RÉGION AÉROBIC LES 9 ET 10 AVRIL 2019 À BELLERIVE

Capture d’écran 2019-03-18 à 13.40.47Le week end du 9/10 mars a eu lieu la Région aérobic à Bellerive sur Allier .
Nos gymnastes ont donc concourut avec l’Auvergne pour la deuxième année consécutive.
Une très belle région qui promet de beaux résultats pour la suite des compétitions !

Notons que cette compétition était la finale régionale pour les Fédéral B 7-9 ans et 10-14 ans qui nous ont mis à l’honneur :

Médaille d’or pour:
– l’équipe Fed B 10-14 ans (Nisrine,Célia,Faustine,Jules,Julia et Eva)
– Lola en solo 9 ans

Médaille d’argent pour :
– l’équipe Fed b 7-9 ans (Célia,Nicolas,Louise,Alicia,Ayleen,Lola,
Charlotte et Charlotte)
– Aylenn en solo 9 ans

Dans l’ensemble, les AEB remportent au total 28 médailles dont 14 d’or , 10 d’argent  et 4 de bronze

Bravo à tous et à toutes ! Rendez vous à l’inter région qui sera qualificative pour les Championnats de France pour les Fed A, NB et NA à Moulins les 6 et 7 avril.
Les gymnastes devront se surpasser afin de pouvoir se qualifier au maximum 
Bonne préparation à tous !

RÉSULTATS SOLO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 1ère MANUSE Lola
– 2ème BARAN Ayleen

National B 10-11 (sur 18):
– 2ème CHAIZE Clémentine
– 9ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 18):
– 2ème DELPHIS Elyne
– 4ème BOURDON Juliette
– 7ème  RAT PATRON Stella
– 9ème LUDMANN Amélie
– 10 ème SELVAGINNI Charlotte
– 11ème GILLE Zora
– 14ème STERPIONE Carolyne

National B 15 et + (sur 18)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 4èmes DEBUISSON Maëlle
– 5ème FROMAGET Tess
– 6ème FERROUX Manon
– 7ème LOMBARD Florine
– 8ème CHELLES Salomé
– 11ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 5)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème CECCONI Lilou
– 3ème MANUSE Mia
– 4ème ROMANET Fanny

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 16)
– 2ème PLA DIAZ Lali
– 5ème BOURSON Elise
– 6ème PLA DIAZ Amaya
– 8ème CHARBUILLET Chloé
– 9ème BERRUET Sydney
– 10ème LUCIEN Carline
– 12ème ARNOLFO Mona
– 13ème ROISSARD Maxine 

National A 16/17 (sur 6)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 3ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 8)
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 3ème JOVET Mathilda
– 6ème DORMOY Gwenn
– 8ère AUGUSTIN Emma


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 2èmes MANUSE – BARAN – BOURGEOIS – PEGUET – STERPIONE – STERPIONE – PAOLI – BOURDON

Fédéral B 10-14 (sur 6):
– 1ers CLAVIER – BELLIER – BELLIER – RATEL – INOURIA – SEBDAOUI

Fédéral A 10-14 (sur 4):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 6):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 6):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 9):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 4èmes MANUSE – FERROUX – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 2):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 3):
– 2èmes PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 3):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 4):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 6):
– 2èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 3èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI

Groupe National A 12-14 (sur 1):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 4):
– 1ères VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET