

National B Junior/Senior (sur 15)
– 1ère DORMOY Gwenn
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 5ème VUILLERMET Charline

National A Benjamine (sur 2)Trio
– 1ère BOURSON Elise
– 2ème LUCIEN Carline

National A Espoir (sur 8)
– 1ère TROSSET Victoria
– 2ème VARENNES Léa
– 3ème AUGUSTIN Lou
– 4ème BOUFAMA Louna
– 7ème MARINI Emilia

National A Junior Femme (sur 8)
– 1ère AUGUSTIN Emma
– 2ème BEGON Orianne
– 3ème COPPIN Vanille

National A Junior/Senior Homme (sur 2)
– 1er MAES Nicolas
– 2ème FRIONNET Antoine

National A Senior Femme (sur 3)12376793_10205852334776227_3175235682795348050_n
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème VUILLERMET Elodie

Résultats Synchros:

– Trophée Inter Régional 7-9:  (SARISOLE – MANUSE – CECCONI – ETALLAZ – SCHAEFFER – LAMI – CHARBUILLET – MONTAGNON) 2ème/7
– Trophée Inter Régional 7-9: (ROISSARD – PERROTTON – ARNOLFO – BILE – TATJE) 3ème/7
– Trophée Inter Régional 7-9: (BAUMET – BOURDON – DELPHIS – GALLET – LAZZARELLI PAULETTI – MERLOZ – REIGNIER – LAMI) 4ème/7
– Trophée Inter Régional 10-14: 1ère/2
– Trophée Fédéral 12 et +: 1ère/3
– Nat B Trio 10-11: 2ème/8
– Nat B Trio 12-14: (LESUEUR-MATMATI-TEPES): 1ère/7
– Nat B Trio 12-14: (SARISOLE-FERROUX-MANUSE): 4ème/712512472_10205852181492395_5228642741332805269_n
– Nat B Trio 12 et +: 2ème/8
– Nat B Groupe 12-14: 1ère/3
– Nat B Groupe 12 et +: 1ère/5
– Nat A Trio 10-11: 1ère/1
– Nat A Trio 12-14: 1ère/2
– Nat A Trio 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN): 1ère/4
– Nat A Trio 15 et +: (GAIDE-ROSSET-JOVET): 3ème/9
– Nat A Groupe 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN-VUILLERMET-MAES): 1ère/2
– Nat A Groupe 15 et +: (GAIDE-JOVET-MAES-COPPIN-MARINHO- AUGUSTIN): 2ème/2

RÉSULTATS RÉGION ENSEMBLE GR NATIONAL
+ TROPHÉE FÉDÉRAL A ET B

Sans titreSamedi 19 Mars 2016 a eu lieu la compétition Régionale des Ensembles Nationaux et Trophée Fédéraux A + B à Bourg De Péage.

Les AEB ne se sont pas déplacés pour rien puisque chacune des équipes a été récompensée lors des palmarès avec cinq médailles d’or, une de bronze et deux quatrièmes places.

Il va falloir essayer de maintenir ces très bons résultats lors de la Zone Sud Est qui aura lieu le week des 23 et 24 Avril 2016 à La Garde.
La concurrence va être rude contre les gymnastes du PACA, mais nos Chambériennes vont travailler d’arrache pied pour pouvoir se qualifier aux Championnats de France.

Nous leur souhaitons une très bonne préparation

Résultats:

Trophée Fédéral B 13 et – : 1ère/17
Trophée Fédéral B 15 et – : 1ère/16
Trophée Fédéral A 10-11: 4ème/7
Trophée Fédéral A 13 et -: 1ère/11
National Duo 13 et – : 3ème/7
National Esthétique 12 et + : 1ère/4
National Ensemble A1: 1ère/4
National Ensemble A2: 4ème/4

 

10351080_1528510010786587_4408936304242663797_n
En parallèle de la Gymnastique Rythmique se déroulait l’Aquae Open Cup en Aérobic au Palais des Congrès à Aix Les Bains Samedi 19 et Dimanche 20 Mars 2016.

Il s’agissait d’un tournoi national amical où 24 clubs étaient présents dont les AEB. 

Nos Chambériens ont pû se mesurer face à leurs concurrents qu’ils rencontrerons une nouvelle fois aux Championnat de France en Mai les 7 et 8 Mai 2016 à Arques.
De bonnes prestations comme de moins bonnes pour certains, mais toujours de très bons résultats au rendez vous pour nos gymnastes avec 6 médailles d’or, 6 médailles d’argent et 5 médailles de bronze. 
Un bilan plutôt positif pour le club qui aura permis d’avoir un apercu sur le classement national, mais aussi, qui aura servi de préparation pour le Championnat de Zone Sud Est qui aura lieu le Samedi 2 Avril à GAP.  

L’Aquae était aussi, comme chaque année, un Open International ouvert aux nations étrangères, et beaucoup se sont déplacées comme l’Algérie, L’Argentine, L’Autriche, L’Azerbadjan, La Biélorussie, Le Brezil, La Bulgarie, La Chine, Le Congo, L’Estonie, La Finlande, L’Angleterre, L’Allemagne, La Hongrie, L’Israel, L’Italie, Le Japon, Le Mexique, Le Perou, Le Portugal, La Russie, L’Espagne, La Suède, La Suisse La Turquie et bien sur, la France.

Un très beau spectacle a été offert à nos petits gymnastes qui en ont pris pleins les yeux surtout lors de la Finale de l’étape de Coupe du Monde le Dimanche.
En espérant que cela leur donne davantage l’envie de bien faire et de travailler dur, afin d’arriver peut être, un jour, à ce niveau eux aussi.

Résultats Catégorie Solo:

National B 10/11 (sur 10)
– 2ème PLA DIAZ Amaya
– 5ème BERRUET Sydney

National B 12/14 (sur 16)
– 1ère FRANCOIS Julie

National B 15 et + (sur 13)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 6ème VUILLERMET Charline

National A 10/11 (sur 6)
– 3ème LUCIEN Carline

National A 12/14 (sur 15)
– 3ème TROSSET Victoria
– 8ème MARINI Emilia
– 9ème BOUFAMA Louna

National A 15 et + (sur 16)
– 3ème COPPIN Vanille
-4ème BEGON Orianne

National A 18 et + (sur 11)
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème VUILLERMET Elodie

Résultats Catégorie Synchro:
– Nat B Trio 10/11: 2ème/6
– Nat B Trio 12/14: (LESUEUR-MATMATI-TEPES): 2ème/12
– Nat B Trio 12/14: (SARISOLE-FERROUX-MANUSE): 5ème/12
– Nat B Trio 12 et +: 6ème/14
– Nat B Groupe 12/14: 1ère/4
– Nat B Groupe 12 et +: 3ème/11
– Nat A Trio 10/11: 2ème/5
– Nat A Trio 12/14: 3ème/9
– Nat A Trio 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN): 1ère/9
– Nat A Trio 15 et +: (GAIDE-ROSSET-JOVET): 9ème/9
– Nat A Groupe 15 et +: (LAFFAGE-LAFFAGE-COPPIN-VUILLERMET-MAES): 1ère/8
– Nat A Groupe 15 et +: (GAIDE-JOVET-MAES-COPPIN-MARINHO): 5ème/8

 

Capture d’écran 2016-02-08 à 00.05.15
Le week end des 23 et 24 Janvier, les AEB se sont rendus au Championnat de France Individuelles des catégories Trophées Fédéral, National A, B et C à Besancon.

De très bons résultats dans l’ensemble:

Notons les superbes prestations de Orianne BEGON (National A 16-17) et Canelle COPPIN (National A 18 et +) qui leurs permettent à toutes les deux de se hisser sur le podium en s’emparant chacune de la troisième place.
Et pourtant, la concurrence était rude avec un grand nombre de gymnastes descendant de filière de haut niveau! 

Quatres autres belles places dans le Top 10 pour Manon GEORGES (Trophée Fédéral 12-13) et Vanille COPPIN (National B 16-17) qui se classent toutes les deux 9ème sur 40 !!
 Gwenn DORMOY (National A 16-17) et Louane LAFFAGE (National A 12-13), quand à elles, terminerons respectivement 7ème et 10ème dans des catégories très relevées.

Un grand bravo à toutes nos gymnastes qui nous ont offert un joli spectacle et qui ont défendus comme il se doit les couleurs des AEB Gym Chambéry.
Maintenant, nous leurs souhaitons une très bonne préparation pour les compétitions des catégories Ensembles qui commencent bientôt !

12657985_957622347606430_2221397524925931793_o
Résultats:

Trophée Fédéral 12-13 (sur 40)
– 9ème GEORGES Manon
– 13ème DUPRAZ Marie
– 18ème PAQUET Lilou

National B 16-17 (sur 40)
– 9ème COPPIN Vanille
– 17ème OLIVRY Julie
– 18ème AUGUSTIN Emma

National A 12-13 (sur 25)
– 10ème LAFFAGE Louane
– 13ème TROSSET Victoria12695076_958035210898477_7869353338308875871_o
– 23ème AUGUSTIN Lou

National A 16-17 (sur 26
– 3ème BEGON Orianne
– 7ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 24)
– 3ème COPPIN Canelle

12391125_1186941207999924_8187406491571205327_nAprès le week end de la Zone Sud Est, les AEB, par la suite, ont participé à deux tournois pour continuer la préparation des filles aux Championnats de France, ou continuer à prendre de l’expérience avec celles qui n’ont pas été qualifiées :

12345640_1186941237999921_5084419761387259224_n– Un premier Tournoi « Open » à Bourgoin Jallieu le Dimanche 13 Décembre composé uniquement de Gymnaste Francaises de la Zone Sud Est. 


10246592_547398075428602_1146536957621346768_n

– Un Deuxième Tournoi à Turin les 19 et 20 Décembre, mais cette fois ci « International » avec beaucoup d’étrangères dont les nations phares de la Gymnastique Rythmique comme les Russes, les Ukrainiennes et les Italiennes…L’Egypte, Le Chypre, L’Israel, la Suisse étaient également présents.

Capture d’écran 2015-12-27 à 14.01.05Capture d’écran 2015-12-27 à 14.03.51

Nos Chambériennes ont récolté dans chaque catégorie de multiples médailles d’or, d’argent ou de bronze… et aussi des coupes pour les podiums (le Père Noël a été très généreux).
De quoi finir l’année en beauté dans la bonne humeur, sans stress, uniquement de strass et de paillettes ! 😉

Capture d’écran 2015-12-27 à 14.06.58Capture d’écran 2015-12-27 à 14.12.50

Capture d’écran 2015-12-27 à 13.16.17Le weekend des 5 et 6 Décembre 2015 se déroulait à Vitrolles le Championnat de Zone Sud-Est des individuelles Trophée Fédéral, National A, B et C de la section « gymnastique rythmique. »
Sur 24  gymnastes présentes, 21 pouvaient se qualifier pour le Championnat de France… et 12 d’entre elles ont obtenu leur ticket pour Besancon les 23 et 24 Janvier 2016!

Les autres gymnastes n’ont bien sûr pas démérité, en témoignent des places honorables obtenues grâce à leurs prestations, malgré une rude concurrence avec la Région PACA!
Les AEB récoltent donc 10 médailles dont 5 d’or, 2 d’argent et 3 de bronze.

Comme d’habitude, un grand bravo à toutes et tous, gymnastes et entraîneurs!

Enfin, avant de leur souhaiter une bonne préparation pour la finale, souhaitons à toutes nos Chambériennes de bonnes fêtes et surtout de
bonnes vacances qu’elles ont bien méritées!!


Résultats:

Poussines 2007 (sur 16)12316234_778945855566215_8050062637720577888_n
1ère AUDINEAU Isalina
3ème CHARBUILLET Chloé
4ème LAMI Lou

Trophée Fédéral 10-11 (sur 26)
15ème MATMATI Ibtissem

Trophée Fédéral 12-13 (sur 30)
– 1ère GEORGES Manon (qualifiée)
– 2ème DUPRAZ Marie (qualifiée)
– 5ème PAQUET Lilou (qualifiée)
– 9ème ENJALBERT Alexia
– 10ème FAVRE NICOLIN Kenza

National C 12-13 (sur 26)12313684_991528527552379_3619158698637914732_n
22ème NONGLATON Jade

National C 14-15 (sur 26)
12ème BOUFAMA Louna

National C 16 et + (sur 26)
9ème NORZI Margot

National B 10 – 11 (sur 21)
15ème PAHLARES AMORIM Daniela
17ème FRADJ Melyana

National B 14-15 (sur 26)
17ème BEGON Heloise

National B 16-17 (sur 26)12316310_991605667544665_5998009388982899139_n
1ère COPPIN Vanille (qualifiée)
4ème AUGUSTIN Emma (qualifiée)
5ème OLIVRY Julie (qualifiée)

National A 12-13 (sur 11)
1ère LAFFAGE Louane (qualifiée)
3ème AUGUSTIN Lou (qualifiée)
5ème TROSSET Victoria (qualifiée)

National A 16-17 (sur 9)
1ère DORMOY Gwenn (qualifiée)
3ème BEGON Orianne (qualifiée)

National A 18 et + (sur 7)
2ème COPPIN Canelle (qualifiée)

Capture d’écran 2015-11-16 à 22.48.49Ce week end les AEB se sont rendus à Bourg En Bresse pour le Championnat Régional des Individuelles qui a été maintenu malgré les événements tragiques de Vendredi 13 Novembre.
Les filles se sont battues à leur manière, et lors de chaque palmarès, elles ont pu, avec toutes les autres gymnastes de Rhones Alpes, rendre hommage à toutes les familles et victimes des attentats, sous un tonerre d’applaudissement qui aura durée 1 minute. 

Au niveau des résultats, nous pouvons tirer notre chapeau à nos Chambériennes qui ont donné le maximum et ont pu récolter le fruit de leur travail avec 15 médailles dont 7 d’or, 5 d’argent et 3 de bronze.

Prochaine étape le Championnat de Zone Sud Est à Fontaines les 5 et 6 Décembre qui sera qualificatif pour les Championnats de France !!
Bonne préparation à toutes!

Résultats:

Trophée Régional 7-9 (sur 12)
– 2ème SCHAEFFER Clementine
– 7eme MANUSE Mia

Trophée Régional 10-11 (sur 17)
– 9ème PETRUZZI Adèle
– 16ème COSNAY Helena

Trophée Régional 12-13 (sur 18)
– 1ère TOUZEAU Charlotte
– 10ème GIFFON Léa
– 11ème ORIAT Emilie
– 12ème SEVOS Alexia
– 15ème DUMAS Léonie

Poussine 2007 (sur 12)
– 1ère AUDINEAU Isalina
– 2ème LAMI Lou
– 3ème CHARBUILLET Chloé

Trophée Fédéral 10-11 (sur 28)
– 9ème MATMATI Ibtissem
– 19ème BOURSON Elise
– 24ème LUCIEN Carline

Trophée Fédéral 12-13 (sur 54)
– 1ère FAVRE NICOLIN Kenza
– 3ème DUPRAZ Marie
– 5ème GEORGES Manon
– 7ème ENJALBERT Alexia
– 11ème PAQUET Lilou

Trophée Fédéral 14-15 (sur 48)
– 39ème DE FREITAS Flavie

National C 12-13 (sur 16)
– 4ème NONGLATON Jade

National C 14-15 (sur 26)
– 17ème BOUFAMA Louna

National C 16 et + (sur 28)
– 10ème NORZI Margot

National B 10-11 (sur 20)
– 5eme PALHARES Daniela
– 15ème FRADJ Melyana

National B 14-15 (sur 17)
– 11ème BEGON Heloise

National B 16-17 (sur 18)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème AUGUSTIN Emma
– 10ème OLIVRY Julie

National A 12-13 (sur 6)
-1ère LAFFAGE Louane
– 2ème AUGUSTIN Lou
– 3ème TROSSET Victoria

National A 16-17 (sur 4)
– 1ère BEGON Orianne
– 2ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 3)
– 1ère COPPIN Canelle

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL INDIVIDUEL DIMANCHE 11 OCTOBRE 2015

12116555_527959174039159_1798064156_oLa première compétition de l’année s’est déroulée Dimanche 11 Octobre 2015:
Le Championnat Départemental des Individuel catégorie Poussine, Trophée Régional, Trophée, Fédéral, National C, National B et National A.
Ce sont  les AEB Gym qui avaient à charge l’organisation de cette manifestation en accueillant le club d’Albertville, ainsi que deux clubs de la Haute Savoie: Les Allobroges et La Salésienne. 

Grâce à leurs prestations, nos chambériennes ont obtenus 31 médailles dont 16 d’or, 8 d’argent et 7 de bronze. Bravo à toutes pour cette première, qui n’était qu’un tour « d’échauffement »… !

Prochaine étape les 14 et 15 Novembre 2015 à Bourg en Bresse pour le Championnat Régional.
Bonne préparation à toutes !!

Résultats:12144731_527955920706151_2578298474248871289_n

Poussine Régional (Sur 5)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 3ème MANUSE Mia

Poussine Zone (sur 5 )
– 1ère AUDINEAU Isalina
– 2ème LAMI Lou
– 3ème CHARBUILLET Chloé

Trophée Régional 10-11 (sur 2)
– 1ère COSNAY Helena

Trophée Régional 12-13 (sur 6)12118635_1694552390831135_7100851345947920573_n
– 1ère TOUZEAU Charlotte
– 2ème SEVOS Alexia
– 3ème ORIAT Emilie

Trophée Fédéral 10-11 (sur 3)
– 1ère LUCIEN Carline
– 2ème MATMATI Ibtissem
– 3ème BOURSON Elise

Trophée Fédéral 12-13 (sur 4)
– 1ère GEORGES Manon
– 2ème ENJALBERT Alexia
– 3ème PAQUET Lilou
– 4ème FAVRE NICOLIN Kenza

Trophée Fédéral 14-15 (sur 1)156053_1694310564188651_4243715515043359381_n
– 1ère DEFREITAS Flavie

National C 12 – 13 (sur 1)
– 1ère NONGLATON Jade

National C 14-15 (sur 1)
– 1ère BOUFAMA Louna

National C 16 et + (sur 1)
– 1ère NORZI Margot

National B 10 – 11 (sur 2)
– 1ère FRAJ Melyana
– 2ème PALHARES Daniela

National B 14-15 (sur 1)12144725_1694308364188871_7080664041606727225_n
– 1ère BEGON Heloise

National B 16-17 (sur 3)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème AUGUSTIN Emma
– 3ème OLIVRY Julie

National A 12-13 (sur 3)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 2ème LAFFAGE Louane
– 3ème TROSSET Victoria

National A 16-17 (sur 2)
– 1ère BEGON Orianne
– 2ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 1)
– 1ère COPPIN Canelle

SAISON 2014/2015:

Le weekend des 23 et 24 mai constituait l’ultime destination (Tourcoing s’il vous plaît !) pour le DF1 Minime, la DN3, la DN1 et le DFE : tous quatre qualifiés pour les Championnats de France !

Samedi matin, entrée en lice du DF1 minime… Les filles ont réalisé un bon passage malgré deux chutes qui leur coûtent le podium, mais elles ont réussi l’essentiel et obtiennent une très belle 4ème place sur les 25 équipes engagéesBelle performance sachant qu’elles étaient repêchées, ayant fini 7ème en zone Sud-Est. Nous pourrons donc encore compter sur elles dans les années prochaines pour pouvoir assurer « les arrières ».

L’après midi, c’était au tour des Divisions Nationales…

Tout d’abord la DN1 : 
Les deux individuelles ont réalisé de bons passages, et cette année, les AEB ont pu compter sur un soutien de poids : DIMITROVA Lidiya , jeune gymnaste d’origine Bulgare s’entraînant en Suisse, qui a gentiment accepté de prêter main forte à l’équipe. 
L’ensemble passait en dernière position, et malheureusement dès le début de l’enchaînement, une chute en dehors du praticable sur un échange pénalisait les filles… partant avec un handicap, elles se sont tout de suite reprises et ont assuré jusqu’à la fin de la musique !!!
Grâce à ce dévouement et à leurs trois scores, elles réussissent à se classer 11ème de toutes les DN confondues et conservent leur rang dans les 12 meilleurs clubs de France en catégorie DN1 pour l’année prochaine !! 
Un beau palmarès puisque pour la 6ème année consécutive Chambéry sera présent au plus haut niveau, pourtant encombré de gymnastes de Pôles et d’origine étrangères…! 

Ensuite la DN3 : 
L’ensemble avait déjà rempli l’objectif demandé, être qualifié aux Championnats de France en Division Nationale 3. Lors de la finale, elles savaient que ça allait être compliqué car elles étaient face à de grands clubs ralliés à des Pôles Espoirs dont Calais, Orléans, Pfastatt … 
Le podium était pratiquement hors d’atteinte puisqu’elles pensaient ne pas être de taille à lutter malgré leur belle médaille d’or lors de la Zone Sud Est !
C’est donc le cœur léger qu’elles se sont présentées sur le praticable en ayant pour unique objectif de se faire plaisir et de donner le meilleur d’elles mêmes. 
Cela leur a plutôt bien réussi puisqu’elles réalisent un passage sans chute et totalement maîtrisé du début à la fin.
Les deux individuelles se sont aussi très bien débrouillées dans la foulé
e parce qu’il fallait tout de même assurer.

Et comme quoi rien n’est joué d’avance… elles finissent Championnes de France de DN3 !! Quelle belle surprise pour nos Chambériennes qui, en plus de ce beau titre, grâce à leurs trois scores, se classent 7ème de toutes les DN confondues et gagnent leur place en DN1 pour l’année prochaine. Mais selon le code de la FFGym, une seule équipe par club doit être présentée lors des Finales dans chaque catégorie de DN…
Les filles se contenteront donc d’une très belle place en DN2, ce qui est déjà énorme !

Enfin, dimanche restait le DFE TC…
Une « revanche » était à prendre sur l’année précédente puisqu’elles avaient obtenu la place de 2èmes pas très loin des premières…  Lors du passage il y a eu quelques hésitations ce qui ne les empêche pas d’obtenir tout de même un très bon score de 13,199 et surtout une belle ovation du public ! 
Jusqu’ici c’était gagné, mais les Championnes de France 2014 (Evry) se présentent sur le praticable et la note tombe : 13,266… Grosse déception car l’équipe de Chambéry était composée de 8 gymnastes alors que l’équipe d’Evry en avait 9… 
La bonification d’une gymnaste en plus fait qu’elles passent devant nos Chambériennes pour 26 centièmes… Elles terminent donc une nouvelle fois vice-championne de France, mais ce que retiendront les filles c’est tous les beaux compliments et le soutien du public qui a su réchauffer leurs cœurs ainsi que ceux des entraîneurs… et ça, au final, ça vaut bien plus qu’une médaille d’or… !

Bravo à toute l’équipe des AEB qui ont su nous créer énormément de sensations et d’émotions durant tout le weekend, et qui ont pu finir sur un beau Championnat de France comme on les aime!!

Et encore un super week end pour les AEB qui repartent avec un palmarès plus qu’honorable: 16 médailles dont 7 d’or, 6 d’argent et 3 de bronze!
Notons surtout le doublé de Championne de France en catégorie National Senior avec Marjorie LAFFAGE et Canelle COPPIN qui arrivent exaequo et prennent donc toutes les deux la première place du podium !!

Un très bon travail de la part des gyms et des entraineurs… et n’oublions pas non plus nos supporters dans les gradins qui étaient déchainés.
Grâce à eux, une superbe ambiance a régné tout au long du week end:
« Ouais Ouais Ouais Ouais Ouais Ouais Ouais !!!!!! « 

Tout ces bons éléments classent une fois de plus les AEB GYM CHAMBERY en tant que meilleur club de France..!

Que dire de plus apart un grand, très grand, même immense BRAVO À TOUS !!

Résultats catégories Solos: 

Fédéral Benjamin (sur 11) 
3ème FROMAGET Tess

Fédéral Espoir Femme (sur 14)
8ème FRANCOIS Julie

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
2ème FRIONNET Antoine

Fédéral Junior (sur 13)
6ème VUILLERMET Charline

National Espoir (sur 23)
2ème TROSSET Victoria
11ème BOUFAMA Louna
14ème AUGUSTIN Lou
19ème MARINI Emilia
20ème VARENNES Léa

National Junior Femme (sur 22)
4ème COPPIN Vanille
5ème AUGUSTIN Emma
BEGON Orianne (forfait)

National Homme Junior (sur 5)
2ème MAES Nicolas

National Senior Femme (sur 15)
1ère LAFFAGE Marjorie et COPPIN Canelle
4ème VUILLERMET Elodie

Résultats catégories Synchro:

Challenge Hilo MCJS: 4ème/8
Trio Fédéral Benjamine: 1ère/20
Trio Fédéral Espoir 1: 1ère/14
Trio Fédéral Espoir 2: 5ème/14
Trio National Espoir: 2ème/10
Trio National JS: 1ère/16
Groupe Fédéral Benjamin: 1ère/8
Groupe Fédéral Espoir: 4ème/12
Groupe Fédéral MCJS: 3ème/19
Groupe Fédéral Hilo MCJS: 3ème/11
Groupe National Espoir: 2ème/5
Groupe National JS 1: 1ère/11
Groupe National JS 2: 2ème/11

En même temps que la Finale d’Aérobic, se déroulait la Zone Sud Est des Ensembles GR de Division Critérium à Aix En Provence.

Quatres équipes étaient présentes, trois jouaient leur qualification pour les Championnats de France, et deux d’entre elles ont réussits a obtenir leur ticket pour les Finales à Niort les 6 et 7 Juin!

Gr Seyssinet 25-04 Palmares AP1 010

Samedi 26 Avril s’est déroulé à Seyssinet (Isère) le Championnat de Zone 
Sud-Est des ensembles de Gymnastique Rythmique en Divisions Fédéral et 
National.
La Région PACA et la Région Rhône-Alpes étaient rassemblées pour offrir un 
superbe spectacle au public dans des tribunes bondées !!! 
Autant dire que l’ambiance était là, ainsi que la pression pour nos gymnastes qui 
étaient en qualification pour les Championnats de France…

Mais les AEB sont toujours bien présents au moment voulu et c’est avec 
quatre équipes que le club s’envolera à Tourcoing les 23 et 24 Mai!
Bravo aux gymnastes et aux entraîneurs pour ces bons résultats. 
Croisons les doigts pour que nos Chambériennes portent les couleurs des AEB au plus haut niveau possible lors de la Finale !

Résultats:
DF Poussine: 6ème/8
DF Benjamine: 12ème/23
DFE Poussine-Benjamine: 1ère/12
DFE TC: 1ère/7
DF1 Minimes: 7ème/14
DN Qualif: 1ère/7
DN1: 2ème/4

Comme indiqué sur la photo, le Dimanche 29 Mars s’est déroulée la compétition Régionale pour les catégories Divisions Critérium à Lyon.
Cinq équipes étaient engagées et trois d’entre elles ont réussi à monter sur le podium malgré un grand nombre de concurrentes présentent!!

Nous les retrouverons les 9 et 10 Mai à Aix En Provence lors de leur compétition de Zone Sud Est qui sera qualificative pour le DC2 Minimes, le DC2 Cadettes et le DC1 Minimes, afin de pouvoir accéder au Championnat de France.
Pour le DC4 Benjamine et le DC5 TC, Aix En Provence sera leur finale.


Nous souhaitons donc à toutes ces gymnastes une bonne préparation pour cette grosse échéance qui se rajoute à toutes celles où les AEB sont déjà attendu .

Résultats:
DC4 Benjamine 7ème/7
DC2 Minimes: 2ème/16
DC2 Cadette: 3ème/18
DC1 Minimes: 1ère/9
DC5 TC: 7ème/14

Le week end des 21 et 22 Mars, s’est déroulé le Championnat de Zone Sud Est de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 
Cette compétition se chevauchait avec l’Aquae Open Cup: 16 nations étrangères sont venues matcher contre l’équipe de France dont la Chine, La Belgique, L’Algerie, L’Argentine, Le Portugal, La Hongrie, La Russie, La Bulgarie, Le Congo, L’Estonie, La Finlande, L’Allemagne, L’Israel, L’Espagne et la Turquie. 

Les gymnastes ont pû apprécier un beau spectacle, en plus de celui qu’ils nous ont donné: Il faut le dire, nos Chambériens ont plutôt performé sur les deux journées en récoltant une belle moisson de médailles avec 16 d’or, 7 d’argent et  5 de bronze. 

L’Aquae Open Cup était également ouvert à tous les autres clubs de France, dont beaucoup ont répondu présent, ce qui a permit d’avoir un petit aperçu de la concurrence pour les Championnats de France. 
Au vu des résultats, nous sommes sur la bonne voie…
De quoi motiver les troupes pour Clermont Ferrand les 9 et 10 Mai ! 

Bonne préparation à tous les gymnastes et entraineurs pour cette dernière ligne droite!

Résultats catégories Solos:

Fédéral Benjamin (sur 8 )
1ère FROMAGET Tess (qualifiée)
8ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Femme (sur 6)
3ème FRANCOIS Julie
4ème ROY Chloé
6ème DEFIEU Alicia

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
2ème FRIONNET Antoine (qualifié)

Fédéral Junior (sur 7)
2ème VUILLERMET Charline (qualifiée)
3ème MARINI Bianca

Fédéral Senior (sur 7)
3ème DEBUISSON Maëlle
4ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 17)
1ère TROSSET Victoria (qualifiée)
2ème AUGUSTIN Lou (qualifiée)
4ème BOUFAMA Louna (qualifiée)
5ème VARENNES Léa (qualifiée)
7ème MARINI Emilia (qualifiée)

National Junior Femme (sur 11)
1ère COPPIN Vanille (qualifiée)
2ème BEGON Orianne (qualifiée)
3ème AUGUSTIN Emma (qualifiée)

National Homme Junior (sur 1)
1èr MAES Nicolas (qualifié)

National Senior Femme (sur 4)
1ère LAFFAGE Marjorie (qualifiée)
2ème COPPIN Canelle (qualifiée)
3ème VUILLERMET Elodie (qualifiée)

Résultats catégories Synchro:

 

Basic Poussin: 4ème /6 (finale)
Basic BMC: 1ère/1 (finale)
Challenge Hilo MCJS: 1ère/2 (qualifié)
Trio Fédéral Benjamine: 1ère/9 (qualifié)
Trio Fédéral Espoir 1: 1ère/5 (qualifié)
Trio Fédéral Espoir 2: 2ème/5 (qualifié)
Trio Fédéral MCJS: 4ème/6
Trio National Espoir: 1ère/4 (qualifié)
Trio National JS: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral Benjamin: 1ère/5 (qualifié)
Groupe Fédéral Espoir: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral MCJS: 1ère/3 (qualifié)
Groupe Fédéral Hilo MCJS: 3ème/4 (qualifié)
Groupe National Espoir: 1ère/3 (qualifié)
Groupe National JS 1: 1ère/3 (qualifié)
Groupe National JS 2: 2ème/3 (qualifié)

 

 

Le Championnat Régional des Ensembles GR de division Fédéral et National, s’est déroulé les 14 et 15 Mars à Bourgoin Jaillieu .

Nos Chambériennes se sont plutôt bien débrouillé avec des résultats très satisfaisants et beaucoup de médailles autour du cou pour nos 8 équipes engagées, dont 4 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze.

En parallèle, avait lieu aussi un tournoi pour les Divisions critériums: 3 équipes des AEB sont venues participé et ne sont pas repartis les mains vides avec 1 médaille d’or pour le DC2 Cadette, une médaille de bronze pour le DC2 minimes ainsi que le DC5 TC .
Bravo à toutes ces gymnastes et bonne préparation pour la suite de la saison.

Résultats des Divisions Fédéral et National:
DCE : 1ère/1
DF Poussine: 3ème/6
DFE Poussine Benjamine: 1ère/6
DF Benjamine: 8ème/13
DF1 Minime: 2ème/6
DFE TC: 1ère/5
DN Qualif : 2ème/4
DN1: 1ère/4

 

 


Samedi 14 Février, les AEB n’ont pas eu rendez vous avec leur « Valentin » ou « Valentine », mais plutôt avec le Championnat Régional d’Aérobic qui s’est déroulé chez eux à Chambéry! 8 clubs étaient présents: Albertville, Allevard, Valence, Seyssinet, Lyon, Roanne Mably, Aix Les Bains et Chambéry.

Une bonne compétition pour nos gymnastes qui malgré le peu de temps entre le Département et la Région ont montré de belles performances et cette fois ci, prennent au moins un podium dans chaque catégorie!

