MATINÉES BABY GYM VACANCES D’AVRIL

affiche-dessin-vertical

Les AEB Gym organisent des matinées Baby Gym pendant les deux semaines des vacances d’avril.
Elles se dérouleront au gymnase de Bissy les
 lundi, mardi, mercredi, jeudi et vendredi de 9h30 à 12h30 au gymnase de bissy.

Prix: 14€ la matinée
60€ les 5 matinées

Ouvert aux enfants de 3 à 6 ans uniquement (2016-2015-2014-2013)

Au programme:
Activités exploratrices et en musique  
Parcours de motricité 
Ateliers créatifs: dessins, coloriages…
Prévoir bouteille d’eau et un petit goûter

Inscription obligatoire via les formulaires ci dessous:
FORMULAIRE 1ÈRE SEMAINE
FORMULAIRE 2ÈME SEMAINE

L’inscription se fera à la matinée, un mail sera envoyé seulement en cas d’annulation (si pas de mail, le cours est maintenu)

STAGE MULTISPORT VACANCES D’AVRIL

Les AEB GYM CHAMBERY proposent aux enfants de 6 a 14 ans un stage multisport pendant les deux semaines des vacances d’Avril

 Du lundi 15 au vendredi 19 avril 2019
Lieu: Gymnase de la Palestre à Chambéry ou Gymnase de Bissy
Horaires: 9h30-17h avec accueil au gymnase à partir de 9h (repas au gymnase avec pique nique à votre charge)

Prix: 95€ la semaine / 30€ la journée 

LE PROGRAMME EST LE SUIVANT :
Lundi (Palestre): Cross training – Zumba – Trampoline – GR  – Aero
Mardi (Palestre): Cross training – Bowling – Trampoline – Aero – GR
Mercredi (Palestre): Jeux Collectifs – Zumba – Piscine l’après midi
Jeudi (Palestre): Sports Co – Aero – GR – Zumba
Vendredi (Palestre): Sports Co – Aero – Trampoline – Laser Game

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE


Du mardi 23 au vendredi 26 avril 2019
Lieu: Gymnase de la Palestre à Chambéry ou Gymnase de Bissy
Horaires: 9h30-17h avec accueil au gymnase à partir de 9h (repas au gymnase avec pique nique à votre charge)

Prix: 80€ la semaine / 30€ la journée

LE PROGRAMME EST LE SUIVANT :

Mardi (Palestre): Cross training – Trampoline – GR  – Aero – Gym Agrès
Mercredi (Palestre): Cross training – Zumba – Trampoline – Piscine l’après midi
Jeudi (Bissy): Jeux Collectif -Bowling – Gym Agrès – GR – Aero
Vendredi (Palestre): Cross training – Aero – Trampoline – GR – Laser game

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

Stage ouvert à des enfants déjà adhérents au club ou extérieurs (avec une attestation d’assurance de responsabilité civile.)

Pour plus d’information: contact@aebgym.fr ou 06 16 48 76 50

RÉGION AÉROBIC LES 9 ET 10 AVRIL 2019 À BELLERIVE

Capture d’écran 2019-03-18 à 13.40.47Le week end du 9/10 mars a eu lieu la Région aérobic à Bellerive sur Allier .
Nos gymnastes ont donc concourut avec l’Auvergne pour la deuxième année consécutive.
Une très belle région qui promet de beaux résultats pour la suite des compétitions !

Notons que cette compétition était la finale régionale pour les Fédéral B 7-9 ans et 10-14 ans qui nous ont mis à l’honneur :

Médaille d’or pour:
– l’équipe Fed B 10-14 ans (Nisrine,Célia,Faustine,Jules,Julia et Eva)
– Lola en solo 9 ans

Médaille d’argent pour :
– l’équipe Fed b 7-9 ans (Célia,Nicolas,Louise,Alicia,Ayleen,Lola,
Charlotte et Charlotte)
– Aylenn en solo 9 ans

Dans l’ensemble, les AEB remportent au total 28 médailles dont 14 d’or , 10 d’argent  et 4 de bronze

Bravo à tous et à toutes ! Rendez vous à l’inter région qui sera qualificative pour les Championnats de France pour les Fed A, NB et NA à Moulins les 6 et 7 avril.
Les gymnastes devront se surpasser afin de pouvoir se qualifier au maximum 
Bonne préparation à tous !

RÉSULTATS SOLO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 1ère MANUSE Lola
– 2ème BARAN Ayleen

National B 10-11 (sur 18):
– 2ème CHAIZE Clémentine
– 9ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 18):
– 2ème DELPHIS Elyne
– 4ème BOURDON Juliette
– 7ème  RAT PATRON Stella
– 9ème LUDMANN Amélie
– 10 ème SELVAGINNI Charlotte
– 11ème GILLE Zora
– 14ème STERPIONE Carolyne

National B 15 et + (sur 18)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 4èmes DEBUISSON Maëlle
– 5ème FROMAGET Tess
– 6ème FERROUX Manon
– 7ème LOMBARD Florine
– 8ème CHELLES Salomé
– 11ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 5)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème CECCONI Lilou
– 3ème MANUSE Mia
– 4ème ROMANET Fanny

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 16)
– 2ème PLA DIAZ Lali
– 5ème BOURSON Elise
– 6ème PLA DIAZ Amaya
– 8ème CHARBUILLET Chloé
– 9ème BERRUET Sydney
– 10ème LUCIEN Carline
– 12ème ARNOLFO Mona
– 13ème ROISSARD Maxine 

National A 16/17 (sur 6)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 3ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 8)
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 3ème JOVET Mathilda
– 6ème DORMOY Gwenn
– 8ère AUGUSTIN Emma


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 2èmes MANUSE – BARAN – BOURGEOIS – PEGUET – STERPIONE – STERPIONE – PAOLI – BOURDON

Fédéral B 10-14 (sur 6):
– 1ers CLAVIER – BELLIER – BELLIER – RATEL – INOURIA – SEBDAOUI

Fédéral A 10-14 (sur 4):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 6):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 6):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 9):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 4èmes MANUSE – FERROUX – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 2):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 3):
– 2èmes PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 3):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 4):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 6):
– 2èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 3èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI

Groupe National A 12-14 (sur 1):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 4):
– 1ères VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET 

RÉSULTAT DÉPARTEMENT ENSEMBLE GR

Capture d’écran 2019-03-18 à 11.34.31La première compétition des Ensembles de Gymnastique Rythmique s’est déroulée le Dimanche 3 mars à Cran – Gevrier pour les catégories Régionales, Inter Régionales,  Trophée et National. C’est le club d’Annecy qui organisait la compétition car chaque année nous nous joignons à la Haute Savoie pour pouvoir faire un inter-département.

 17 de nos équipes étaient présentes, et certaines ont pû profiter de deux passages afin de faire participer aussi les remplaçantes. 
Un bon début de saison « Ensemble », pour nos gymnastes qui nous ont démontrés des passages corrects mais avec encore, beaucoup de choses à approfondir avant de rencontrer les autres clubs de la Région Rhônes Alpes !! 
Rendez vous pour l’Inter-département à Fareins les 23 et 24 avril 2019

Résultats: 
Duo TRB Poussines (sur 2):
1ères PAOLI/MONNIER
2èmes BARAN/MALINEAU

Duo TRB + 14 (sur 2):
1ères MEYER/PONCELET/DELATTAIGNANT
2èmes MARIN CUDRAZ/MEURICE

TRB – 15: 1ères
Duo TRA – 13: 1ères
Performance 7-9: 1ères

TFB 10-11: 1ères
TFB – 13: 1ères
TFB – 17: 1ères
TFA – 17: 1ères
TFA TC: 1ères
National 10-11: 1ères
National – 13: 1ères
Duo National TC: 1ères
DN2: 1ères
DN1: 1ères

5ème Tournoi International des Ducs de Savoie

Capture d’écran 2019-01-10 à 15.36.12Le 5ème Tournoi des Ducs de Savoie des AEB Gym Chambéry aura lieu
les 22 et 23 juin 2019 au gymnase Jean Jaurès

Nous vous attendons nombreux et nombreuses pour participer à cet évènement

Feuille Engagement FR – Registration Form Tournament EN

Programme Technique 2019 FR – Programme Technic 2019 EN

Dossier TDS 2019 FR – Dossier TDS 2019 EN

RÉSERVATIONS D’HOTELS POUR GYMNASTES DE COMPÉTITIONS

NOUS RAPPELONS À TOUS LES PARENTS DES GYMNASTES DE COMPÉTITION QUE LE CLUB NE S’OCCUPE PLUS DES RÉSERVATIONS D’HÔTELS ET QUE VOUS EN AVEZ LA CHARGE.

Pour avoir des informations sur les lieux des compétitions et pour pouvoir réserver d’avance vos hôtels voici un petit tuto pour que vous puissiez comprendre la démarche par exemple pour la compétition Régionale des individuelles GR de Riom:

1. Se rendre sur le site de la région : http://auvergne-rhone-alpes.ffgym.fr
Capture d’écran 2018-11-16 à 11.35.38

2. Descendre avec le curseur pour trouver l’agenda et sélectionner le mois de la compétition qui vous intéresse (ici le mois de décembre)
Puis cliquer sur l’un des points rouges qui sont les dates des compétitions:
Capture d’écran 2018-11-16 à 11.39.19

3. Une compétition (ou des fois plusieurs) est proposée, cliquer sur celle qui vous intéresse:
Capture d’écran 2018-11-16 à 11.41.15

4. Le site vous ouvre sa page sur la compétition que vous avez choisie:
Capture d’écran 2018-11-16 à 11.42.13

5. Descendre avec le curceur pour trouver le « Dossier club »:
Capture d’écran 2018-11-16 à 11.47.57

6. Télécharger le fichier où vous trouverez toutes les informations sur la compétition ainsi que la liste d’hôtels:

Capture d’écran 2018-11-16 à 11.49.29




Pour les championnats de France c’est a peu près la même démarche sauf qu’il faut vous rendre sur ffgym.fr:

Capture d’écran 2018-11-16 à 12.10.49

Descendre avec le curseur pour chercher le Calendrier, ensuite soit vous pouvez cliquer sur « voir le calendrier » soit vous faites défiler vers la droite les dates pour trouver celle qui vous intéresse comme ici les championnats de france individuelles GR à Chambéry puis cliquer dessus:
Capture d’écran 2018-11-16 à 12.13.55

Celà vous emmenera sur le lien officiel de la compétition où vous trouverez toutes les informations qui sont mises à jour au fur et à mesure
Capture d’écran 2018-11-16 à 12.16.20

INSCRIPTION RENTRÉE 2018-2019

Logo-AEB-Cadre
Les inscriptions sont encore possible directement sur les cours

Fiche d’inscription 2018-2019 COMPÉTITION À IMPRIMER
Fiche d-inscription BABY-LOISIR-FITNESS 2018-2019 À IMPRIMER
Questionnaire de santé et attestation FFG 2018-2019 (remplace le certificat médical pour les adhérents qui étaient inscrits sur l’année 2017/2018)

JOUR, LIEU ET HORAIRE PAR ACTIVITÉ:
Loisir Aerobic – Fitness – Multi Activités – Fitness Enfants – Eveil/Loisir GR
Baby GR-Danse et Jump – Baby Gym – Eveil Gym – Trampoline – Eveil Danse 

Réglement intérieur AEB
Avenant competition 2018
Notice d’information Allianz 2018-2019

PLANNING ET TARIFS 2018-2019
TARIFS 2018-2019 AEBPLANNING 2018-2019 AEB

HOMMAGE À JEAN CAILLET, CRÉATEUR DU CLUB DES AEB GYM CHAMBÉRY

Jean Caillet
Il était le fondateur de l’AEB…

Jean CAILLET nous a quittés, laissant les Amis de Bissy orphelins…
En 1959, à une époque où Bissy était encore une petite commune limitrophe de Chambéry, il avait créé ce club qui nous est tous si cher.
Il le présidait, il l’entraînait, et il n’avait pas son pareil pour bêcher le carré de sable qui servait de fosse de réception sous les anneaux… car à l’époque, la gym, c’était… dehors !

Actif au gymnase jusque dans les années 90, il ne dédaignait pas montrer « aux gamins » la bonne technique, car à soixante-dix ans il tirait encore des équerres parfaites.
C’était bien là la seule entorse à son immense humilité, qui n’avait d’égale que le nombre de reconnaissances de l’Etat pour services rendus (Croix de Guerre, Ordre National du Mérite, Légion d’Honneur) ou la diversité de ses investissements (enseignement spécialisé, vie publique, fédérations sportives…)

Président d’honneur du club, il assistait encore voici quelques mois à nos divers galas.

Il a rejoint le paradis des gymnastes. Nul doute qu’ils seront nombreux à l’accueillir. Il paraît même qu’ils ont déjà monté le portique à anneaux, son agrès préféré…
Mais nous, nous pleurons notre fondateur, notre ami, notre maître. Au revoir, Jean !

COUPONS SPORTS ANCV

Coupons Sport Ville de Chambéry ANCV :

Ils s’adressent aux jeunes Chambériens âgés de 3 à 15 ans (de la maternelle au collège), dont les familles justifient d’un quotient familial inférieur ou égal à 642.

D’une valeur de 20 euros, ils sont attribués à raison de :
– Un Coupon Sport pour toute cotisation d’un montant inférieur ou égal à 100 euros.
– Deux Coupons Sport pour toute cotisation d’un montant supérieur à 100 euros.

Ces coupons sport viennent en déduction de votre cotisation, vous devez nous fournir une attestation de la CAF avec mention du QF et le nom du ou des enfants.