RÉSULTATS INDIVIDUELLES GR INTER DÉPARTEMENT À UGINE

Capture d’écran 2018-11-27 à 11.54.11Le week end du 17 et 18 Novembre a eu lieu à Ugine le Championnat Inter-Départemental qui regroupait les départements de l’Ain, l’Isère, la Drôme, l’Ardèche, la Haute Savoie et la Savoie.
Les AEB s’en sont très bien sorti avec 29 médailles dont 12 d’or , 9 d’argent  et 8 de bronze!
Encore beaucoup de boulot pour les prochaines compétitions:
Les 8 et 9 Décembre à Riom sera la finale des TR, Performances 7-9 et TFA non qualifiées à Chambéry
Les 15 et 16 Décembre à Chambéry sera la qualification aux championnats de France pour les TFA qualifiées et les Nationales

Nous souhaitons donc à toutes nos gymnastes une très bonne préparation!

 

RÉSULTATS:

Trophée Régional B 7-9 (sur 7)
1ère Margaux MONNIER
2ème Marion MALINEAU

Trophée Régional B 10-11 (sur 12):
8ème Ana-Maria POPESCU

Trophée Régional B 12-13 (sur 12)
3ème Célia SELLANI
8ème Gaetane AMMEUX
10ème Anais JALLOUX

Trophée Régional A 10-11 (sur 3)
2ème Cerise LUDMANN
3ème Jade BELLOT

Trophée Régional A 12-13 (sur 8)
2ème Carolyne STERPIONE

Trophée Régional A 14-15 (sur 2)
2ème Morgane MONTAGNON

Trophée Régional A 16-17 (sur 5)
1ère Emma HOSATTE
4ème Clarisse TRIN

Performance 7-9 ans 2011:
1ère Louise PEGUET

Performance 7-9 ans 2010:
1ère Maelya MONTET
2ème Océane BOILLOT
3ème Lola MANUSE
5ème Margaux MARTINEZ
7ème Lilou MANZATO
8ème Sarah BAIGUE

Trophée Fédéral 12-13 (sur 31):
19ème Élonie BLANDIN

Trophée Fédéral 14-15 (sur 26)
1ère Amandine BLANDIN
9ème Pauline GOMEZ
11ème Solène OLTRA
28ème Andréa CEZARD

Trophée Fédéral 16-17 (sur 18)
3ème Gwenaelle BENOIT
8ème Manon DUQUESNOY
15ème Alexia SEVOS

Trophée Fédéral 18 et + (sur 14):
1ère Maëva BARONIO

National C 10-11 (sur 4):
1ère  MANUSE Mia
2ème Kiara ARNOLFO

National C 12-12 (sur 6)
1ère Annabelle PAULET
3ème Elise BOURSON
5ème Eloise LOPEZ

National C 14-15 (sur 10)
3ème Lisa MARTIN
8ème Ibtissem MATMATI

National C 16-17 (sur 23)
8ème Manon GEORGES
14ème Jade NONGLATON

National B 10-11 (sur 12)
1ère Clémentine SCHAEFFER
3ème Alessia DUCRUET
4ème Éloïse MONTAGNON
5ème Carlo COTRO RODRIGUEZ
6ème Adélie FORESTIER
7ème Lilou CHAFFARDON
11ème Camille ABRY

National B 12-13 (sur 10)
2ème Chloé CHARBUILLET
3ème Charlotte CHAIZE
9ème Thuy Lane LABICHE

National B 14-15 (sur 8)
2ème Ambre BLUMET
5ème Carline LUCIEN

National B 16-17 (sur 9)
1ère Noémie ALEXANDRE
2ème Lou AUGUSTIN
8ème Lilou PAQUET

National A 14-15 (sur 2)
1ère Marielle SOARES

National A 16-17 (sur 2)
1ère Louane LAFFAGE

RÉSULTATS INDIVIDUELLES GR DÉPARTEMENT


44123844_10216440463259112_4916462545633542144_nLe Championnat Départemental des Individuelles catégorie Poussine, Trophée Régional, Trophée Fédéral, National C, National B et National A, s’est déroulé le Dimanche 14 Octobre 2018.
Ce sont  les AEB Gym qui avaient à charge l’organisation de cette manifestation en accueillant le club d’Albertville, ainsi que les club des Allobroges et la Salesienne de Haute Savoie. 