Bon bilan en terme de résultats avec 14 médailles d’or, 8  d’argent et 4 de bronze.
Une belle moisson pour les AEB, en espérant qu’ils la poursuive lors de la Zone Sud Est les 20, 21 et 22 Mars à Aix Les Bains.

Cette compétition sera sélective pour les Championnats de France, nous leur souhaitons donc une bonne préparation ainsi qu’aux entraineurs, afin de pouvoir se sélectionner dans un maximum de catégories possible !

Résultats Synchros:

Basic Poussin: 3ème/5
Basic BMC: 1er/1
Challenge Hilo: 1er/2
Trio Fédéral Benjamine: 1er/5
Trio Espoir 1 (VALIENNE – VALIENNE – ROULET): 1er/5
Trio Espoir 2 (MATMATI – LESUEUR – TEPES): 3/5
Trio MCJS: 3ème/5
Groupe Fédéral Benjamine: 1er/3
Groupe Fédéral Espoir: 1er/3
Groupe Fédéral MCJS: 2ème/2
Groupe Fédéral MCJS Hilo: 2ème/5
Trio National Espoir: 1ère/2
Trio National JS: 1ère/2
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS 1 (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN – MAES-VUILLERMET): 1er/3
Groupe National JS 2 (MAES – JOVET – COPPIN – GAIDE – AUGUSTIN): 2ème/3

Résultats Solos:

 

Fédéral Benjamine (sur 4)
– 1ère FROMAGET Tess
– 4ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Garcon (sur 2)
– 2ème FRIONNET Antoine

Fédéral Espoir Fille (sur 5)
– 3ème ROY Chloé
– 4ème FRANCOIS Julie
– 5ème DEFIEU Alicia

Fédéral Junior (sur 6)
– 2ème MARINI Bianca
– 4ème VUILLERMET Charline

 

Fédéral Senior (sur 4)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 4ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 10)
– 1ère VARENNES Lea
– 4ème BOUFAMA Louna
– 6ème AUGUSTIN Lou
– 7ème TROSSET Victoria
– 10ème MARINI Emilia

National Junior Fille (sur 7)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème BEGON Orianne
– 4ème AUGUSTIN Emma

National Junior Garcon (sur 1)
– 1er MAES Nicolas

 

National Senior (sur 3)
– 1ère COPPIN Canelle
– 2ème LAFFAGE Marjorie
– 3ème VUILLERMET Elodie


 


Après le Département des Ensembles GR du Samedi 7 Février, nos gymnastes qui participaient aussi en Aérobic ont concouru le lendemain après midi toujours sur Aix Les Bains. 3 clubs étaient présents: Aix Les Bains, AEB Gym Chambéry, et L’Avant Garde d’Albertville. Les clubs de l’Isère et de la Drôme se sont aussi joints aux savoyards en toute amitié: L’Avant Garde D’Albertville, Seyssinet et Valence.

Nous avons pu voir défilé un grand nombre d’athlètes qui ont matché dans les diverses catégories Basic, Challenge, Fédéral et National.
De belles prestations pour nos Chambériens qui finissent pratiquement sur le podium dans toutes les catégories  présentées.
Le week end prochain, ils repartentdéjà en compétition pour la Région Rhônes Alpes chez eux à Chambéry.

Une seule semaine de travail, mais nos gymnastes des AEB sont des bosseurs et vont essayer de faire encore mieux malgré la courte préparation …

Bon courage à tous et à toutes !!!

Résultats Synchros:

 

Basic Poussin: 4ème/5
Basic BMC: 1er/1
Challenge Hilo: 1er/1
Trio Fédéral Benjamine: 1er/3
Trio Espoir 1 (VALIENNE – VALIENNE – ROULET): 1er/4
Trio Espoir 2 (MATMATI – LESUEUR – TEPES): 4/4
Trio MCJS: 3ème/4
Groupe Fédéral Benjamine: 1er/2
Groupe Fédéral Espoir: 1er/3
Groupe Fédéral MCJS: 1er/2
Groupe Fédéral MCJS Hilo: 2ème/3
Trio National Espoir: 1ère/2
Trio National JS: 1ère/2
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS 1 (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN – MAES- VUILLERMET): 1er/3
Groupe National JS 2 (MAES – JOVET – COPPIN – GAIDE – AUGUSTIN): 2ème/3

Résultats Solos:

 

Fédéral Benjamine (sur 4)
– 1ère FROMAGET Tess
– 4ème ROULET Romane

Fédéral Espoir Garcon (sur 2)
– FRIONNET Antoine

Fédéral Espoir Fille (sur 5)
– 3ème ROY Chloé
– 4ème FRANCOIS Julie
– 5ème DEFIEU Alicia

Fédéral Junior (sur 6)
– 2ème MARINI Bianca
– 3ème VUILLERMET Charline
– 4ème PISTIEN Léa

 

Fédéral Senior (sur 3)
– 2ème DEBUISSON Maëlle
– 3ème LOPEZ DA SILVA Chloé

National Espoir (sur 9)
– 3ème TROSSET Victoria
– 4ème BOUFAMA Louna
– 5ème VARENNES Léa
– 7ème AUGUSTIN Lou
– 9ème MARINI Emilia

 

 

National Junior Fille (sur 4)
– 1ère COPPIN Vanille
– 2ème BEGON Orianne
– 3ème AUGUSTIN Emma

National Junior Garcon (sur 1)
– 1er MAES Nicolas

 

National Senior (sur 3)
– 1ère LAFFAGE Marjorie
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 3ème COPPIN Canelle


La première compétition des Ensembles de Gymnastique Rythmique s’est déroulée le Samedi 7 Février au Gymnase d’Aix Les Bains pour les catégories Critérium, Fédéral et National. Les deux clubs habitués étaient au rendez vous: L’Avant garde D’Albertville et les AEB Gym Chambéry.
12 de nos équipes étaient présentes, et certaines ont pû profiter de deux passages afin de faire participer aussi les remplaçantes.
Un bon début de saison « Ensemble », pour nos gymnastes qui nous ont démontrés des passages corrects mais avec encore, beaucoup de choses à approfondir avant de rencontrer les autres clubs de la Région Rhônes Alpes !!
Bonne préparation à toutes pendant les vacances, qui se finirons avec une autre compétition : L’inter Département à Annecy.
Nous verrons donc si le travail des entraineurs aura porté ses fruits sur les deux semaines qui arrivent..!

Résultats:
DC4 BM: 1ère/1
DC2 Minime: 1ère/1
DC2 Cadette: 1ère/1
DC1 Minime: 1ère/1
DCE: 1ère/1
DFE Poussine-Benjamine: 1ère/3
DF Poussine: 1ère/1
DF Benjamine: 1ère/1
DF1 Minime: 1ère/1
DFE TC: 1ère/1

 

 



Le week end des 24 et 25 Janvier, les AEB se sont rendus au Championnat de France Individuelles des catégories Critérium, Fédéral et National à Pfastatt.

De bons résultats dans l’ensemble mais beaucoup de nos Chambériennes ont été plus fragile sur l’un des deux engins, ce qui ne leur a pas permis de rivaliser avec les autres concurrentes qui ont fait deux passages quasi parfait.

Notons les superbes prestations de Gwenn DORMOY qui  réussit à se hisser sur la plus haute marche du podium en catégorie National B Cadette!
Pour le club c’est la première fois que nous remportons un titre de Championne de France à ce niveau en Individuelle !
Éléonore CABURET rate de peu la troisième place et fini donc 4ème en Fédéral Benjamine pour sa première année . Gladys BOUDRAA termine à une très belle 5ème place en Fédéral Junior ainsi que Canelle COPPIN qui fini également 5ème en National B Senior (catégorie reine) avec de redoutables concurrentes devant elle (les deux premières du classement descendant de l’INSEP).

Un grand bravo à nos gymnastes qui sont reparties avec le sourire et la satisfaction de pouvoir maintenant passer sur les catégories ensembles !! Bonne préparation pour la suite de la saison à toutes!

Résultats:

Fédéral Benjamine (sur 41)
– 4ème CABURET Éléonore

Fédéral Minime (sur 40)
– 22ème BEGON Heloise

Fédéral Cadette (sur 40)
– 11ème COPPIN Vanille
– 12ème AUGUSTIN Emma

Fédéral Junior (sur 40)
– 5ème BOUDRAA Gladys
– 19ème OLIVRY Julie

National B Minime (sur 29)
– 11ème LAFFAGE Louane
– 20ème AUGUSTIN Lou
– 24ème TROSSET Victoria

National B Cadette (sur 25)
– 1ère DORMOY Gwenn

National B Junior (sur 29)
– 10ème BEGON Orianne
– 22ème LAMBERT N’DOUG Eva

National B Senior (sur 30)
– 5ème COPPIN Canelle
– 13ème ANXIONNAZ Lorène

 

 

Ce weekend des 13 et 14 décembre se déroulait à Vitrolles le Championnat de Zone Sud-Est des individuelles Critérium, Fédéral et National de la section « gymnastique rythmique. »
Sur 26 gymnastes présentes, 18 pouvaient se qualifier pour le Championnat de France… et 13 d’entre elles ont obtenu leur ticket pour Pfasttat les 24 et 25 Janvier 2015!

Les autres gymnastes n’ont bien sûr pas démérité, en témoignent des places honorables obtenues grâce à leurs prestations, malgré une rude concurrence avec la Région PACA!
Les AEB récoltent donc 10 médailles dont 4 d’or, 3 d’argent et 3 de bronze.

Comme d’habitude, un grand bravo à toutes et tous, gymnastes et entraîneurs!

Enfin, avant de leur souhaiter une bonne préparation pour la finale, souhaitons à toutes nos Chambériennes de bonnes fêtes et surtout de
bonnes vacances qu’elles ont bien méritées!!

Résultats:

Individuelle Poussine (sur 21):
– 3ème PALHARES AMORIM Daniela
– 5ème FADH Yasmine
– 7ème BOURSON Elise
– 15ème CHAIZE Charlotte

Critérium Benjamine (sur 28)
– 4ème DUPRAZ Marie

Critérium Minime (sur 28)
– 11ème ENJALBERT Alexia

Critérium Senior (sur 29)
– 11ème ROTA Elise

Fédéral Benjamine (sur 25)
– 3ème CABURET Éléonore (qualifiée)

Fédéral Minime (sur 26)
– 5ème BEGON Héloïse (qualifiée)
– 9ème BOUFAMA Louna

Fédéral Cadette (sur 26)
– 1ère COPPIN Vanille (qualifiée)
– 4ème AUGUSTIN Emma (qualifiée)

Fédéral Junior (sur 21)
– 1ère BOUDRAA Gladys (qualifiée)
– 5ème OLIVRY Julie (qualifiée)

Fédéral Senior (sur 26)
– 15ème DEMARCHI Ludivine

National B Minime (sur 11)
– 1ère LAFFAGE Louane (qualifiée)
– 2ème AUGUSTIN Lou (qualifiée)
– 4ème TROSSET Victoria

National B Cadette (sur 12)
– 1ère DORMOY Gwenn (qualifiée)

National B Junior (sur 9)
– 2ème BEGON Orianne (qualifiée)
– 3ème LAMBERT N’DOUG Eva (qualifiée)

National B Senior (sur 8 )
– 2ème COPPIN Canelle (qualifiée)
– 4ème ANXIONNAZ Lorène (qualifiée)

Les AEB viennent d’achever leur premier gros week-end en Gymnastique Rythmique catégories Critérium, Fédéral et National. Organisée à Vénissieux les 15 et 16 novembre, cette compétition concernait 26 gymnastes du club: 24 pouvaient accéder à la demi-finale, 23 y sont parvenues!  (Les deux autres jouaient leur finale car elles étaient dans une catégorie à finalité régionale.)

 

Grâce au bon travail de nos Chambériennes, le club a récolté 16 médailles dont 5 d’or, 7 d’argent, 4 de bronze .
Bravo à toutes , bravo aux entraîneurs et bonne préparation pour la Zone Sud-Est qui se déroulera les 12 et 13 Décembre à Vitrolles!

Résultats:

Indiv Poussine (sur 18)
– 2èmeDaniela PAHLADES
– 4ème Elise BOURSON
– 7ème Yasmine FADH
– 18ème Charlotte CHAIZE

Critérium Benjamine (sur 23)
– 10ème Marie DUPRAZ

Critérium Minime (sur 32)
– 2ème Alexia ENJALBERT
– 25ème Kenza FAVRE NICOLIN

Critérium Senior (sur 32)
– 4ème Elise ROTA

DR Junior (sur 8)
– 1ère Maeva BARONIO

DR Senior (sur 5)
– 5ème Margaux NOZRI

Fédéral Benjamine (sur 22)
– 2ème Éléonore CABURET

Fédéral Minime (sur 24)
– 3ème Heloise BEGON
– 10ème Louna BOUFAMA

Fédéral Cadette (sur 17)
– 1ère Emma AUGUSTIN
– 3ème Vanille COPPIN

Fédéral Junior (sur 14)
– 2ème Julie OLIVRY
– 4ème Gladys BOUDRAA

Fédéral Senior (sur 10)
– 6ème Ludivine DEMARCHI

National B Minime (sur 4)
– 1ère Lou AUGUSTIN
– 2ème Louane LAFFAGE
– 3ème Victoria TROSSET

Nat B Cadette (sur 2)
– 1ère Gwenn DORMOY

Nat B Junior (sur 6)
– 2ème Oriane BEGON
– 3ème Eva LAMBERT

Nat B Senior (sur 5)
– 1ère Canelle COPPIN
– 2ème Lorène ANXIONNAZ

La première compétition de l’année s’est déroulée Dimanche 12 Octobre 2014.
Ce sont  les AEB Gym qui avaient à charge l’organisation de cette manifestation en accueillant le club d’Albertville, ainsi que deux clubs de la Haute Savoie: Les Allobroges et La Salésienne. En tout, 72 gymnastes se sont succédées tout au long de la journée!

 

Nouveauté pour cette année: le club a intégré un tournoi « Poussines Amical » pour préparer les jeunes « Coupes Formation » à la compétition.
Passer devant un jury et un public, ce n’est pas si facile…
Mais elles s’en sont toutes très bien sorties, et on peut dire que les petites poussines ont régalé le public autour de toutes ces « grandes »!

Prochaine étape la Région à Vénissieux les 15 et 16 Novembre
Bonne préparation à toutes !!

Résultats des AEB:

Poussine Amical 2008 (sur 3)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème MANUSE Mia
3ème SBARTAI Sarah

Poussine Amical 2007 (sur 9)
1ère SARISOLE Celestine
2ème LAMI Lou
3ème AUBINEAU Isalina
4ème CHARBUILLET Chloé
5ème FEIRREIRA PINTO Julia
6ème LESNE Lou
7ème MATMATI Nisrine
9ème NEBRIJIC Emma

Poussine Amical 2006 (sur 7)
1ère MAGNIER Louane
2ème PETRUZZI Adèle
6ème LEUVREY ROSATO Fanny
7ème REY BOUZAS Camille

Indiv Poussine (sur 4)
1ère FADH Yasmine
2ème BOURSON Elise
3ème CHAIZE Charlotte
4ème PHALLADES Daniela

Benjamine unique (sur 2)
1ère CABURET Eleonore
2ème DUPRAZ Marie

Critérium Minime (sur 2)
1ère ENJALBERT Alexia
2ème FAVRE NICOLLIN Kenza

Critérium Senior (sur 1):
1ère ROTA Elise

Fédéral Minime (sur 2):
1ère BEGON Héloise
2ème BOUFAMA Louna

Fédéral Cadette (sur 2):
1ère COPPIN Vanille
2ème AUGUSTIN Emma

Fédéral Junior (sur 2):
1ère BOUDRAA Gladys
2ème OLIVRY Julie

Fédéral Senior (sur 1):
1ère DEMARCHI Ludivine

National B Minime (sur 3):
1ère LAFFAGE Louane
2ème AUGUSTIN Lou
3ème TROSSET Victoria

National B Cadette (sur 1):
1ère DORMOY Gwenn

National B Junior (sur 2):
1ère BEGON Orianne
2ème LAMBERT N’DOUG Eva

National B Senior (sur 2):
1ère ANXIONNAZ Lorène
2ème COPPIN Canelle

 

SAISON 2013/2014:

 

Afin de clôturer leur saison de compétition, les AEB Gym se sont rendus à La Colle Sur Loup pour de nouveau affronter des nations étrangères tels que la Russie, l’Ukraine, L’Ouzbékistan, L’Egypte, Le Luxembourg etc…
De très bons résultats se sont fait ressentir pour nos Chambériennes .

