RÉSULTATS INTER DÉPARTEMENT AÉROBIC

Capture d’écran 2019-02-11 à 15.45.42
Dimanche 10 Février 2019 a eu lieu l’inter-département aérobic en catégorie Trophée, National A et National B à Albon.

Quatres clubs étaient présents: Aix les Bains, Seyssinet, Allevard et les AEB.
De très bon résultats pour nos Chambériens avec 38 médailles dont 18 d’or, 10 d’argent et 10 de bronze ! Prochaine étape la Région Rhones Alpes – Auvergne qui se déroulera à Bellerive les 9 et 10 mars !

RÉSULTATS SOLO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 9):
– 1ères ex aequo MANUSE Lola et BARAN Ayleen

National B 10-11 (sur 12):
– 1ère CHAIZE Clémentine
– 4ème AKSU Safia
– 6ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 14):
– 1ère DELPHIS Elyne
– 2ème STERPIONE Carolyne
– 3ème SELVAGINNI Charlotte
– 4ème BOURDON Juliette
– 5ème GILLE Zora
– 9ème RAT PATRON Stella
– 11ème LUDMANN Amélie

National B 15 et + (sur 12)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 3èmes ex aequo DEBUISSON Maëlle et FROMAGET Tess
– 5ème FERROUX Manon
– 6ème LOMBARD Florine
– 7ème SELLIER Elisa
– 10ème CHELLES Salomé

National A 10-11 (sur 5)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème ROMANET Fanny
– 3ème MANUSE Mia
– 5ème CECCONI Lilou

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 13)
– 2ème BERRUET Sydney
– 3ème CHARBUILLET Chloé
– 4ème PLA DIAZ Amaya
– 5ème LUCIEN Carline
– 6ème BOURSON Elise
– 8ème PLA DIAZ Lali
– 9ème ROISSARD Maxine 
– 12ème ARNOLFO Mona

National A 16/17 (sur 4)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 2ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 4)
– 1ère AUGUSTIN Emma
– 2ème DORMOY Gwenn
– 3ème JOVET Mathilda
– 4ème VUILLERMET Elodie


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 8):
– 1ères MANUSE – BARAN – BOURGEOIS – PEGUET
– 3èmes STERPIONE – STERPIONE – PAOLI – BOURDON

Fédéral B 10-14 (sur 5):
– 2èmes CLAVIER – BELLIER – BELLIER
– 3èmes RAVIER – INOURIA – SEBDAOUI

Fédéral A 10-14 (sur 1):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 4):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 4):
– 2èmes SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 4):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 3èmes MANUSE – FERROUX – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 2):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 3):
– 1ères PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 2):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – AKSU

Groupe National B 12-14 (sur 3):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 6):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI
– 3èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 4èmes MAES – MAES – ROSSET – PISTIEN – DEBUISSON

Groupe National A 12-14 (sur 1):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 2):
– 1ères VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – MARINI – JOVET 

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL GR

51944601_2170577803005343_250564363369316352_n
Le club des AEB Gym Chambéry a accueilli la finale nationale des championnats de France GR individuelles, du 25 au 27 janvier 2019 au Phare à Chambéry. 
Un gros week-end de compétition où les 700 meilleures gymnastes Françaises de la discipline se sont se retrouvées et se sont confrontées pour remporter le titre tant convoité de Championne de France individuelle 2019. 

Pour les AEB GYM, se sont 7 places dans le top 10 et surtout un titre de championne de france pour Mia Manuse en catégorie National C 10/11 ans !!  
De bons résultats pour finir cette saison d’individuelle avant de débuter celle des ensembles GR  avec comme point d’orgue les finales nationales qui auront lieu à Brest les 25/26 mai, et à Besançon pour les les catégories fédérales du 7 au 9 juin. 

Résultats:

Fédéral 14/15 (sur 41):51737734_2047649508603703_5349962124623872000_n
– 8ème GOMEZ Pauline
– 14ème BLANDIN Amandine
– 32ème OLTRA Solène

National C 10/11 ans (sur 30):
– 1ère MANUSE Mia
– 4ème BOURGEOIS Valentine

National C 12/13 ans (sur 40):
– 12ème BOURSON Élise
– 17ème LOPEZ Éloïse
– 28ème PAULET Anabelle

National C 14/15 ans (sur 30):51574591_2049748751727112_6721948096860782592_n
– 8ème TOUZEAU Charlotte

National B 10-11 (sur 40):– 7ème SCHAEFFER Clémentine
– 31ème COTRO RODRIGUEZ Carla

National B 12-13 (sur 41):
– 11ème CHARBUILLET Chloé
– 12ème CHAIZE Charlotte
– 28ème LABICHE Thuy Lane

National B 14/15 ans  (sur 39):
– 7ème BLUMET Ambre
– 34ème DUPRAZ Marie51419452_2156218134441310_1239359800203018240_n

National B 16/17 ans (sur 34):
– 11ème ALEXANDRE Noémie
– 12ème AUGUSTIN Lou

National A 10-11 2009 (sur 15):
– 15ème DUCRET Alessia

National A 14/15 ans (sur 30):
– 20ème SOARES Marielle

National A 16/17 ans (sur 24):
– 9ème LAFFAGE Louane51771410_2051763541525633_4081479675900067840_n




Félicitations aux entraîneurs et à tout le staff du club des AEB Gym Chambéry pour ces bons résultats et pour l’accueil et l’organisation de cette compétition nationale. Un grand merci à tous les bénévoles pour cette belle réussite !