MATINÉES BABY GYM VACANCES DE FÉVRIER

affiche-dessin-verticalLes AEB Gym organisent des matinées Baby Gym pendant les vacances de Février
Première semaine: Lundi 20 Février, Mardi 21 Février, Mercredi 22 Février et Jeudi 23 Février 2017 de 9h30 à 12h30 au gymnase de Bissy.
Deuxième semaine: Lundi 27 Février, Mardi 28 Février, Mercredi 1 Mars, Jeudi 2 Mars
Ouvert aux enfants de 3 à 6 ans uniquement

Au programme:
Activités exploratrices et en musique  
Parcours de motricité 
Ateliers créatifs: dessins, coloriages…

Prévoir un petit goûter

13€ la matinée ou 40€ les quatres jours

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

CHALLENGE DE PRINTEMPS DES AEB GYM CHAMBERY

Capture d’écran 2017-02-16 à 12.04.13
Cette année le Challenge de Printemps se déroulera le 1er Avril au Gymnase de la Palestre. Entrée 2€ , Gratuit pour les enfants accompagnés de – de 12 ans.

Tous les groupes suivants sont concernés: Baby gym, Baby Jump, Baby Danse, Baby GR, Eveil Gym, Eveil GR, Loisir GR, Trampoline, Zumba Tomic, Multi Activités,Basic Aérobic.

Il s’agit d’un petit Tournoi où les enfants présenterons des mouvements en musiques et/ou des éléments qu’ils auront appris lors des entrainements, devant un jury.
À chaque palmarès, tous les enfants recevrons un diplôme ainsi qu’un badge suivant les niveaux qu’ils auront validés.

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE avant le 27 Mars 2017 !!

Nous organiserons aussi par la même occasion l’étape départementale des Coupes Formations et des Individuelles Régionales avec la participation du club d’Albertville.
Cette compétition est obligatoire pour toutes les gymnastes concernées (pas besoin d’inscription par formulaire)

Les AEB GYM CHAMBERY

STAGE MULTI SPORT VACANCES DE FÉVRIER

Les AEB GYM CHAMBERY proposent aux enfants de 6 a 14 ans un stage multi-sport activités gymnique la semaine du Lundi 20 Février au Vendredi 24 Février 2017 et aussi du Lundi 27 Février au Vendredi 3 Mars 2017.

Lieu: Gymnase de la Palestre à Chambéry ou Gymnase de Bissy
Horaires: 9h30-17h (repas au gymnase avec pique nique à votre charge)
Prix: 95€ la semaine (activitées comprises) / 25€ la journée

LES PROGRAMMES SONT LES SUIVANTS:
*

Du 20 Février au 24 Février:

Lundi 20 Février : (Palestre) GR – Trampoline – Zumba – Acro Gym
Mardi 21 Février: (Bissy) Matinée Bowling – Gym aux agrès –  Aero
Mercredi 22 Février : (Bissy) Matinée Rollers – GR – Jeux Collectifs
Jeudi 23 Février : (Palestre) Trampoline – Zumba – Aero – Après midi Piscine
Vendredi 24 Février : (Bissy) Matinée Rollers – Jeux Collectifs – Laser Game (récuperer les enfants à 17h au laser game la ravoire).

INSCRIPTION OBLIGATOIRE VIA LE FORMULAIRE

Du 27 Février au 3 Mars:

Lundi 27 Février : (Bissy) Matin GR et activités créatives – Après midi Zumba – Jeux Collectifs
Mardi 28 Février : (Palestre) Trampoline – Jeux Souplesse/Muscu – GR – Après Midi à la Kabane (récuperer directement à la kabane à 17h00 si possible)
Mercredi 1 mars:  (Bissy) Matinée Bowling – Gym aux agrès –  Aero
Jeudi 2 Mars : (Palestre) Trampoline – Zumba – Aero – Après midi piscine
Vendredi 3 Mars: (Palestre) GR – Aero – Trampoline – Gym aux Agrès -Laser Game (récuperer les enfants à 17h au laser game la ravoire).

INSCRIPTION OBLIGATOIRE VIA LE FORMULAIRE
Si vous n’avez pas de rollers merci de nous indiquer la pointure.
Stage ouvert à des enfants déjà adhérents au club ou extérieurs (avec une attestation d’assurance de responsabilité civile.)

Pour plus d’information: contact@aebgym.fr ou 06 16 48 76 50

RÉSULTATS RÉGION AEROBIC

16711543_10212100678855917_7425346643641756430_nSamedi 11 Février, les AEB ont participé au  Championnat Régional d’Aérobic qui s’est déroulé au Puy en velley! La région Auvergne et la région Rhônes Alpes se sont déjà rassemblées pour cette année, ce qui a permis de découvrir de nouveaux clubs, une nouvelle concurrence, de nouveaux athlètes, entraineurs, juges etc… 

Une bonne compétition pour nos gymnastes qui malgré le peu de temps entre le Département et la Région ont montré de belles performances et prennent un podium dans chaque catégorie! 

Bon bilan en terme de résultats avec  18 médailles d’or, 11  d’argent et 3 de bronze. 
Une belle moisson pour les AEB, en espérant qu’ils la poursuive lors de la Zone Sud Est les11 et 12 Mars à Montluel.

Cette compétition sera sélective pour les Championnats de France, nous leur souhaitons donc une bonne préparation ainsi qu’aux entraineurs, afin de pouvoir sélectionner un maximum d’athlètes, comme d’habitude ! 

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 6)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
2èmes MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 4)
2èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 4)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 6)
1ères éxéco LESUEUR – TEPES – FROMAGET
et MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 8)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 2)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 5)
2èmes REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

 

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 7)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 13)
1ère BERRUET Sydney
3ème PLA DIAZ Lali
8ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 12)
2ème FROMAGET Tess
4ème LUCIEN Carline
5ème FERROUX Manon
8ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 7)
2ème DEBUISSON Maëlle
4ème FRANCOIS Julie

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
2ème LAMI Lou
3ème BOURSON Élise

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 7)
1ère COPPIN Vanille
2ème JOVET Mathilda
4ème AUGUSTIN Emma
6ème MARINHO Julie
7ème DORMOY Gwenn

RÉSULTATS DÉPARTEMENTAL ENSEMBLE GR

La première compétition des Ensembles de Gymnastique Rythmique s’est déroulée le Dimanche 5 Février à Cran – Gevrier pour les catégories Régionales, Inter Régionales,  Trophée et National. C’est le club d’Annecy qui organisait la compétition car chaque année nous nous joignons à la Haute Savoie pour pouvoir faire un inter-département.

13 de nos équipes étaient présentes, et certaines ont pû profiter de deux passages afin de faire participer aussi les remplaçantes. 
Un bon début de saison « Ensemble », pour nos gymnastes qui nous ont démontrés des passages corrects mais avec encore, beaucoup de choses à approfondir avant de rencontrer les autres clubs de la Région Rhônes Alpes !! 
Bonne préparation à toutes pendant les vacances !!

Résultats:
Ensemble Régional Poussines: 1ère/1
Ensemble Régional BM : 3ème/4
Ensemble Régional TC: 1ère/1
Inter Régional A: 1ère /1
Inter Régional B: 1ère/2
Trophée B 10-11: 1ère/1
Trophée B 12-13: 1ère/1
Trophée B 14-15: 1ère/1
Trophée A 17 et -: 1ère/1
Ensemble National Duo: 1ère/1
Ensemble National 13 et -: 1ère/1
Ensemble National 2: 1ère/2
Ensemble National Q: 2ème/2

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL AEROBIC

Capture d’écran 2017-02-05 à 21.28.05
Dimanche 29 Janvier s’est déroulé le championnat Départemental de Gymnastique Aérobic à Aix Les Bains. 3 clubs étaient présents: Aix Les Bains et l’AEB Gym Chambéry.

Les clubs de l’Isère et de la Drôme se sont aussi joints aux savoyards en toute amitié: Allevard et Seyssinet.

Nous avons pu voir défilé un grand nombre d’athlètes qui ont matché dans les diverses catégories Trophée Régional, Trophée Fédéral, National B et National A.
De belles prestations pour nos Chambériens qui prennent la première place dans 20 catégories sur 21  présentées… Une bonne récolte avec 20 médailles d’or, 7 médailles d’argent, et 6 médailles de bronze !

Dans deux semaines, ils repartent déjà en compétition pour l’étape régionale au Puy en Velay, cette fois ci la grande région Auvergne-Rhônes Alpes sera déjà regroupée!

Bon courage à tous et à toutes !!!