Après ce week end, les filles ont eu la chance de participer à un stage d’une semaine avec des entraineurs Russes et Bulgares afin de découvrir les entrainements de haut niveau.

Une belle expérience qui, surement, se renouvellera l’année prochaine!

 

Résultats:

Individuel Benjamine B (sur 11)
– 4ème LAFFAGE Louane
– 6ème AUGUSTIN Lou
– 7ème TROSSET Victoria

Individuel Junior B (sur 11)
– 1ère BEGON Orianne
– 3ème BOUDRAA Gladys
– 7ème OLIVRY Julie
– 11ème COPPIN Vanille

Individuel Junior A (sur 9)
– 4ème  DORMOY Gwenn
– 5ème LAMBERT Eva

 

Individuel Senior B (sur 7)
– 2ème LAFFAGE Alexia

Individuel Senior A (sur 8 )
– 3ème COPPIN Canelle

Équipe Minime (sur 8 )
– 4ème LAFFAGE Louane – AUGUSTIN Lou – BEGON Héloise

Équipe Mixte (sur 6)
– 3ème TROSSET Victoria – OLIVRY Julie – COPPIN Vanille

Équipe Junior (sur 8 )
– 2ème DORMOY Gwenn – BEGON Orianne – LAMBERT Eva

 

Équipe Senior (sur 6)
– 1ère LAFFAGE Alexia – COPPIN Canelle – ANXIONNAZ Lorène

 

 

 

Le week end du 1er et 2 Juin, deux grosses compétitions
se sont déroulés pour nos Chambériennes:

Tout d’abord les Championnats de France des Ensembles DC à Saint Brieuc: Une seule équipe était présente: le DC2 Minimes composé de Manon, Malaurie, Clarisse et Camélia.
Deux d’entre elles sont montées dans leur famille dès le Jeudi, et les deux autres, ainsi que leurs parents et Alexia, avec le club de Lyon Montchat en bus le Vendredi.

Ayant leur compétition seulement le Dimanche, les filles ont pû profiter de la Bretagne sous un beau soleil tout le week end (contre toute attente…).
Ca leur a été surement bénéfique, car elles ont réalisé un très bon passage dynamique, synchronisé et ont obtenu la 5ème place dans leur catégorie qui était relevée!

Un grand bravo à cette équipe qui repart contente, et la tête pleine de bons souvenirs!

 

En parallèle, un Tournoi International se déroulait à Luxembourg:
Les individuelles Fédérales et Nationales ainsi que le DF1 Minimes se sont rendues à Luxembourg afin de découvrir de quoi elles sont capables dans les tournois internationaux.
Un niveau relevé avec beaucoup de Russes présentent (la Russie étant le pays où règne la GR et ses Championnes Olympiques…!) ainsi que des Ukrainiennes, Israéliennes etc..
Une très bonne expérience pour nos Chambériennes qui retournerons à un nouveau tournoi internationale les  5 et 6 Juillet à la Colle Sur Loup.

Résultats:

Catégorie Benjamine B (sur 10)
2ème Louane LAFFAGE
3ème Lou AUGUSTIN

Catégorie Junior B (sur 22)

2ème LAMBERT Eva
6ème BEGON Orianne
8ème OLIVRY Julie
12ème AUGUSTIN Emma
14ème BOUDRAA Gladys
15ème COPPIN Vanille

Catégorie Junior A (sur 25)
17ème Gwenn DORMOY

Catégorie Senior B (sur 5)
1ère Canelle COPPIN

Catégorie Ensemble (sur 3)
2ème DF1 Minimes

Ce Dimanche 25 Mai s’est déroulée la dernière étape des Coupes Formation.
Les gymnastes devaient présenter leur enchainement de ML ainsi qu’un engin « surprise » au cerceau: Un entraineur leur apprenait l’enchainement en 20 minutes, elles avaient ensuite un petit temps pour réviser, et elles le présentaient 20 minutes encore plus tard devant le jury!

Pas facile, mais nos petites gymnastes ont bien géré et grâce aux résultats des étapes précédentes, elles ont toutes obtenus leur CF3 !

Un grand bravo à toutes !! Et à la saison prochaine !

 


Le week-end des 16 et 17 Mai, direction Bourg en Bresse avec le DF2 TC, le DF1 Minimes, la DN1 et le DFE TC pour les Championnats de France !

Samedi matin, commençaient le DF2 TC et le DF1 Minimes. Les filles ont réalisé de bons passages avec une petite chute pour chacune, mais elles ont réussi l’essentiel et se sont tout de même bien classées:
Le DF2 TC fini 5ème et le DF1 Minimes 6ème. A noter que ces deux équipes faisaient partie des plus jeunes de leur catégorie …

Le Samedi soir, au tour de la DN1 : la catégorie reine du week-end (où le total des points est cumulé avec la note de l’ensemble et les deux notes de deux individuelles). Elles ont réalisé de bons passages, avec quelques hésitations, mais s’en sont sortit tout de même avec des scores honorables. L’ensemble a d’ailleurs été très apprécié et très applaudi ! Elles finissent à une belle 7ème place et conservent leur rang dans les 12 meilleurs clubs de France pour la catégorie DN1!

Et enfin, Dimanche il restait le DFE TC. Assumant un statut de doubles championnes de France en titre, nos gymnastes  savaient que le jury ne leur ferait pas de cadeaux! Elles avaient en charge de réaliser un bel enchainement, de donner de l’émotion et des frissons à tout le monde. Après leur passage, le contrat était rempli : beaucoup d’applaudissements, et surtout énormément de compliments.
Pourtant, la note tombe et elles finissent seconde. Pas de regrets néanmoins car elles auront vécu un beau moment sur le praticable toutes ensemble, et montent une nouvelle fois sur le podium!

Bravo à toutes nos gymnastes qui, durant ce week-end, ont encore prouvé qu’elles étaient capables d’obtenir de belles places dans la hiérarchie nationale malgré le haut niveau auquel elles étaient confrontées!

Ce week end à Bourgoin-Jailleux s’est déroulée la Zone des ensemble GR du Sud Est en catégorie Division Critérium. Il s’agissait des qualifications pour les Championnats de France à Saint Brieuc qui auront lieu les 30 Mai et 1er Juin

Le DC5 TC étant une catégorie à finalité Zone, les filles « matchaient » pour leur dernièrecompétition de l’année. Après avoir été Championnes Départementale et Championnes Régionale, il ne leur manquait plus que la médaille d’or pour finir l’année en beauté…
Elles ont réussi à présenter un beau passage, et finissent Championne de Zone Sud est sur 19 équipes!! On peut donc dire que le contrat est largement rempli.
Bravo les filles!!

Seulement le DC2 Minimes pouvait avoir la chance d’accéder à la Finale, et malgré le grand nombre d’équipes concurrentes, elles décrochent leur ticket en finissant 5ème sur 33 ! Direction donc Saint Brieuc… certes un long trajet, mais les filles vont tout faire pour représenter haut les couleurs des AEB en Bretagne!!!
Bravo pour cette nouvelle qualification, et bonne chance à ces 4 gymnastes!

Ce week end des 2, 3 et 4 Mai, a eu lieu les Championnats de France d’Aérobic à Chambéry au Parc des Expositions.
Environ 600 gymnastes de toute la France étaient au rendez vous, et nous ont offert un superbe spectacle dans les catégories Challenge, Fédéral, National et Élite.
Nos Chambériens ont su donner le meilleur d’eux même pour la dernière compétition de l’année où ils étaient tant attendus puisqu’ils étaient les locaux! Pas moins de 22 médailles en tout pour nos athlètes dont 8 médailles d’or, 7 d’argent et 7 de bronze !

Encore une fois les AEB ont brillés en haut des podiums face à une rude concurrence!
Bravo à tous les athlètes pour leurs superbes performances et leurs résultats qui ont rendu fièrent leurs entraineurs Paméla, Mathieu, Marjorie et Alexia.
Merci à eux pour leurs investissement, merci aussi pour l’équipe de bénévole qui était présente tout le week end et qui ont fait de cette compétition un moment très agréable et apprécié par les autres clubs ainsi que par la commission de la Fédération Française de Gymnastique Aérobic!

Bravo à tous, ce Championnat de France fera partie d’une des belles réussites du club, grâce au travail et à l’investissement de tous ceux qui forment la grande famille des AEB

 

Résultats:

CATÉGORIES SYNCHRO:

Challenge Aero BMC: 1ère/15
Challenge Hilo MCJS: 1ère/9
Trio Fédéral Benjamine: 6ème/9
Trio Fédéral Espoir: 3ème/17
Trio Fédéral JS (DEBUISSON – CRINEL – ROSSET): 4ème/30
Trio Fédéral JS (AUGUSTIN – MAES – MERCIER): 25ème/30
Groupe Fédéral Espoir: 1ère/9
Groupe Fédéral JS: 3ème/20
Trio National Benjamine: 2ème/6

Trio National Espoir (COPPIN – GAIDE – JOVET): 2ème/6
Trio National Espoir (BOUFAMA – BEGON – CANDY): 3ème/6
Trio Nat JS (COPPIN – LAFFAGE – LAFFAGE) 1ère/15
Trio National JS (MAES – DEMARCHI – VUILLERMET): 3ème/15
Groupe National Espoir: 1ère/1
Groupe National JS: 1ère/8

CATÉGORIES SOLO:

 

Fédéral Benjamine (sur 8)
-3ème VARENNES Léa


Fédéral Espoir Femme (sur 8)

– 2ème MARINI Bianca

Fédéral Espoir Homme (sur 3)
– 2ème TROSSET Maxime

National Benjamine (sur 14)
– 2ème TROSSET Victoria
– 3ème MARINI Emilia
– 4ème AUGUSTIN Lou

National Espoir (sur 25)
– 1ère COPPIN Vanille
– 4ème AUGUSTIN Emma
– 13ème CANDY Olivia

National Junior Femme (sur 17)
– 2ème COPPIN Canelle

National Junior Homme (sur 2)
–  1er MAES Nicolas

National Senior (sur 13)
– 3ème VUILLERMET Elodie

Élite Junior Femme (sur 7)
– 2ème LEMESLE Louise

Élite Senior Femme (sur 9)
– 4ème LEJEUNE Chrystel

C’est sous le beau soleil d’Aix En Provence que nos Chambériennes se sont rendu à leur Zone en Ensemble dans les catégories Division Fédéral et National qui rassemblait la Région Rhône Alpes ainsi que la Région PACA

7 équipes étaient engagé dont 2 à finalité Zone, il s’agissait donc de leur dernière compétition de l’année! Les 4 autres disputaient leur place pour la qualification des Championnats de France, et deux d’entre elles montent sur la première marche en gagnant leurs tickets pour la Finale!

La DN1 était aussi en compétition mais déjà qualifiée d’office pour le prochain Championnat. Elles seront donc rejointes par le DF1 Minime et le DFE CJS.
Le DF2 TC les rejoindra aussi dans la lancée puisqu’elles ont été repêché!

Les AEB partent donc à Bourg En Bresse les 17 et 18 Mai avec 4 équipes comme l’année dernière… Arriverons t-elles à faire aussi bien? (Deux titres de Championnes de france, 1 médaille de bronze et une 4ème place en DN1)
Ca va être dur mais les filles vont travailler pour et surtout essayer de faire une nouvelle fois, une compétition inoubliable en portant hauts les couleurs des AEB quel que soit les résultats! Bonne chance à toutes!

Résultats:
DFE Poussines: 3ème/8
DFE Benjamine: 1ère/4
DF1 Benjamine: 16ème/23
DF1 Minimes: 1ère/9
DF2 TC: 4ème/13
DFE CJS; 1ère/7
DN1: 2ème/5

 


Samedi 4 Avril, nos Chambériens se sont envolés pour la Demi – Finale Sud à Rodez qui était l’étape définitive pour savoir qui serait qualifié au Championnat de France.

Et grâce à l’investissement et aux performances des athlètes et des entraineurs, les gymnastes des AEB auront tous rendez vous chez eux: À CHAMBÉRY !!

C’est ainsi que pendant 1 mois, ils vont travailler avec encore plus d’acharnement, encore plus de volonté pour porter haut les couleurs du club, et de faire de ce Championnat de France un moment inoubliable, entourés et encouragés par tous leurs proches !

Résultats:

Catégories Synchro:
– Trio Fédéral Benjamine: 4ème/7
– Trio Fédéral Espoir: 2ème/9
– Trio Fédéral MCJS (DEBUISSON – CRINEL – ROSSET): 5ème/15
– Trio Fédéral MCJS (MERCIER – MAES – AUGUSTIN): 11ème/15
– Trio National Benjamine: 1ère/3
– Trio National Espoir (GAIDE – COPPIN – JOVET): 1ère/4
– Trio National Espoir (CANDY – BOUFAME – BEGON): 2ème/4
– Trio National JS (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN): 1ère/8
– Trio National JS (DEMARCHI – VUILLERMET – MAES): 4ème/8
– Groupe Fédéral Espoir: 1ère/6
– Groupe Fédéral MCJS: 2ème/9
– Groupe National Espoir: 1ère/2
– Groupe National JS: 1ère/3

Catégories Solo:
National Benjamine (sur 10):
– 1ère TROSSET Victoria
– 2ème AUGUSTIN Lou
– 3ème MARINI Emilia

National Espoir (sur 21)
– 2ème COPPIN Vanille
– 4ème AUGUSTIN Emma
– 9ème CANDY Olivia

National Junior  Femme (sur 15)
– 1ère COPPIN Canelle

National Junior Homme (sur 1)
– 1er MAES Nicolas

National Senior (sur 5)
– 3ème VUILLERMET Elodie

 

 


Le Dimanche 5 Avril s’est déroulée la Région DC à Bourg De Péage, seulement deux équipes étaient engagées mais elles ont toutes les deux réussies à se hisser sur le podium malgré le grand nombre de concurrentes !! On peut donc dire que depuis le début de la saison, on peut compter sur les AEB pour être en haut du classement…

DC5 TC: Maëva et Claudia ont réalisées un très beau passage dynamique et ont assurées toutes leurs prises de risques. Elles terminent Championne Rhône Alpes de leur catégorie sur 16!

DC2 Minimes: Un bon passage pour les 4 filles mais une grosse sortie sur un échange… ce qui ne les empêchent pas de finir tout de même à la troisième place sur les 17 équipes présentées!

Un bilan donc positif et encourageant pour la suite qui se déroulera les 10 et 11 Mai àBourgoin-Jallieu. Il s’agira de la finale pour le DC5 TC et la qualifications aux Championnats de France pour le DC2 Minimes. Bonne Préparation!!

 

 

Les week end de compétition s’enchainent, et on continue notre course aux médailles mais cette fois ci en Gymnastique Rythmique pour la Région Ensemble en Division Fédéral et National.

 

Et carton plein pour les AEB: toutes les catégories présentées sont montées sur le podium avec 6 médailles d’or et 2 de bronze !!

 

 

Bravo à toutes les gymnastes pour leur bon travail lors de cette journée, et bonne préparation pour la Zone à Aix En Provence les 12 et 13 Avril (qui sera qualificative pour les Championnats de France)
BONNE CHANCE À TOUTES !!

Résultats:

– DFE Poussines: 1ère/4
– DFE Benjmaine: 1ère/1
– DFE TC: 1ère/4
– DF1 Benjamine: 3ère/10
– DF1 Minime: 1ère/4
– DF2 TC: 3ème/8
– DN1: 1ère/3
– DC5 TC: 1ère/2 (Les catégories DC étaient invitées en pré-compétition pour leur région qui elle, aura lieu le week end prochain à Bourg de Péage)


Ce week end les AEB sont allés à la récolte aux médailles au Palais des Congrès à Aix Les Bains. En effet il s’agissait de la Zone Sud est, mais c’était aussi une compétition ouverte à tous les autres clubs de la France, (appelé l’Aquae Open Cup) dont beaucoup ont répondus présents!

Nos gymnastes ont réalisés de superbes prestations et ont donc, par la suite obtenu beaucoup de titres dont 12 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 4 de bronze soit un total de 24 !!

Par rapport à la Zone Sud Est, les AEB sont souvent montés sur la première marche (18 places de Champions de Zone Sud Est sur 22 catégories présentées) et aussi sur les deux autres…. autant dire que ce fut une très bonne compétition pour nos Chambériens !!

Un retour très positif et encourageant pour la suite, mais la Demi Finale arrive très vite et les qualifications pour les Championnats de France aussi. Est ce que nous allons réussir à maintenir ces bons résultats.. nous le verrons bien le Samedi 5 Avril à Rodez!

Bonne chance à tous!

Résultats:

Catégorie Sycnhro: Palmares Aquae / Palmares Zone Sud Est

– Basic Poussins: 4ème /8
– Basic BMC: 1ère/4
– Basic MCJS 1ère/1
– Challenge Aero BCM: 1ère/2
– Challenge Hilo MCJS: 1ère/4
– Trio Fed Benj: 1ère/6
– Trio Fed Espoir: 1ère/8
– Trio Fed JS (ROSSET – CRINEL – DEBUISSON): 2ème/11
– Trio Fed JS (MAES – AUGUSTIN – MERCIER): 8ème/11 (5ème de la Zone)
– Trio Nat Benj: 2ème/6 (1ère de la Zone)
– Trio Nat Espoir (CANDY – BEGON – BOUFAMA): 2ème/7 (1ère de la Zone)
– Trio Nat Espoir (COPPIN – GAIDE – JOVET): 3ème/7 (2ème de la Zone)
– Trio Nat JS (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN): 1ère/12
– Trio Nat JS (MAES – DEMARCHI – VUILLERMET) 3ème/12 (2ème de la Zone)
– Groupe Fed Espoir: 1ère/4
– Groupe Fed MCJS: 1ère/6
– Groupe Nat Espoir: 1ère/1
– Groupe Nat JS: 2ème/5 (1ère de la Zone)

Catégories Solo: Palmares Aquae / Palmarès Zone Sud Est

Fédéral Benjamine (sur 15)
– 2ème VARENNES Léa / (1ère de la Zone)
– 10ème FROMAGET Tess / (8ème de la Zone)

Fédéral Espoir Femme (sur 11)
– 2ème MARINI Bianca
– 3ème VUILLERMET Charline

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
– 2ème TROSSET Maxime

National Benjamine (sur 12)
– 2ème TROSSET Victoria / (1ère de la Zone)
– 3ème AUGUSTIN Lou / (2ème de la Zone)
– 4ème MARINI Emilia / (3ème de la Zone)

National Espoir (sur 26)
– 5ème AUGUSTIN Emma / (2ème de la Zone)
– 6ème COPPIN Vanille / (3ème de la Zone)
– 11ème CANDY Olivia / (6ème de la Zone)

National Junior Femme (sur 14)
– 1ère COPPIN Canelle

National Junior Homme (sur 2)
– 1er MAES Nicolas

National Senior (sur 9)
– 2ème VUILLERMET Elodie / (1ère de la Zone)


Ce Dimanche s’est déroulé la compétition Régionale du Rhône-Alpes en Gymnastique Aérobic. Neuf clubs étaient présents: Seyssinet, Amberieu, Allevard, La Rochette, Valence,  Aix Les Bains, Albertville, Roanne Mably et bien sur Chambéry.

Les AEB ont récoltés 28 médailles dont 7 de bronze, 5 d’argent et 16 d’or!
De bons résultats donc pour nos Savoyards qui défendrons à nouveau les couleurs du club les 22 et 23 Mars pour l’Aquae Open Cup (ou la Zone) qui se déroulera au Palais des Congrès à Aix Les Bains!
Cette compétition sera la finale pour tous les Basics, et sera aussi l’occasion de découvrir les gymnastes de haut niveau venant de différentes nations!

Un beau spectacle en perspective ! Bonne préparation à tous!

Résultats:

Catégories Synchros:
– Basic Poussins: 3ème/5
– Basic BMC: 1ère/4
– Basic MCJS: 1ère/1
– Challenge Aero BMC: 1ère/1
– Challenge Hi Lo MCJS: 1ère/4
– Trio Fédéral Benjamine: 1ère/3
– Trio Fédéral  Espoir: 3ème/4
– Trio Fédéral JS (BUISSON – CRINEL – ROSSET): 2ème/6
– Trio Fédéral JS (MAES – AUGUSTIN – MERCIER): 4ème/6
– Groupe Fédéral Espoir: 1ère/2
– Groupe Fédéral MCJS: 3ème/3
– Trio National Benjamine: 1ère/2
– Trio National Espoir (BOUFAMA – BEGON – CANDY): 1ère/3
– Trio National Espoir (GAIDE – JOVET – COPPIN): 3ème/3
– Trio National JS (LAFFAGE – LAFFAGE COPPIN): 1ère/3
– Trio National JS (VUILLERMET – MAES – DEMARCHI): 2ème/3
– Groupe National Espoir: 1ère/1
– Groupe National JS: 1ère/1

Catégories Solos:
Fédéral Benjamine (sur 9)

3ème VARENNES Léa
5ème FROMAGET Tess

Fédéral Espoir Femme (sur 4)
2ème VUILLERMET Charline
4ème MARINI Bianca

Fédéral Espoir Homme (sur 2)
2ème TROSSET Maxime

National Benjamine (sur 5)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN  Lou
3ème MARINI Emilia

National Espoir (sur 9)
1ère COPPIN Vanille
3ème AUGUSTIN Emma
6ème CANDY Olivia

National Junior Femme (sur 4)
1ère COPPIN Canelle

National Junior  Homme (sur 1)
1er MAES Nicolas

National Senior (sur 1)
1ère VUILLERMET Elodie


La saison d’Aérobic à débutée ce Dimanche 16 Février à Aix Les Bains où cinq clubs se sont réunis: Aix Les Bains, Albertville, La Rochette, AEB Gym et Allevard.

Toute l’après midi, nous avons pu voir défiler un grand nombre de gymnastes  dans les catégories basics, challenge, fédéral et national.

Ce fut un beau spectacle pour finir le week end, et maintenant rendez vous à Roanne Mably le Dimanche 9 Mars pour la Région qui arrive très vite..

Bonne préparation à tous !!

Résultats catégorie solo:

Fédéral Benjamine (sur 7)
– 1ère Lea VARENNES
– 5ème Tess FROMAGET

Fédéral Espoir (sur 4)
– 2ème Charline VUILLERMET
– 3ème Bianca MARINI

National Benjamine (sur 5)
– 1ère Lou AUGUSTIN
– 2ème Emilia MARINI
– 4ème Victoria TROSSET

National Espoir (sur 7)
– 1ère Vanille COPPIN
– 2ème Emma AUGUSTIN
– 5ème Olivia CANDY

National Junior Homme (sur 1)
– 1er Nicolas MAES

National Junior Femme (sur 1)
– 1ère Canelle COPPIN

National Senior Femme (sur 1)
– 1ère Élodie VUILLERMET

 

Résultats catégorie synchro:

– Basic Poussin 4ème/7
– Basic BMC 1ère/3
– Basic CJS 1ère/1
– Challenge Aero BMC 1ère/1
– Challenge Hi-Lo MCJS 1ère/3
– Fédéral Trio Benjamin 1ère/3
– Fédéral Trio Espoir 2ème/3
– Fédéral Trio MCJS (ROSSET – DEBUISSON – CRINEL) 2ème/4
– Fédéral Trio MCJS (MAES – AUGUSTIN – MERCIER) 3ème/4
– Fédéral Groupe Espoir 1ère/2
– Fédéral Groupe MCJS 2ème/3
– National Trio Benjamine 2ème/2
– National Trio Espoir (BOUFAMA – BEGON – CANDY) 1ère/3
– National Trio Espoir (GAIDE – JOVET – COPPIN) 2ème/3
– National Trio JS (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN) 1ère/2
– National Trio JS (DEMARCHI – MAES – VUILLERMET) 2ème/2
– National Groupe JS 1ère/1

 


La saison individuelle achevée, on continue avec les ensembles qui ont débutés avec leur Championnat d
épartemental à Aix Les Bains le Dimanche 9 Février.
Nous avions aussi la compagnie du club d’Albertville qui est présent depuis trois ans maintenant, ainsi que la Gymnastique Artistique Féminine et Masculine.

Grâce à l’organisation, les filles ont eu la possibilité de se présenter deux fois et ont pu se tester! Mais encore du travail les attend afin d’affronter les clubs de la Région Rhône Alpes le week end du 29/30 Mars!

En attendant, il reste encore l’inter département Samedi 15 Février avec le club des Allobroges et de la Salésienne.

Bonne préparation à toutes !

 

Résultats:
DC2 Minimes: 1ère/1
DC5 TC: 1ère/2
DFE Poussines: 1ère/2
DFE  Benjamine: 1ère/1
DFE Toutes Catégories: 1ère/1
DF1 Benjamine: 1ère/1
DF1 Minimes: 1ère/1
DF2 TC: 1ère/1
DN1: 1ère/1

 


Ce week end les 16 gymnastes qualifiées sont partit à Belfort pour les Championnats de France individuel de Gymnastique Rythmique qui ont eu lieu les 25 et 26 Janvier 2014 !
Et une fois de plus les AEB ne reviennent pas les mains vides avec trois titres dont deux de vice Championne de France pour Alexia LAFFAGE et Ludivine DEMARCHI, et surtout d’un de Championne de France pour Louane LAFFAGE !

Les autres gymnastes ont eu des résultats honorables avec 5 d’entre elles qui finissent dans le top 10!

Bravo à toutes, ainsi qu’aux entraineurs et c’est partit pour la saison des ensembles !!!

 

Résultats:

Critérium Cadette sur 39:
– 13ème BARONIO Maëva

Critérium Junior sur 39:
– 2ème DEMARCHI Ludivine

Fédéral Benjamine sur 39:
– 1ère Louane LAFFAGE
– 6ème Lou AUGUSTIN
– 17 ème Victoria TROSSET

Fédéral Cadette sur 39:
– 12ème Vanille COPPIN
– 17ème Gladys BOUDRAA

Fédéral Junior sur 39:
– 38ème Chloé LOPEZ DA SILVA

Fédéral Senior sur 39:
– 2ème Alexia LAFFAGE
– 35ème Elodie VUILLERMET

National B Minime sur 28:
– 11ème Leelou DOBRAZIC

National B Cadette sur 30:
– 7ème Gwenn DORMOY
– 10ème Eva LAMBERT N’DOUG
– 17ème Orianne BEGON

National B Junior sur 26:
– 8ème Canelle COPPIN

National B Senior sur 29:
– 6ème Lorène ANXIONNAZ


Les AEB en plus d’être présents ce week end pour le Téléthon, étaient en compétition pour la demi-finale des individuelles GR à Fontaines.

14 gymnastes décrochent leurs tickets pour les Championnats de France (sur 19 pouvant se qualifier!) avec 9 médailles dont 3 d’or, 2 d’argent et 4 de bronze!

Félicitation à Maëva, Leelou, Canelle, Alexia, Elodie, Louane, Lou, Victoria, Ludivine, Gwenn, Eva, Vanille, Gladys, et Lorène qui représenterons les couleurs des AEB  aux Championnats de France qui se déroulerons à Belfort les 25 et 26 Janvier!

RÉSULTATS:

Indiv Poussine (sur 20)
7ème MARTIN Lisa

Critérium Benjamine (sur 26)
9ème ENJALBERT Alexia
21ème FAVRE NICOLIN Kenza

Critérium Cadette (sur 28)
5ème BARONIO Maëva
12ème LOISY Claudia

Critérium Junior (sur 32)
2ème DEMARCHI Ludivine

Fédéral Benjamine (sur 27)
1ère LAFFAGE Louane
2ème AUGUSTIN Lou
3ème TROSSET Victoria

Fédéral Minime (sur 26)
12ème BOUFAMA Louna
14ème BEGON Héloise

Fédéral Cadette (sur 26)
4ème COPPIN Vanille
5ème BOUDRAA Gladys
8ème OLIVRY Julie
10ème AUGUSTIN Emma

Fédéral Junior (sur 25)
6ème LOPEZ DA SILVA Chloé
15ème ROSSET Anaïs

Fédéral Senior (sur 26)
3ème LAFFAGE Alexia
6ème VUILLERMET Elodie

National B Minime (sur 17)
4ème DOBRAZIC Leelou

National B Cadette (sur 14)
1ère DORMOY Gwenn
3ème LAMBERT Eva
6ème BEGON Orianne

National B Junior (sur 7)
1ère COPPIN Canelle

National B Senior (sur 11)
3ème ANXIONNAZ Lorène

Samedi 23 Novembre nos petites chambériennes (Lou AUGUSTIN et Louane LAFFAGE) ont participé à la compétition des Inter – comités à Mouilleron-Le-Captif dans les Pays de la Loire.  Cette compétition rassemblait les meilleures de chaque région en catégorie benjamin avec la GAM, la GAF et la GR! (En GR,  pour la région Rhône-Alpes, nous avions deux gymnastes de Chambéry ainsi que deux autres de Bourgoin-Jailleux).

Les filles se sont plutôt bien défendues en se classant 6ème sur les 12 régions représentées. Mais surtout elles ont passés un super week end en compagnie de Thierry, Paméla et les autres gymnastes qui étaient de la partie !

Une bonne préparation pour leur Championnat de Zone qui est déjà le week end prochain: les 7 et 8 Décembre à Seyssinet!

 

 

 


C’est parti les AEB sont lancés dans les grosses compétitions de l’année, et pour ce week-end, nos Chambériennes se sont donnés rendez vous à Rilleux La pape pour le Championnat Régional des individuels GR en catégorie Critérium, Fédéral et National.

27 gymnastes du club ont concourus et 26 d’entre elles se sont qualifiées pour la demi-finale qui aura lieu les 7 et 8 Décembre à Fontaines.
Un très bon résultat car il y a beaucoup d’enjeu dans certaines catégories avec des qualifications, surtout chez les critériums où l’on peut aller jusqu’à une trentaine/quarantaine de gymnastes!

Au total les AEB récoltent 11 médailles dont 5 médailles d’or, 5 médailles d’argents, et  1 médaille de bronze! Un bon bilan mais encore beaucoup de travail car la Zone est dans moins d’un mois… Bonne préparation à toutes !!!!

Résultats:

Individuel Poussine (sur 15)
– 4ème MARTIN Lisa

Critérium Benjamine (sur 25)
– 1ère ENJALBERT Alexia
– 7ème FAVRE NICOLIN Kenza

Critérium Cadette (sur 35)
– 4ème BARONIO Maëva
– 6ème LOISY Claudia

Critérium Junior (sur 34)
– 8ème DEMARCHI Ludivine

Critérium Senior (sur 35)
– 30ème TARTAS Pauline

Fédéral Benjamine (sur 14)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 2ème AUGUSTIN Lou
– 4ème TROSSET Victoria

Fédéral Minime (sur 20)
– 6ème BOUFAMA Louna
– 11ème BEGON Héloise

Fédéral Cadette (sur 22)
– 1ère COPPIN Vanille
– 4ème BOUDRAA Gladys
– 7ème OLIVRY Julie
– 12ème AUGUSTIN Emma

Fédéral Junior (sur 14)
– 2ème LOPEZ DA SILVA Chloé
– 9ème ROSSET Anais

Fédéral Senior (sur 18)
– 1ère LAFFAGE Alexia
– 12ème VUILLERMET Élodie

National B Minime (sur 5)
– DOBRAZIC Leelou

National B Cadette (sur 8 )
– 2ème DORMOY Gwenn
– 3ème LAMBERT N’DOUG Eva
– 4ème BEGON Orianne

National B Junior (sur 4)
– 1ère COPPIN Canelle

National B Senior (sur 5)
– 2ème ANXIONNAZ Lorène

 

 



La première compétition de l’année s’est déroulé Dimanche 13 Octobre 2013 à Chambéry. C’est les AEB Gym qui organisaient cette manifestation en accueillant les deux clubs de la Haute Savoie: Les Allobroges et La Salésienne, ainsi que le club d’Albertville.
En tout une soixantaine de gymnaste étaient présentent pour un joli spectacle!
Prochaine étape la Région à Rilleux la Pape les 16 et 17 Novembre
Bonne préparation à toutes !!