Grâce à leurs prestations, nos 57 chambériennes ont obtenus 49 médailles dont 22 d’or,  14 d’argent et 13 de bronze.
Bravo à toutes pour cette première, qui n’était qu’un tour « d’échauffement »… !
D’ailleurs, 11 de nos coupes formation se sont lancées pour leur première expérience dans cette compétition ! Un beau challenge puisqu’elles n’ont pas eu énormément de temps pour se préparer!
Nous les retrouverons lors de leurs étapes en 2019.

Prochain rendez-vous les 17 et 18 Novembre 2018 à Ugine pour le Championnat Inter-Départemental.
Bonne préparation à toutes !!

Résultats:

Trophée Régional B 7-9 (sur 7)44023492_10216440463859127_8831648114398986240_n
2ème Marion MALINEAU
3ème Margaux MONNIER

Trophée Régional B 10-11 (sur 6):
1ère Ana-Maria POPESCU

Trophée Régional B 12-13 (sur 6)
1ère Célia SELLANI
2ème Anais JALLOUX
3ème Gaetane AMMEUX

Trophée Régional A 10-11 (sur 2)
1ère Cerise LUDMANN
2ème Jade BELLOT

Trophée Régional A 12-13 (sur 1)
1ère Carolyne STERPIONE

Trophée Régional A 14-15 (sur 1)
1ère Morgane MONTAGNON

Trophée Régional A 16-17 (sur 3)44040601_10216440465339164_5258116563986284544_n
1ère Emma HOSATTE
2ème Clarisse TRIN
3ème Clementine LEGER GRAIN

Performance 7-9 ans 2011 (sur 1):
1ère Louise PEGUET

Performance 7-9 ans 2010 (sur 6):
1ère Maelya MONTET
2ème Lilou MANZATO
3ème Lola MANUSE
4ème Océane BOILLOT
5ème Sarah BAIGUE
6ème Margaux MARTINEZ

Trophée Fédéral 12-13 (sur 2):
1ère Élonie BLANDIN

Trophée Fédéral 14-15 (sur 4)
1ère Andréa CEZARD
2ème Solène OLTRA
3ème Pauline GOMEZ
4ème Amandine BLANDIN

Trophée Fédéral 16-17 (sur 3)44108522_10216440464459142_6707090267385626624_n
1ère Alexia SEVOS
2ème Gwenaelle BENOIT
3ème Manon DUQUESNOY

Trophée Fédéral 18 et + (sur 1):
1ère Maëva BARONIO

National C 10-11 (sur 3):
1ère BOURGEOIS Valentine
2ème MANUSE Mia
3ème Kiara ARNOLFO

National C 12-12 (sur 3)
1ère Elise BOURSON
2ème Annabelle PAULET
3ème Eloise LOPEZ

National C 14-15 (sur 3)
1ère Charlotte TOUZEAU
2ème Lisa MARTIN
3ème Ibtissem MATMATI

National C 16-17 (sur 1)
1ère Jade NONGLATON

National B 10-11 (sur 6)44073593_10216440465899178_5289570520755339264_n
1ère Carla COTRO RODRIGUEZ
2ème Adélie FORESTIER
3ème Alessia DUCRUET
4ème Éloïse MONTAGNON
5ème Camille ABRY
6ème Lilou CHAFFARDON

National B 12-13 (sur 3)
1ère Charlotte CHAIZE
2ème Chloé CHARBUILLET
3ème Thuy Lane LABICHE

National B 14-15 (sur 3)
1ère Carline LUCIEN
2ème Ambre BLUMET
3ème Marie DUPRAZ

National B 16-17 (sur 4)
1ère Lou AUGUSTIN
2ème Noémie ALEXANDRE
3ème BOUFAMA Louna
4ème Lilou PAQUET

National A 14-15 (sur 1)
1ère Marielle SOARES

National A 16-17 (sur 1)
1ère Louane LAFFAGE