Junior Filles

Résultats catégories synchros:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 3)
1ères MANUSE – SCHAEFFER – CECCONI – ETALLAZ – BAUMET – VINCENT – LOMBARD
3ème MANUSE – LAZZARELLI – LAMI – BASSO – GALLET – BARAN

Trophée Inter Régional 10-14 (sur 1)
1ères BAIGUE – LOMBARD – BOURDON – GIRARD REYDET – PERROTON – FETTAH

Trophée Fédéral + 12 (sur 2)
1ères D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 2)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 3)
1ères LESUEUR – TEPES – FROMAGET
2èmes MANUSE – SARISOLE – FERROUX

National B Trio 12 et + (sur 3)
1ères MAES – MAES – DEBUISSON

National A Trio 10-11 (sur 2)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 1)
1ères PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 1)
1ères PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12 et + (sur 2)
1ères REY – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 1)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 1)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

 

Résultats Solos:

Trophée Inter Régional 7-9 (sur 4)
1ère SCHAEFFER Clémentine
2ème ROMANET Fanny
3ème MANUSE Mia
4ème LAZARELLI Angelica

National B 10-11 (sur 7)
1ère BERRUET Sydney
4ème PLA DIAZ Lali
6ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 6)
1ère FROMAGET Tess
2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
6ème RAT PATRON Stella

National B 15 et + (sur 4)
2ème FRANCOIS Julie
3ème DEBUISSON Maelle

National A 10-11 (sur 6)
1ère CHARBUILLET Chloé
3ème BOURSON Élise
6ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 4)
1ère TROSSET Victoria
2ème AUGUSTIN Lou
3ème MARINI Émilia
4ème PLA DIAZ Amaya

National A Homme 15 et + (sur 2)
1er GUIGNARD Anthony
2ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 5)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème COPPIN Vanille
3ème MARINHO Julie
4ème JOVET Mathilda
5ème DORMOY Gwenn

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE INDIVIDUEL GR

Capture d’écran 2017-01-31 à 00.35.48Les 21 et 22 Janvier 2017 s’est déroulé comme prévu le championnat national de gymnastique rythmique à Chambéry, et on peut dire que les AEB ont réussi leur « France » avec des résultats plus que satisfaisants…
Les plus beaux du week-end ont été obtenu tout d’abord par Canelle Coppin qui réitère sa 3ème place dans la Catégorie Nationale A 18 et + de l’année dernière devancée par deux ex-gymnastes de haut niveau… puis sa petite soeur Vanille qui après plusieurs participations en Finale obtient enfin une médaille, et qui plus est d’OR en catégorie National B 16-17 ans!
Pour finir, Héloïse Begon s’empare elle aussi du titre de Championne de France dans la catégorie National C 14-15 ans et elle accède, comme Vanille, à son premier podium National Individuel.
Beaucoup de larmes ont coulé, et pas seulement par nos gymnastes: entraineurs, supporteurs et parents n’ont pu les retenir et ça se comprend bien!

Nos 13 autres Chambériennes ont aussi réalisé un beau parcours durant ces deux jours et 5 d’entre elles se hissent tout de même dans le top 10 ! Notons d’ailleurs la superbe performance de Mélyana Fradj qui concourait en Catégorie Avenir contre beaucoup de gymnastes venant de Pré-pôle et qui s’entrainent minimum 15h par semaine contre moins de 9h pour notre jeune Benjamine qui pourtant vit en Isère et se déplace 3 fois dans la semaine pour pouvoir s’entrainer aux AEB. Elle prend la 7ème place du classement.

Ce championnat fut un réel défi qui a été relevé haut la main par le club, et qui a fait de nombreux satisfaits… 
Énormément de compliments sont ressortis au niveau de l’organisation, et ça n’aurait jamais pu se faire sans cette superbe équipe de bénévoles qui s’est donnée à fond tout au long du week end! Un grand merci à tous d’avoir donné du temps, et d’avoir pu partager ces moments inoubliables avec nous
À quand la prochaine ? Bientôt, on l’espère.

 

Résultats:

Trophée Fédéral 14-15 (sur 40)16143446_1297769390261623_3105188006428789536_o
22ème GEORGES Manon
29ème ENJALBERT Alexia

National C 12-13 (sur 30)
7ème DUPRAZ Marie

National C 14-15 (sur 30)
1ère BEGON Héloïse
22ème PAQUET Lilou

National B 10-11 (sur 40)
5ème AUDINEAU Isalina
10ème LAMI Lou
13ème PALAHRES Daniela

National B 16-17 (sur 34)
1ère COPPIN Vanille

National A 10-11 (sur 24)16252238_705771169582990_4694645752953885383_o
7ème FRADJ Mélyana

National A 12-13 (sur 31)
27ème BOSSET Clara

National A 14-15 (sur 25)
12ème LAFFAGE Louane
24ème TROSSET Victoria

National 16-17 (sur 24)
12ème DORMOY Gwenn

National A 18 et + (sur 26)
3ème COPPIN Canelle
7ème BEGON Orianne

Capture d’écran 2017-02-02 à 12.38.47

PLANNING FITNESS VACANCES DE FÉVRIER

capture-decran-2016-09-18-a-13-30-43
* Lundi 20 Février:

– Pilates de 18h30 à 19h15 (Gymnase de Bissy)
– Zumba de 19h15 à 20h (Gymnase de Bissy)
* Mardi 21 Février:
– Zumba de 12h30 à 13h15 (Gymnase de la Palestre)
– Zumba de 20h à 20h45 (Gymnase de Bissy)
* Mercredi 22 Février: 
– Pilates de 9h30 à 10h15 (Gymnase de Bissy)
– Cross training de 20h à 20h45 (Gymnase de la Palestre)
Samedi 25 Février :
– Pilates de 9h30 à 10h15 (Gymnase de Bissy)
– Renforcement musculaire de 10h20 à 11h05 (Gymnase de Bissy)* Samedi 4 Mars:
– Zumba de 9h15 à 10h (Gymnase de Bissy)

C’EST ENCORE LA RENTRÉE AUX AEB

Logo AEB Cadre
 *
* À partir du Lundi 19 Septembre, pour pouvoir participer au cours de votre choix il faudra vous présenter avec la feuille d’inscription et votre règlement.

Suite à votre cours d’essai merci de confirmer la validation ou non de votre inscription.
Tout dossier rendu valide l’inscription définitive.
 *
* Les parents de Loisirs et de Compétitions ne pourrons pas rester sur les cours durant la séance afin de ne pas perturber le cours. Merci de votre compréhension
  *
 *
NOUVEAU LOISIR GR ADULTE:
Tous les Jeudi de 18h45 à 20h15 au Gymnase de Bissy
  *
 *
* NOUVEAUX COURS A COGNIN ECOLE PASTEUR
Le mercredi de 14h00 à 15h00 Eveil GR à Partir de 5 ans
Le mercredi 15h15-16h00 Baby Gym de 3 à 5 ans
*
*
* NOUVEAU COURS SUR FRANCIN
Le mercredi de 16h45 à 17h30 MultiBaby (danse – GR – Circuit gymnique) pour les enfants de 2013 – 2012
*
*
* NOUVEAU COURS SANTE GYM SENIOR
À partir du lundi 26 Septembre à la salle Folléa de 9h30 à 10h30
(travail de proprioception, gym douce….) ouvert aux adhérentes fitness.
Pour les personnes qui souhaiteraient faire uniquement ce cours le tarif est de 142 euros (le tarif au cours ne fonctionne que pour ce cours du lundi matin car nous pourrons établir une liste).
*
*
* Le cours du mercredi de 16h00 à 16h45 de zumba à Mérande est annulé par manque d’adhérents
*
* Nouveau cours de Baby jump le Jeudi de 18h15 à 19h00 à la Palestre pour alléger le cours du Vendredi de 17h15 à 18h.
 **

HOMMAGE À JEAN CAILLET, CRÉATEUR DU CLUB DES AEB GYM CHAMBÉRY

Jean Caillet
Il était le fondateur de l’AEB…

Jean CAILLET nous a quittés, laissant les Amis de Bissy orphelins…
En 1959, à une époque où Bissy était encore une petite commune limitrophe de Chambéry, il avait créé ce club qui nous est tous si cher.
Il le présidait, il l’entraînait, et il n’avait pas son pareil pour bêcher le carré de sable qui servait de fosse de réception sous les anneaux… car à l’époque, la gym, c’était… dehors !

Actif au gymnase jusque dans les années 90, il ne dédaignait pas montrer « aux gamins » la bonne technique, car à soixante-dix ans il tirait encore des équerres parfaites.
C’était bien là la seule entorse à son immense humilité, qui n’avait d’égale que le nombre de reconnaissances de l’Etat pour services rendus (Croix de Guerre, Ordre National du Mérite, Légion d’Honneur) ou la diversité de ses investissements (enseignement spécialisé, vie publique, fédérations sportives…)

Président d’honneur du club, il assistait encore voici quelques mois à nos divers galas.

Il a rejoint le paradis des gymnastes. Nul doute qu’ils seront nombreux à l’accueillir. Il paraît même qu’ils ont déjà monté le portique à anneaux, son agrès préféré…
Mais nous, nous pleurons notre fondateur, notre ami, notre maître. Au revoir, Jean !

3ème Tournoi International des Ducs de Savoie France

Capture d’écran 2017-02-17 à 01.06.57Suite au succès du 1er et du 2ème Tournoi International des Ducs de Savoie en Juillet 2015 et 2016 , les AEB GYM CHAMBERY se relance une nouvelle fois dans l’aventure avec le 3ème Tournoi international des Ducs de Savoie qui aura lieu les 30 Juin, 1 et 2 Juillet 2017 au gymnase Jean Jaurès. Inscription obligatoire sur le FORMULAIRE.

Nous vous attendons nombreux pour du très beau spectacle!!!

Dossier tournoi 2017 Francais