Résultats des AEB:
Indiv Poussine (sur 2):
1ère MARTIN Lisa

Critérium Benjamine (sur 3):
1ère ENJALBERT Alexia
2ème FAVRE NICOLIN Kenza

Critérium Cadette (sur 2):
1ère BARONIO Maëva
2ème LOISY Claudia

Critérium Junior (sur 1):
1ère DEMARCHI Ludivine

Critérium Senior (sur 1):
1ère TARTAS Pauline

Fédéral Benjamine (sur 4):
1ère AUGUSTIN Lou
2ème LAFFAGE Louane
3ème TROSSET Victoria

Fédéral Minime (sur 2):
1ère BEGON Héloise
2ème BOUFAMA Louna

Fédéral Cadette (sur 4):
1ère BOUDRAA Gladys
2ème COPPIN Vanille
3ème AUGUSTIN Emma
4ème OLIVRY Julie

Fédéral Junior (sur 1):
1ère Chloé LOPEZ

Fédéral Senior (sur 2):
1ère LAFFAGE Alexia
2ème VUILLERMET Élodie

National B Minime (sur 1):
1ère DOBRAZIC Leelou

National B Cadette (sur 3):
1ère LAMBERT Eva
2ème DORMOY Gwenn
3ème BEGON Orianne

National B Junior (sur 1):
1ère COPPIN Canelle

National B Senior (sur 1):
1ère ANXIONNAZ Lorène

 

SAISON 2012/2013:

Ce week end a eu lieu la dernière compétition de l’année avec les Basic Poussines et les Basic BMC qui nous ramènent tous les deux les titres de
Championnes de Zone Sud Est
Même si elles n’étaient pas beaucoup dans chaque catégorie, elles ont réalisés de bonnes prestations qui leur a valu l’or!!! Un grand bravo à Tess, Manon, Clarisse, Sorenza (Basic Poussine) et Adèle, Clarisse, Eva, Lisa, Paolina, Thais (Basic BMC) et aussi aux entraineurs Marjorie et Pauline!

Maintenant place au Gala de fin d’année qui va clôturer cette belle saison des AEB..

 

 

Après les résultats exceptionnels des deux Championnats de France derniers: Arnas (Ensemble GR DF/DN) et GAP (Challenge, Fédéral et National Aérobic), le DC2 Minimes ramène une nouvelle médaille lors des Championnats de France des Divisions Critérium en Gymnastique Rythmique. Grâce à un passage sans erreurs et apprécié des juges elles obtiennent une très bonne note et se hissent sur la deuxième marche du podium! Un titre de Vice Championne de France bien mérité pour nos petites Chambériennes qui, pour la plupart, était leur premier Championnat de France! Un autre week end chargé d’émotions et de souvenirs! Un très grand bravo à toutes les gymnastes et aux entraineurs Alexia et Pauline! Merci aussi aux parents pour l’investissement la bonne humeur et les encouragements tout au long de ce week end! Du repos bien mérité, mais d’abord place au Gala pour bien  finir l’année!!

 

RÉSULTATS CF3 GRENOBLE
Les 11 gymnastes de CF3 ont eu rendez vous à Grenoble ce Dimanche 2 Juin pour leur dernière étape de l’année. Il fallait avoir au minimum 130 points et nos 11 petites ont réussi haut la main cette échéance avec 9 d’entre elles qui ont eu au dessus de 200 points et les trois autres qui en sont proches! Bravo à ces toutes jeunes gymnastes qui débutent les compétitions et qui on espère brilleront encore à beaucoup d’autres!

 


Et encore un super week end pour les AEB qui repartent une fois de plus avec un palmarès plus qu’honorable: 9 titres de Championnes de France, 3 titres de Vices Championnes de France et 5 gymnastes à la 3ème place! Au total 17 médailles pour le club lors de cette Finale! Notons surtout le doublé de Championne de France en catégorie fédéral benjamine avec Lou AUGUSTIN et Victoria TROSSET qui arrivent éxécos et prennent donc toutes les deux la première place du podium…

Un très bon travail de la part des gyms et des entraineurs… et une très belle fin de saison pour la plupart!! Un énorme bravo à tous pour cette très belle année qui classe le club des AEB GYM CHAMBERY en tant que meilleur club de France!!!!! Et pour fêter cà rien de tel que la préparation du Gala!

 

RÉSULTATS:

Catégories Solo

Fédéral Benjamin (sur 28)
1ère Lou AUGUSTIN et Victoria TROSSET
5ème Émilia MARINI

Fédéral Espoir (sur 30)
3ème Charline CRINEL
8ème Charline VUILLERMET
13ème Elsa CHAVOUTIER

Fédéral Junior (sur 29)
11ème Anaïs ROSSET
12ème  Maëlle DEBUISSON
21ème Alexandra CHAVOUTIER
22ème Solenn AUGUSTIN

National Benjamine (sur 16)
3ème Louna BOUFAMA

National Espoir (sur 28)
2ème Vanille COPPIN
3ème LE MESLE Louise

National Junior Femme (sur 15)
1ère Canelle COPPIN
3ème Élodie VUILLERMET

National Junior/Senior Homme (sur 4)
3ème Nicolas MAES

National Senior (sur 10)
1ère Marjorie LAFFAGE

Élite Femme Senior (sur 5)
2ème Chrystel LEJEUNE

Catégorie Synchro
Challenge BMC: 2ème/4
Trio Fedéral JS: 1ère/24
Trio National Benjamine: 1ère/3
Trio National Espoir: 1ère/8
Trio National JS 1: 1ère/8
Trio National JS 2: 4ème/8
Groupe National Espoir: 2ème/4
Groupe National JS: 1ère/5

 

 

 

CHAMPIONNAT RÉGIONAL BASIC AÉROBICDimanche 19 Mai les AEB avaient rendez vous à Annonay pour leur championnat Régional. Des bons passages pour chaque équipe, et un grand bravo à Manon qui est rentré seulement au début de la semaine dans l’équipe des basics poussines alors qu’elle sort de loisir!!! Et bien sur aussi à l’équipe BMC et Chloé en CJS qui se sont mis à l’aéro il y a seulement 1 mois et demi… Une belle motivation de la part de toutes ces gymnastes
Dernière étape la finale à Draguignan le 23 Juin! Bon courage à toutes!!

Basic poussines: 3ème/7 – Basic BMC 2ème/2 – Basic CJS: 1ère/1

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE ENSEMBLE GR
En parallèle de l’aérobic, les gymnastes des ensembles de GR étaient à Arnas pour leur Championnat de France… Un week end que l’on n’oubliera pas et qui va rester marqué avec deux titres de Championne de France pour le DF1 Benjamine et le DFE TC, une médaille de bronze pour le DF1 Cadette et une 4ème place pour la DN1… Chaque équipe a réalisé de superbes prestations et grâce au travail fourni, les résultats sont là, les larmes et les sourires aussi!! Un grand bravo à tout le monde, avec une saison de Gymnastique Rythmique qui s’achève royalement et qui se fini aussi à Macdo… 😉  Un grand merci à tous les supporters, aux parents et aux entraineurs pour ce fabuleux week end rempli d’émotions et de médailles!! ENCORE BRAVO LES AEB!!!!!!!!!

 

 

RÉSULTATS DEMI FINALE DC AIX EN PROVENCE

Ce week end les AEB GYM CHAMBÉRY étaient à Aix en Provence pour disputer la finale des DC5 BM et TC, et la demi-finale des DC2 Minimes. (Le DC1 Cadette étant forfait 3 équipes étaient engagées.)

Le DC5 BM a réalisé un bon passage plein de dynamisme mais avec quelques petites erreurs, elles terminent 12ème de leur catégorie. Quant au DC5 TC elles n’ont pas su réitérer leur performance de la Région qui les avaient qualifié pour la Zone et terminent 17ème

La surprise du week end c’est la qualification des DC2 Minimes pour le Championnat de France qui aura lieu à Valenciennes les 9 et 10 Juin: Elles réalisent un bon passage et terminent 2ème sur 25!
Un grand bravo à cette équipe et bonne chance pour les les finales
où elles seront seules représentantes des AEB!!

CHAMPIONNAT DE ZONE SUD EST AEROBIC À CLERMONT FERRAND

Ce week end a eu lieu les Demi-Finales de Gymnastique Aérobic à Clermont Ferrand. Les AEB se sont bien défendus et continuerons dans leur lancée pour les Championnats de France à GAP les 25, 26 et 27 Mai avec un grand nombre de gymnaste qualifié! 9 médailles d’or, 4 médailles d’argents et 2 médailles de bronze. Bravo à tous et bonne chance pour les Championnats de France!!!!

Résultats:

Fédéral Benjamine (sur 39)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
4ème MARINI Émilia

Fédéral Espoir (sur 30)
5ème CRINEL Charline
8ème VUILLERMET Charline
12ème CHAVOUTIER Elsa

Fédéral Junior (sur 29)
4ème ROSSET Anaïs
6ème DEBUISSON Maëlle
14ème CHAVOUTIER Alexandra
17ème AUGUSTIN Solenn

Fédéral Senior (sur 12)
8ème MAES Chloé

Fédéral Trio Junior/Senior (sur 10)
2ème DEMARCHI Luduvine -MAES Léa -VANNIER Kandyce

Solo National Benjamine (sur 13)
3ème BOUFAMA Louna

Trio National Benjamine (sur 3)
1ère CANDY Olivia – BEGON Héloise – BOUFAMA Louna

Solo National Espoir (sur 22)
1ère LEMESLE Louise
3ème COPPIN Vanille

Trio National Espoir (sur 3)
1ère COPPIN Vanille – LEMESLE Louise – GAIDE Pauline

Groupe National Espoir (sur 2)
1ère  COPPIN Vanille – LEMESLE Louise – GAIDE Pauline – ROY Chloé – JOVET Mathilda

Solo National Junior femme (sur 11)
1ère COPPIN Canelle
2ème VUILLERMET Élodie

Solo National Junior/Senior homme (sur 2)
2ème MAES Nicolas

Solo National Senior femme (sur 4)
1ère LAFFAGE Marjorie

Trio National Junior/Senior (sur 6)
1ère LAFFAGE Marjorie et Alexia – COPPIN Canelle
4ème BOLLET Judith – ZACOMER Floriane – VUILLERMET Elodie

Groupe National Junior/Senior (sur 4)
1ère LAFFAGE Alexia – VUILLERMET Élodie – COPPIN Canelle – BOLLET Judith – BOUR Apoline

RÉGION DIVISION CRITÉRIUM 20 ET 21 AVRIL 2013Les compétitions s’enchainent de week end en week end pour nos Chambériennes… et c’était au tour des Divisions Critérium de s’imposer parmi les équipes de la Région Rhône Alpes au Palais des Sport de Bourgoin-Jailleux ces 20 et 21 Avril!
Sur les 6 équipes représentées, 4 iront défendre leur place lors de la Demi – Finale à Aix en Provence qui aura lieu les 11 et 12 Mai à Aix En Provence.
Les deux équipes qui ne partent pas sont confrontées à la dure règle présente: Dans les catégories DC5 BM et DC5 TC, un seul club par catégorie est qualifié pour la Zone.
Les AEB présentaient deux DC5 BM et deux DC5 TC…
Dommage mais c’est le réglement et la dure loi du sport!!

Bonne préparation pour la Zone qui sera qualificative pour les Championnats de France en Juin à Valenciennes pour les DC2 et DC1!!
Pour les DC5 BM et TC, Aix en Provence sera leur finale!!

Résultats:DC2 Minime 7ème/16 – DC1 Cadette 1ère/11 – DC5 BM équipe 1: 4ème/17 –DC5 BM équipe 2: 16ème/17 – DC5 TC équipe 1: 13ème/21 – DC5 TC équipe 2: 5ème/21

 

Ce week end s’est déroulé la Demi-Finale des Ensembles de GR à Lyon, et les AEB ont plutôt bien cartonnés:
Les 4 équipes qui étaient engagées partent aux Championnats de France DF/DN qui aura lieu à Arnas le week end du 18 et 19 Mai.

Au total 4 podiums dont 2 médailles d’or, une médaille d’argent et une médaille de bronze.. Le podium au complet!!!!

DF1 Benjamine: 1ère/24 – DF1 Cadette: 3ème/9 – DFE TC: 1ère/10- DN1: 2ème/6

La compétition de GR achevé, les AEB n’avaient pas encore fini leur week end puisque se déroulait en même temps la Demi-finale des Challenge Aérobic/Hi-Lo
L’équipe de Chambéry a pu présenter 2 passages et à plutôt bien travaillé! Elles étaient seules dans la catégorie et sont donc qualifiées d’office au Championnat de France à GAP qui aura lieu les 24, 25 et 26 Mai!! Mais attention cette fois ci la concurrence sera présente… et les entrainements de plus en plus intenses…

Bonne préparation à toutes pour les finales!!!!

RESULTATS REGION DF DN GR ET AEROBIC

La compétition Régional des ensembles DF/DN: Un grand merci aux bénévoles pour le bon déroulement de cette manifestation. Un joli spectacle au rendez vous avec de bons résultats pour les AEB ainsi que la participation à une compétition « amicale » pour les DC. Le club à récolté en tout 6 médailles d’or et 2 médailles de bronze, mais maintenant place à la préparation de la Zone à Lyon qui aura lieu les 13 et 14 Avril pour les qualifications aux championnats de France en Mai. Bon courage à toutes!!!!

Résultats:

DF1 Benjamine 4ème/10
DF1 Cadette 1ère/5
DFE CJS: 1ère/7

(COMPÉTITION AMICALE)
DC5 BM (MATMATI – BOIS) 1ère/5
DC5 BM (DE FREITTAS – GAMBARELLI) 3ème/5
DC5 TC (SIMON CHAUTEMPS – WURTZ) 1ère/4
DC1 Cadette 3ème/3
DC2 Minimes 1ère/2

 

Ce week end a eu lieu la compétition Régional Aérobic au Palais des Congrès à Aix les Bains. En même temps se déroulait une étape de Coupe du Monde, autant dire que l’ambiance était au rendez vous! Les AEB ont pû grâce à « L’ACQUAE » se confronter déjà à certaines équipes venues de toute la France et n’ont pas démérités

Résultats synchro:
Challenge Hi-lo BMC 1ère/1
Trio National Benjamine 1ère/3
Trio National  Espoir 1ère/4
Groupe National  Espoir 1ère/2
Trio National  JS (LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN) 1ère/4
Trio National  JS (VUILLERMET – BOLLET – ZACCOMER) 2ème/4
Groupe National  JS 1ère/2

Résultats Solo:
Fédéral Benjamine (sur 23)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
6ème MARINI Emilia

Fédéral Espoir (sur 17)
1ère CRINEL Charline
3ème VUILLERMET Charline
8ème CHAVOUTIER Elsa

Fédéral Junior (sur 19)
2ème ROSSET Anaïs
7ème DEBUISSON Maëlle
9ème CHAVOUTIER Alexandra
15ème AUGUSTIN Solenn

Fédéral Senior (sur 8 )
8ème MAES Chloé

Nat B Benjamine (sur 9)
1ère BOUFAMA Louna

Nat B Espoir (sur 15)
1ère LEMESLE Louise
2ème COPPIN Vanille

Nat B Junior femme (sur 5)
1ère COPPIN Canelle
2ème VUILLERMET Élodie

Nat B JS homme (sur 1)
1er MAES Nicolas

Nat B Senior (sur 1)
1ère LAFFAGE Marjorie

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DIMANCHE 10 MARS A AIX LES BAINS

Dimanche 10 Mars a eu lieu la compétition Départementale de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 4 clubs étaient présents: L’Avant Garde d’Albertville, l’Union Gymnique d’Aix les Bains, Allevard (qui s’est joint à la compétition car il était
l’unique club de l’Isère) et les AEB Gym Chambéry.
Nos gymnastes ont très bien travaillés et ont récoltés de bons résultats:
15 médailles d’or, 6 médailles d’argent, et 3 médailles de bronze.

Rendez vous les 23 et 24 Mars au centre des Congrès d’Aix Les Bains pour l’Aquae Open Cup où se déroulera la compétition Régionale de Gymnastique Aérobic, ainsi qu’un Open avec 7 nations présentes: BELGIQUE – BULGARIE – ESTONIE – ALLEMAGNE – ISRAEL – CONGO – TURQUIE, et une Coupe du Monde avec 7 nations présentes:AUTRICHE – TCHEQUIE – GRANDE BRETAGNE – GRECE – HONGRIE – MEXIQUE – PORTUGAL – ROUMANIE – RUSSIE – SLOVAQUIE – FRANCE.

