RÉSULTATS RÉGION INDIVIDUELLES GR NATIONAL ET POUSSINE RIOM

Capture d’écran 2017-12-18 à 23.28.47Le week end du 16 et 17 Décembre 2017 a eu lieu la Région Rhones-Alpes/Auvergne à Riom qui était qualificative aux Championnats de France pour les catégories Nationales, et qui était aussi la finale des catégories Poussines. 
Nos gymnastes ont très bien travaillé et pour la peine, 16 d’entre elles ont obtenu leurs tickets pour les France (17 au 22 Décembre car Éloïse Montagnon a été repêchée !!!) 
17 médailles dont 7 d’or,  6 d’argent et 4 de bronze
Rajoutons les 3 gymnastes qualifiées le week end dernier, ce qui nous fait un total de 19 Chambériennes qui iront représenter la Région mais surtout le club des AEB !! 

Un grand bravo à toutes et bonne préparation pour cette ultime étape!

 

Résultats:

Performance Poussine 2009Groupe 1
1ere Carla COTRO RODRIGEZ
2eme Adelie FORESTIER 
4eme Kiara ARNOLFO

Performance Poussines 2010
1ere Maelya MONTET
2eme Oceane BOILLOT

NC 12/13 ans (sur 19)
2eme Charlotte CHAIZE (qualifiée)
3eme Carline LUCIEN (qualifiée)
5eme Elise BOURSON 
10eme Lisa MARTIN 
15eme Ibtissem MATMATI groupe 4

NC 14-15 ans (sur 33)
4eme Giada MANCUSO (qualifiée)
5eme Jade NONGLATON
18ème Manon GEORGES

NC 16/17 ans (sur 24) 
1ere Louna BOUFAMA (qualifiée)

NB 10/11 ans (sur 14)
1ere Chloé CHARBUILLET (qualifiée)
4eme Eloïse Montagnon (qualifiée)

NA 2008 (sur 2)
2ème Clémentine SCHAEFFER (qualifiée)

NB 12/13 ans (sur 11)Groupe 2
2eme Ambre BLUMET (qualifiée)
4eme Daniela PALHARES AMORIM (qualifiée)
7eme Thuy lane LABICHE 

NB 14/15 ans (sur 17)
1ere Lou AUGUSTIN (qualifiée)
3eme Marie DUPRAZ (qualifiée)
4eme Noemie ALEXANDRE (qualifiée) 
8eme Lilou PAQUET 

NB 16-17 ans (sur 13)
8eme Heloise BEGON

NA 12/13 ans (sur 4)
1ere Marielle SOARES (qualifiée)
3eme Clara BOSSET (qualifiée)

NA 14/15 ans (sur 2)
1ere Victoria TROSSET (qualifiée)
2eme Louane LAFFAGE (qualifiée)

NA 18 et + (sur 3)
3eme Vanille COPPIN (qualifiée)

 

 

REVUE D’EFFECTIF THIAIS 2017

16864887_754406068061134_527616440684447682_nMelyana Fradj (qui fait partie du pôle de Montpellier depuis Aôut) en catégorie Espoir avait elle aussi une compétition importante le 10 Décembre à Thiais qui était la revue d’effectif:
Toutes les gymnastes (Espoir, Junior et Senior) de tous les pôles (Strasbourg, Calais, Orléans, Evry et Montpellier) concourraient entre elles et Melyana a réussi à obtenir une très belle 8ème place sur 15 pour sa première année avec 3 passages en ML, ballon et ruban.
Ce week end aura donc été une belle fierté pour les AEB ! 
Bravo à elle et bonne préparation pour la suite de la saison

RÉSULTATS RÉGION INDIVIDUELLES GR TROPHÉE RÉGIONAL ET TROPHÉE FÉDÉRAL FONTAINE

Capture d’écran 2017-12-13 à 01.17.09Le week end du 9 et 10 Décembre 2017 a eu lieu la Région Rhones-Alpes/Auvergne des Trophée à Fontaine qui était qualificative aux Championnats de France pour les catégories Fédéral, et qui était aussi la finale des catégories Régional. 
Nos 9 gymnastes s’en sont bien sorties et ont obtenu de super résultats avec un podium dans chaque catégorie engagée!
4 médailles dont 1 d’or, 1 d’argent et 2 de bronze et 3 places (sur 6 pouvant accéder aux championnats de France) pour Besançon fin Janvier.

Un grand bravo à toutes et bonne préparation pour cette ultime étape!

Capture d’écran 2017-12-13 à 01.24.37

Résultats:

Trophée Régional 10-11 ans (sur 13):
3ème BLANDIN Élonie
10ème JACQUIER LéaP1080073 copie

Trophée Régional 14-15 ans (sur 25):
2ème SEVOS Alexia
7ème TRIN Clarisse

Trophée Fédéral 10-11 ans (sur 30):
3ème MANUSE Mia (qualifiée)

Trophée Fédéral 14-15 ans (sur 54)
1ère BLANDIN Amandine (qualifiée)
4ème TOUZEAU Charlotte (qualifiée)
9ème GOMEZ Pauline
14ème CEZARD Andréa
16ème OLTRAT Solène