Résultats:

CHALLENGE HI-LO BMC (sur 2)

1ère: LESUEUR Léane, MATMATI Camélia, MARINI Bianca, TEPES Léna, VARENNES Léa ,FAVRE NICOLIN Kenza

FEDÉRAL SOLO BENJAMINE (sur 9)
1ère Lou AUGUSTIN
2éme Victoria TROSSET
3ème Émilia MARINI

FÉDÉRAL SOLO ESPOIR (sur 6)

2ème CRINEL Charline
3ème VUILLERMET Charline
4ème CHAVOUTIER Elsa

FÉDÉRAL SOLO JUNIOR (sur 6)
1ére ROSSET Anaïs
2éme CHAVOUTIER Alexandra
3ème DEBUISSON Maëlle
4ème AUGUSTIN Solenn

FÉDÉRAL SOLO SENIOR (sur 1)
1ère MAES Chloé

TRIO FÉDÉRAL J/S (sur 2)
1ère VANNIER Kandyce – MAES Léa – DEMARCHI Ludivine

NATIONAL B SOLO BENJAMIN (sur  5)
1ère BOUFAMA Louna

NATIONAL  B TRIO BENJAMINE (sur 2)
1ère BOUFAMA Louna – CANDY Olivia – BEGON Héloïse

NATIONAL B SOLO ESPOIR (sur 5)
1ère LE MESLE Louise
2ème COPPIN Vanille

NATIONAL B TRIO ESPOIR (sur 2)
1ère GAIDE Pauline – LE MESLE Louise – COPPIN Vanille

NATIONAL B GROUPE ESPOIR (sur 1)
1ère GAIDE Pauline – LE MESLE Louise – COPPIN Vanille – JOVET Mathilda – ROY Chloé

NATIONAL B SOLO HOMME J/S (sur 1)
1er MAES  Nicolas

NATIONAL SOLO FEMME JUNIOR (sur 4)
1ère COPPIN Canelle
2ème VUILLERMET Élodie

NATIONAL SOLO FEMME SENIOR (sur 1)
1ère LAFFAGE Marjorie

NATIONAL TRIO J/S (sur 3)
1ère LAFFAGE Alexia – LAFFAGE Marjorie – COPPIN Canelle
2ème BOLLET Judith – VUILLERMET Élodie – ZACCOMER Floriane

NATIONAL GROUPE J/S (sur 1)
1ère LAFFAGE Alexia – VUILLERMET Élodie – BOUR Apoline – COPPIN Canelle – BOLLET Judith

 

RESULTATS DEPARTEMENT DES ENSEMBLES GR

Dimanche 17 Février à eu lieu le départemental des ensembles de GR au gymnase d’Aix les Bains avec les catégories Division Critérium, Fédérale et Nationale. Le club des AEB était le seul club de la Savoie depuis quelques temps, mais cette année, le club d’Albertville qui débute en GR, est entré dans la compétition !!!
Nous aurons désormais 2 clubs savoyards au sein du département!!

Nous retrouverons toutes les gymnastes aux championnats régionaux à commencer parles 16 et 17 Mars pour les DF et DN (les DC peuvent participer car une compétition amicale réservée pour leur catégorie sera organisée) qui se déroulera à Chambéry!!

Résultats:

DC5 BM (sur 3):
1ère Camélia MATMATI et Emma BOIS
2ème Aline GAMBARELLI et Flavie DES FREITAS

DC5 TC (sur 3):
1ère Ludivine DEMARCHI et Aurore WURTZ
2ème Salomé SIMON CHAUTEMPS et Clara WURTZ

 

DC2 Minime: (CARLINI – DUÉE – ENJALBERT – FOLIE DESJARDINS – GEORGES -FAVRE NOCOLIN) 1ère/1

DC1 Cadette: (CRINEL – VUILLERMET – LOISY – BARONIO) 1ère/1

DF1 Benjamine: (BEGON – AUGUSTIN – LAFFAGE – TROSSET – BOUFAMA) 1ère/1

DF1 Cadette: (BEGON- OLIVRY – AUGUSTIN – COPPIN – ROSSET – BOUDRAA) : 1ère/1

DF2 Benjamine/Minime: (DORMOY – DOBRAZIC) 1ère/1

DFE TC: (BEGON – ANXIONNAZ – MAES – COPPIN – VANNIER – ROUILLARD – DORMOY – LAMBERT N’DOUG – BOUDRAA – VUILLERMET) 1ère/1

Division Nationale 1: ( MAES – VANNIER – ANXIONNAZ – LAMBERT N’DOUG – ROUILLARD – COPPIN) 1ère/1

 

 

RÉSULTATS DEPARTEMENTAL INDIV GR 20/10/12

La première compétition de l’année a commencé pour les individuelles GR: 22 gymnastes des AEB (soit 8 de plus que l’an dernier) étaient présentent, et comme chaque année, nous avons reçu lors de notre département les deux clubs de la Haute Savoie « La Salesienne » et « Les Allobroges ». Cela a permis, tant aux juges qu’au public, de pouvoir analyser un autre travail que celui des AEB et d’avoir un peu plus de « spectacle ».
Un bon travail est ressorti mais bien sur, tout n’était pas parfait et heureusement, elles ont encore beaucoup de marge de progression pour les compétitions plus importantes à venir!!! Bon courage à toutes et surtout bonne saison, qu’elle soit aussi performante que celle de l’année dernière! Mais pour cela il faut travailler alors les filles…
À VOUS DE JOUER!!!!

RÉSULTATS:

– Benjamine Unique (sur 6) 
1ère TROSSET Victoria
2ème LAFFAGE Louane
3ème AUGUSTIN Lou
4ème BEGON Héloisee
5ème BOUFAMA Louna
6ème CANDY Olivia

– Critérium Cadette (sur 1)
1ère CHAVOUTIER Alexandra

– Critérium Junior (sur 1)
1ère DEMARCHI Ludivine

– Fedéral Cadette (sur 3)
1ère LAMBERT N’DOUG Eva

2ème BOUDRAA Gladys
3ème OLIVRY Julie

– Fédéral Junior (sur 2)
1ère VUILLERMET Élodie
2ème LOPEZ DA SILVA Chloé

– Fédéral Senior (sur 1)
1ère ROUILLARD Pauline

– Nat B Minime (sur 2)
1ère DORMOY Gwenn
2ème DOBRAZIC Leelou

– Nat B Cadette (sur 1)
1ère BEGON Oriane

– Nat B Junior (sur 1)
1ère COPPIN Canelle

– Nat B Senior (sur 2)1ère ANXIONNAZ Lorène
2ème DURIEUX Manon

RÉSULTATS CHAMPIONNAT RÉGIONAL INDIVIDUELLE 24-25/10

Ce week end s’est déroulé le championnat régionale des individuelles critérium, fédérale et nationale à Bellegarde, et les gymnastes des AEB se sont plutôt bien débrouillées: sur 21 gymnastes 19 d’entre elles sont sélectionnées pour les demi- finales qui se dérouleront les 14 et 15 Décembre à Vitrolles (qualificatives pour les championnats de France!!!)
8 podiums ont été décrochés,  dont 4 médailles d’or, 5 médailles d’argent, et 3 médailles de bronze… Bravo à toutes et bonne préparation pour le Championnat de Zone Sud Est.

RÉSULTATS:

Critérium Benjamine (sur 22)
2ème Héloïse BEGON

4ème Louna BOUFAMA
22ème Olivia CANDY (une blessure à la cheville lors du début de son enchainement ne lui a pas permit de faire son passage ni de pouvoir se qualifier… bon rétablissement Olivia!!)

Critérium Cadette (sur 46)
29 ème Alexandra CHAVOUTIER

Critérium Junior (sur 43)
18 ème Ludivine DEMARCHI

Fédéral Benjamine (sur 19)
2ème Lou AUGUSTIN
4ème Victoria TROSSET
5ème Louane LAFFAGE

Fédéral Minime (sur 24)
2ème COPPIN Vanille
3ème Emma AUGUSTIN

Fédéral Cadette (sur 18)
1ère Eva LAMBERT N’DOUG
3ème Julie OLIVRY
14ème Gladys BOUDRAA

Fédéral Junior (sur 11)
2ème Chloé LOPEZ DA SILVA
4ème Elodie VUILLERMET

Fédéral Senior (sur 16)
2ème Pauline ROUILLARD

Nat B Minime (sur 4)
1ère Gwenn DORMOY
3ème Leelou DOBRAZIC

Nat B Cadette (sur 5)
4ème Oriane BEGON

Nat B Junior (sur 2)
1ère Canelle COPPIN

Nat B Senior (sur 2)
1ère Lorène ANXIONNAZ

 

Ce week end s’est déroulé les Demi-finales des individuelles Critérium, Fédéral et National GR à Vitrolles. Sur 19 gymnastes 12 d’entre elles ont décrochées leur place pour les Championnats de France en Janvier prochain à Thiais! 8 podiums avec 3 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 2 médailles de bronze pour les AEB.
Bravo à toutes et bonne préparation pour la dernière étape!!!

RÉSULTATS:

 

Critérium Benjamine (sur 32)
3ème BEGON Héloïse
8ème BOUFAMA Louna

Critérium Junior (sur 27)
22ème DEMARCHI Ludivine

Fédéral Benjamine (sur 30)
2ème AUGUSTIN Lou (qualifiée)
4ème LAFFAGE Louane (qualifiée)
5ème Victoria TROSSET (qualifiée)

Fédéral Minime (sur 28)
1ère AUGUSTIN Emma (qualifiée)
13ème COPPIN Vanille

Fédéral Cadette (sur 26)
1ère LAMBERT N’DOUG Eva (qualifiée)
8ème OLIVRY Julie
17ème BOUDRAA Gladys

Fédéral Junior (sur 26)
8ème LOPEZ DA SILVA Chloé (qualifiée)
13ème VUILLERMET Élodie

Fédéral Senior (sur 24)
4ème ROUILLARD Pauline (qualifiée)

National B Minime (sur 18)
3ème DORMOY Gwenn (qualifiée)
4ème DOBRAZIC Leelou (qualifiée)

National B Cadette (sur 8 )
2ème BEGON Orianne (qualifiée)

National B Junior (sur 6)
1ère COPPIN Canelle (qualifiée)

National B Senior (sur 7)
2ème ANXIONNAZ Lorène (qualifiée)

SAISON 2011/2012

RÉSULTATS COUPES NATIONALES À NANTES
Deux des gymnastes du club des AEB  ont participé aux Coupes Nationales à Nantes le week end du 9 et 10 juin. Il s’agissait d’ue compétition entre toutes les nationales A (espoir, junior et senior) + les meilleures Avenirs sélectionnées du Championnat de France Individuelle à Villeneuve D’ascq en Janvier dernier. C’était la 3ème participation pour Oriane BEGON qui a concouru en catégorie Espoir 2ème année, elle termine à la 16ème place, pour Leelou DOBRAZIC c’était sa deuxième participation en catégorie Avenir et se classe à la 11ème place.
Bravo à ces deux gymnastes et bonne continuation pour la suite!!!

RÉSULTATS ÉTAPE RÉGIONALE CF3  GR À SEYSSINET + CHAMPIONNAT DE FRANCE ACRO GYM À RODEZ
Le week end du 2 et 3 Juin était encore un week end chargé avec deux compétitions en même temps: L’étape Régionale des CF3 en GR à Seyssinet, et les Championnats de France des Acro Gym à Rodez

Pour les Coupe Formation 3
, objectif atteint: elles ont toutes réussis à obtenir leur CF3 grâce à un bon travail fourni lors des compétitions (les points étaient accumulés au fur et à mesure des étapes).Félicitations à toutes!!!
Pour L’Acro Gym, cela se déroulait à Rodez. De très bons passages pour les gyms, quelques erreurs qui aurait pu les classer un peu plus devant mais c’est çà la compétition! Rappelons que pour les deux duos c’était leur première participation aux Championnats de France d’Acro Gym (mise à part Paolina qui avait déjà participé l’an dernier en trio), donc un grand bravo pour leurs résultats: elles obtiennent la 7ème place pour Victoria/Paolina et la 12ème place pour Lou et Solenn sur 39 duo!!! Quant au trio (Lisa, Adèle, Clarisse) un bon passage aussi à la clé, elles obtiennent la 10ème place sur 31 de la catégorie. Toutes les trois avaient déjà participé au championnat de France mais pas avec les mêmes gyms, donc là aussi un grand bravo à ce trio qui n’avait pas d’expérience ensemble.
RÉSULTATS GR DF/DN FRANCE À NANTES
Et voilà encore un très beau week end pour les AEB Gym Chambéry… On ne compare pas le nombre de titres et de médailles que l’Aérobic car ici cela ne se joue plus dans la même cour, mais nos Chambériennes se sont vraiment imposées et ont réalisé des passages tous plus époustouflants les uns que les autres!! La satisfaction personnelle ainsi que celle des entraîneurs vaut beaucoup plus qu’une médaille d’or…
Les deux DF2 (BM et TC) ont ouvert le bal, pour Emma et Julie tout s’est très bien passé, elles ont fait leur travail et se sont fait plaisir, elles n’avaient pas de réel enjeu ne serait ce que de réussir et pour une première année de Fédéral elles ont fait leurs preuves: 8ème/25!
Pour Lorène et Canelle par contre, le podium voire même le titre était l’objectif, mais tout ne se passe pas tout le temps comme prévu, les erreurs ca arrive même aux meilleures… celà ne les a quand même pas empêchées d’obtenir une belle 5ème placecar malgré les cafouillis elles restent précises et au dessus de beaucoup d’autres gymnastes de la catégorie.
Le DF1 Benjamines et le DF1 Minimes qui à la base on été repêchées ont réalisé (comme on dit) les passages de leurs vies! Elles ont donc prouvé qu’elles avaient leur place à ces Championnats de France, et sont sorties toutes très contentes , voire même émues Elles finissent 16ème et 11ème dans leurs catégories!
Pour la DN1 l’enjeu était de taille: rester en DN1 entre toutes les grosses équipes de France. Sachant que ce n’était pas la même équipe que l’an dernier, qu’elle a été renouvelée, que les filles n’ont pas la même expérience mais qu’importe, elles ont travaillé pour cela. et puis finalement grâce à un très beau passage elles obtiennent la 2ème note des ensembles exaequo des DN1!!! Et avec les notes des individuelles, elles sont 5ème au classement général!
Et puis pour bien finir le week end en beauté, le DFE obtient le titre de Championnes de France avec un passage tout en émotion et qui dégageait ce « truc » que tout le monde a adoré: les juges, le public et les autres gymnastes de leurs catégories. Une très belle place bien méritée pour nos 10 gymnastes qui étaient magnifiques!
Un grand bravo à tous (gymnastes, entraineurs, kiné, parents…) et aussi un grand merci pour ce si beau week end pleins d’émotions !! Et VIVE LES AEB 😉
RÉSULTATS FRANCE AERO À ARQUES
Ce week end  du 4, 5 et 6 Mai c’était direction le Nord « chez les chtits » pour les championnats de France d’Aérobic catégories Challenge, Fédéral et National B. Autant dire que les AEB ont fait un carton avec 8 titres de championnes de France, 3 titres de vice championnes de France et 3 médailles de bronze!! Une saison qui se finit donc avec beaucoup de très bons résultats! Un grand bravo à tous les athlètes qui ont très bien travaillé, un grand merci aux coachs, aux juges, à Rémi ainsi qu’à tous les parents qui sont venus encourager nos chambériens!!!!! (Et merci aux chauffeurs de bus ;))

* Résultats Catégorie Synchro:
Challenge + 14 : 16ème/22
Challenge Hi-Lo: 1ère/11
Trio Benjamine: 1ère/6
Trio Fed Espoir: 1ère/12
Groupe Fed Espoir: 3ème/7
Trio Fed Junior/Senior: 3ème/13
Trio Nat B Espoir: 1ère/5
Trio Nat B JS 1: 1ère/7
Trio Nat B JS 2: 4ème/7
Groupe Nat B JS: 1ère/9
* Résultats Catégorie Solo:
Solo Fédéral Benjamine (sur 19)
6ème Chloé ROY
Solo Fédéral Minime/Cadette (sur 25)
1ère Gwenn DORMOY
10ème Alexandra CHAVOUTIER
Solo Nat B femme espoir (sur 20)
2ème Louise LEMESLE
5ème Vanille COPPIN
Solo Nat B homme espoir (sur 2)
2ème Nicolas MAES
Solo Femme Junior Nat B (sur 16)
1ère Canelle COPPIN
4ème Élodie VUILLERMET
Solo Femme Senior Nat B (sur 17)
2ème Marjorie LAFFAGE
4ème Sophie DROUT TASSEV
Solo Femme Senior Nat A (sur 3)
3ème Chrystel LEJEUNE
RESULTATS ZONE DF DN AIX EN PROVENCE

C’est sous la chaleur et le soleil d’Aix en Provence que s’est déroulée la compétition de Zone Sud Est à Aix en Provence pour les catégories ensembles DF/DN. Un bon bilan pour les AEB, avec les « petites » (DF1 Benjamine, DF2 BM et le DFE Poussines) qui ont été pétillantes, dynamiques, volontaires avec des passages enjoués et tout en fraîcheur. Et les « grandes » (DF1 Minimes, DF2 TC, DFE TC, DN1) qui ont montrés une bonne énergie sur le praticable, et une bonne marge de progression depuis le début de l’année. Des enchaînements plus nets et aussi de l’émotion au rendez vous pour le DFE!
UN GRAND BRAVO À TOUTES CES ÉQUIPES SÉLECTIONNÉES POUR LE CHAMPIONNAT DE FRANCE À NIMES LES 19 ET 20 MAI !
RÉSULTATS:
DF1 Benjamine: 4ème/8
DF1 Minimes: 5ème/8
DF2 BM: 3ème/4
DF2 TC: 2ème/18
DFE Poussines: 1ère/6
DFE TC: 1ère/6

RESULTATS 1/2 FINALE AEROBIC HAGETMAU
Après l’Aquae Open Cup le week end dernier, les AEB ont participé à la demi-finale qui s’est déroulée à Hagetmau en catégorie Fédéral et National. 10 heures de trajet dans les pattes… des performances donc un peu moins bonnes pour certains mais cela ne les a pas empêchés de faire de bons résultats et fort heureusement il y a les vacances pour se reposer… Ah non, les AEB ne connaissent pas ce mot, il faut dire que le championnat de France arrive début Mai et que pendant les 2 semaines de vacances les gymnastes ne devront pas chômer. Nous comptons sur eux pour finir la saison en beauté et avec pleins de médailles!!!
Suite à Arques les 4, 5 et 6 Mai!RÉSULTATS:
AERO CATÉGORIE SYNCHRO:
Trio Benjamine: 1ère/6

Trio Fed Espoir: 5ème/7
Groupe Fed Espoir: 3ème/4
Trio Fed Junior/Senior: 1ère/4
Trio Nat B Espoir: 1ère/3
Trio Nat B JS 1: 1ère/2
Trio Nat B JS 2: 2ème/2
Groupe Nat B JS: 1ère/5

AÉROBIC CATÉGORIE SOLO:
Solo Fédéral Benjamine (sur 20)

4ème Chloé ROY
Solo Fédéral Minime/Cadette (sur 20 )
1ère Gwenn DORMOY
4ème Alexandra CHAVOUTIER
18ème Elsa CHAVOUTIER
Solo Nat B femme espoir (sur 15)
2ème Louise LEMESLE
3ème Vanille COPPIN
Solo Nat B homme espoir (sur 1)
2ème Nicolas MAES
Solo Femme Junior Nat B (sur 10)
1ère Canelle COPPIN
2ème Élodie VUILLERMET
Solo Femme Senior Nat B (sur 10)
1ère Sophie DROUOT TASSEV
3ème Sophie Marjorie LAFFAGE

RESULTATS ACROGYM GRIMAUD
Ce week end a eu lieu la demi finale pour la Gymnastique Acro gym, les gymnastes ont très bien travaillés, des belles performances et des chorégraphies très appréciées. Grâce à cela 3 des groupes chambériens ont décrochés leur qualification pour l’étape suivante qui sera les championnats de France avec deux médailles d’argent à la clé!!!
UN GRAND BRAVO À SOLENN, LOU, VICTORIA, PAOLINA, LISA, ADÈLE ET CLARISSE AINSI QU’À LEURS ENTRAINEURS MARJORIE ET MARION QUE NOUS RETROUVERONS LES 2 ET 3 JUIN À RODEZ!!!!!
RÉSULTATS:
Duo Découverte 1 (sur 27):
– 2ème Victoria TROSSET et Paolina VALIENNE

– 8ème Lou AUGUSTIN et Solenn AUGUSTIN
– 23ème Keryan VANNIER et Chloé MAES
– 27ème Maya LEGRAND et Eva BAYETTO
Trio Découverte 1 (sur 16)
– 2ème Lisa VALIENNE, Clarisse MONTENON et Adèle MONTENON

OPEN INTERNATIONAL À ZLIN EN RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
Première sortie internationale en Senior pour Chrystel Lejeune,
et pour une première c’est plutôt pas mal!!
Elle a fini 5ème de la finale Solo femme (avec une grosse erreur sur une difficultée qui lui coûte le podium) alors que la veille elle faisait 1ère de la qualification, mais elle termine 1ère en catégorie Duo Mixte avec son partenaire David Orta.
Chrystel a encore deux autres sorties internationales dans l’année :  Les Açores (au Portugal), La coupe du Monde à L’aquae Open Cup (en France), où elle pourra acquérir de l’expérience et pourra se montrer plus forte pour les championnats du monde en Bulgarie au mois de Juin.
BONNE CHANCE CHRYSTEL!

RÉSULTATS 2ÈME SÉLECTIVE ACROGYM À CHAMBÉRY
Ce week end a eu lieu la 2ème sélective d’Acro Gym accompagné du Tumbling et du Trampoline. Une compétition que les AEB n’ont jamais organisée mais qui s’est très bien déroulée! Merci à tous les bénévoles pour leur aide!
Résultats :
Catégorie Duo découverte 1 (sur 15)
2ème Victoria TROSSET et Paolina VALIENNE
11ème Kerian  VANNIER et Chloé MAES
12ème Lou AUGUSTIN et Solenn AUGUSTIN
Catégorie Trio découverte 1 (sur 8 )
5ème Adèle MONTENON, Clarisse MONTENON ET Lisa VALIENNE
7ème Chloé MAES, Solenn AUGUSTIN et Lou AUGUSTIN
Nous les retrouverons le 24 et 25 Mars lors de la demi finale qualificative pour les championnats de France à Grimaud!!! Bonne préparation à tous.


Ce week end a eu lieu la compétition régionale de Gymnastique aérobic et des ensembles fédéraux en Gymnastique Rythmique. Les AEB étaient présents dans les deux disciplines et se sont bien défendus . Mais encore beaucoup de travail attend nos gymnastes, car les prochaines compétitions arrivent très très vite et seront qualificatives pour les championnats de France! Bonne préparation à tous
PROCHAINES COMPÉTITIONS:
Gymnastique Aérobic: Aquae Open Cup le 24 et 25 Mars à Aix Les Bains
Demi Finale le 31 mars et 1 Avril à Hagetmau
Gymnastique Rythmique : Demi Finale le 21 et 22 avril à Aix en Provence
RÉSULTATS:
ENSEMBLES GR:
DFE Poussines:  1ère/4
DF1 Benjamines: 3ème/4
DF2 BM: 2ème/2
DF1 Minimes: 3ème/3
DFE TC: 1ère/1
DF2 TC: 1ère/8
DN1: 1ère/2
AERO CATÉGORIE SYNCHRO:
Basic Poussines: 3ème/8
Basic BMC: 2ème/7
Basic CJS Hi-Lo: 1ère/2
Challenge Hi-Lo: 1ère/2
Challenge CJS:1ère/1
Trio Benjamine: 2ème/3
Trio Fed Espoir: 2ème/3
Groupe Fed Espoir: 2ème/2
Trio Fed Junior/Senior: 2ème/4
Trio Nat B Espoir: 1ère/2
Trio Nat B Junior/Senior 1: 1ère/2
Trio Nat B Junior/Senior 2: 2ème/2
Groupe Nat B Junior/Senior: 1ère/3
AÉROBIC CATÉGORIE SOLO:
Solo Fédéral Benjamine (sur 7)

1ère Chloé ROY
Solo Fédéral Minime/Cadette (sur 8 )
1ère Alexandra CHAVOUTIER
4ème Gwenn DORMOY
8ème Elsa CHAVOUTIER
Solo Nat B femme espoir (sur 9)
1ère Louise LEMESLE
3ème Vanille COPPIN
Solo Nat B homme espoir (sur 1)
1er Nicolas MAES
Solo Femme Junior Nat B (sur 5)
1ère Canelle COPPIN
5ème Élodie VUILLERMET
Solo Femme Senior Nat B (sur 4)
1ère Marjorie LAFFAGE
2ème Sophie DROUOT TASSEV

DEPARTEMENT GYMNASTIQUE AEROBIC 19 Février 2012 à AIX LES BAINS
Il ne manquait plus que la première compétition d’Aérobic pour que toutes les activités compétitives du club ne soient lancées, avec ici le département qui s’est déroulé à Aix Les Bains le Dimanche 19 Février. Ils étaient plus de 200 sur la Savoie à défiler sur les parquets, c’est intéressant de voir qu’on a de plus en plus de gymnastes inscrits à ce niveau de compétition. Nos gymnastes ayant bien travaillé se retrouverons pour leur prochaine compétition qui sera la région (en même temps que la Gymnastique Rythmique le week end du 10 et 11 Mars…) Une compétition très proche!!!! Il ne va pas falloir chômer!! Bonne chance à toutes.
RÉSULTATS
Catégorie Synchro:

 

 

– Basic Poussines (sur 6) (SARISOLE – MANUSE – VARENNES – FROMAGET – LESUEUR – GAMBARELLI): 3ème
– Basic BMC (sur 5) (ALZAY – BAILLY – GARCIN – HAMBACHER – MARTIN GUINEBERT – MATMATI): 3ème
– Basic  Hi-Lo (sur 2) (VUILLERMET – ZUCARO – CHABORD – POLLET): 1ère
– Challenge CJS (sur 1) (BONNET – BONNET – GRANT MORAND – BRUN – MAES – AUGUSTIN – SARTORI – WEISS): 1ère
– Challenge Hi-Lo CJS (sur 2) (COPPIN – CLAEYS – VARLET – VARLET – MANUSE): 2ème
– Trio Fédéral Benjamine (sur 2) (BOUFAMA – CANDY – BEGON): 2ème
– Trio National B Espoir (sur 1) (LEMESLE – GAYDE – COPPIN): 1ère
– Trio Fédéral Espoir (sur 3) (ROSSET – JOVET – CHAVOUTIER): 1ère
– Trio Fédéral JS (sur 3) (VANNIER – MAES – DEMARCHI): 1ère
– Trio National B JS (sur 2) (LAFFAGE – LAFFAGE – DROUOT) : 1ère
– Trio National B JS (sur 2) (VUILLERMET – ZACHOMER – BOLLET): 2ème
– Groupe Fédéral Espoir (sur 2) (CHAVOUTIER – ROSSET – JOVET – VUILLERMET – CRINEL) 1ère
– Groupe National B JS (sur 1) (VUILLERMET – ZACHOMER – BOLLET – BOUR – LAFFAGE): 1ère

 

Catégorie Solo:

 

 

 

 

 

 

 


Fédéral Benjamine (sur 4)
– 1ère Chloé ROY

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fédéral Espoir (sur 7):
– 1ère Gwenn DORMOY
– 5ème Alexandra CHAVOUTIER
– 7ème Elsa CHAVOUTIER

 

 

National B espoir Fille (sur 5):
– 1ère Louise LEMESLE
– 3ème Vanille COPPIN

 

 

 

 

National B espoir Garcon (sur 1):
– Nicolas MAES 1er

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

National B Junior (sur 2):
– Élodie VUILLERMET 2ème
National B Senior (sur 4):
– 1ère Marjorie LAFFAGE
– 2ème Sophie DROUOT TASSEV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1ère SELECTIVE RÉGIONALE D’ACRO GYM
Ce Samedi 4 février 2012 a eu lieu la première sélective régionale d’acrogym à Saint André de Corcy . 4 duo et 2 trio des AEB participaient à cette première compétition de la saison. Grelotant mais sans trembler ( le gymnase était peu chauffé) , chaque ensemble a enchainé pyramides,éléments gymniques et chorégraphie.
RÉSULTATS
Catégorie trio découverte 1 (sur 6 équipes)
– 2ème VALIENNE Lisa, MONTENON Adèle et Clarisse
– 5ème MAES Chloé, AUGUSTIN Lou et Solenn
Catégorie duo découverte 1 (sur 14 équipes)
–  5ème VALIENNE Paolina et TROSSET Victoria
– 10ème LEGRAND Maya et BAYETTO Eva
– 11ème AUGUSTIN Solenn et Lou
– 14ème VANNIER Keryan et MAES Chloé

ZONE SUD EST INDIVIDUELLE GR DECEMBRE 2011
Critérium Cadette: (sur 28)
– 3ème Chloé LOPEZ DA SILVA
– 12ème Ludivine DEMARCHI
Critérium Junior: (sur 27)
1ère Elodie VUILLERMET
Fédérale Benjamine: (sur 26)
2ème Leelou DOBRAZIC
Fédérale Minime: (sur 26)
1ère Eva LAMBERT N’DOUG
– 3ème Gladys BOUDRAA
– 4ème Emma AUGUSTIN
– 6ème Julie OLIVRY
Fédérale Senior: (sur 26 )
– 1ère Pauline ROUILLARD
Nationale B Minime: (sur 12)
3ème Gwenn DORMOY
Nationale B Cadette: (sur 8 )
1ère Canelle COPPIN
Nationale B Junior: (sur 7)
– 3ème Lorène ANXIONNAZ
Nationale B Senior: (sur 14)
– 1ère Alexia LAFFAGE
– 4ème Manon DURIEUX

Résultats Championnats Régional à Pierrelatte
Les gymnastes des AEB se sont bien défendues lors de cette compétition Rhônes alpes, et ont gagné leur place pour la zone sud est qui se déroulera à Bourgouin Jailleux les 10 et 11 Décembre prochain.
Critérium Cadette: (sur 50)
1ère Chloé LOPEZ DA SILVA
– 13ème Ludivine DEMARCHI
– 29ème Alexandra CHAVOUTIER
Critérium Junior: (sur 34)
1ère Elodie VUILLERMET
Fédérale Benjamine: (sur 19)
1ère Leelou DOBRAZIC
Fédérale Minime: (sur 12)
1ère Eva LAMBERT N’DOUG
– 3ème Gladys BOUDRAA
– 8ème Emma AUGUSTIN
– 9ème Julie OLIVRY
Fédérale Senior: (sur 8 )
– 2ème Pauline ROUILLARD
Nationale B Minime: (sur 9)
1ère Gwenn DORMOY
Nationale B Cadette: (sur 3)
1ère Canelle COPPIN
Nationale B Junior: (sur 2)
1ère Lorène ANXIONNAZ
Nationale B Senior: (sur 6)
– 2ème Alexia LAFFAGE
– 5ème Manon DURIEUX
15 Gymnastes en compétition, 7 titres Régional 2 médailles d’argent et 1 de bronze
Félicitation aux gymnastes et aux entraineurs!!!!!!!!!
Bonne chance pour les qualifications du Championnat de France

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE GYMNASTIQUE RYTHMIQUE INDIVIDUELLE CRITERIUM/FEDERAL/NATIONAL B
La première compétition de l’année a commencer,
Rendez vous pour les régions à Pierrelate les 12 et 13 Novembre 2011
Bonne chance à toutes!!
Coupe Formation Poussine:
– 1ère Lou AUGUSTIN
– 2ème Louane LAFFAGE
Critérium Cadette:
1ère Ludivine DEMARCHI
– 2ème Alexandra CHAVOUTIER
– 3ème Chloé LOPEZ DA SILVA
Critérium Junior:
1ère Elodie VUILLERMET
Fédérale Benjamine:
1ère Leelou DOBRAZIC
Fédérale Minime:
1ère Eva LAMBERT N’DOUG
– 2ème Gladys BOUDRAA
– 3ème Emma AUGUSTIN
– 4ème Julie OLIVRY
Fédérale Senior:
1ère Pauline ROUILLARD
Nationale B Minime:
1ère Gwenn DORMOY
Nationale B Cadette:
1ère Canelle COPPIN
Nationale B Junior:
1ère Lorène ANXIONNAZ
Nationale B Senior:
1ère Alexia LAFFAGE
– 2ème Manon DURIEUX