FITNESS FOLLÉA SAMEDI 25 MAI

Canelle, Amandine et Paméla étant en compétition à Brest ce samedi 25 mai, nous ne pouvons garder tous les cours de fitness à folléa:
Le pilates et la zumba n’auront donc pas lieu mais, nous maintiendrons un cours de renforcement musculaire avec Mathieu qui sera déplacé de 10h45 à 11h45.

Nous vous rappelons qu’il y a plusieurs cours dans la semaine pour pouvoir « rattraper » ceux annulés afin de mieux vous satisfaire.

Merci pour votre compréhension

SEMAINE DE DÉCOUVERTE

Logo AEB CadreDu lundi 24 au samedi 29 juin 2019, nous vous proposons des cours de découverte à l’essai gratuit sans pré-inscription.
Pour tous les âges et pour toutes les envies… c’est le moment d’en profiter !!
Nous vous attendons nombreux !!

Semaine Découverte Juin 2019

Pour plus d’informations, contactez nous au 06.16.48.76.50
ou sur contact@aebgym.fr

GALA DE FIN D’ANNÉE SAMEDI 15 JUIN

Capture d’écran 2019-05-04 à 13.51.09Notre gala de fin d’année aura lieu samedi 15 juin 2019 au gymnase Jean Jaurès.

Il se déroulera en deux parties :

 – De 15h45 à 18h toutes les sections baby (baby gym – baby danse – baby danse GR – baby jump) + toutes les sections compétitions Aéro + GR

De 19h à 22h toutes les autres sections loisir (Éveil GR – Éveil Gym/Aero – Éveil Danse – Perfectionnement GR – Multi activité – Trampoline – Loisir GR – Loisir Aero – Zumba Kids – Cross training – Zumba fitness) + Toutes les sections compétitions Aéro + GR 

Une danse finale aura lieu à la fin du gala
Pour les tenues voir directement avec les cadres lors des cours

Aucun cours n’aura lieu ce samedi (sauf le fitness à folléa qui sera maintenu) 

Nous vous attendons nombreux pour finir l’année en beauté !

Attention: les cours « normaux » se finiront le 22 juin, puis une semaine de découverte vous sera proposé à partir du lundi 24 juin (le planning vous sera envoyé et sera sur le site très prochainement)

ORGANISATION AEB MOIS DE MAI ET JUIN

Suite aux jours fériés et aux prochains week end de compétition, les AEB devront organiser les cours autrement sur les mois de mai et juin:

Mercredi 1er mai et mercredi 8 mai aucun cours ne sera maintenu car ils sont fériés et que nous n’avons pas les locaux.

Vendredi 17 mai pas de cours de cross training ni d’aérobic compétition à la Palestre

Vendredi 17 mai la Strong Zumba à Folléa sera remplacé par un cours de Zumba Fitness de 19h30 à 20h15

Samedi 18 mai pas de cours de Coupe Formation et TRB Poussine à Bissy

Samedi 18 mai le cours de pilates sera remplacé par un cours de renforcement doux et stretching.

– Samedi 25 mai pas de cours de pilates et zumba à folléa, seulement un cours de renforcement musculaire de 10h45 à 11h45

Jeudi 30 mai, vendredi 31 mai et samedi 1er juin aucun cours ne sera maintenu suite au week end de l’ascension

Vendredi 7 juin la Strong Zumba à Folléa sera remplacé par un cours de Zumba Fitness de 19h30 à 20h15

Samedi 8 juin pas de cours de Zumba Fitness à Folléa + le cours de renforcement musculaire sera déplacé plus tôt de 10h45 à 11h30

–  Samedi 15 juin suite au gala, aucun cours ne sera maintenu (Palestre, Bissy, Jacques Prévert) sauf pour le fitness à Folléa 

Merci de votre compréhension

Les AEB GYM

RÉGION CF + ENSEMBLES RÉGIONAUX À VÉNISSIEUX LES 11 ET 12 MAI 2019

Capture d’écran 2019-05-19 à 21.40.31Le week end des 11 et 12 mai s’est déroulé la Région des coupes formations et ensembles régionaux à Vénissieux, qui était la finale Auvergne/Rhônes-Alpes pour ces gymnastes.
Toutes les Coupes formations ont obtenu leur CF3, Maelya et Camille leur CF4 avec en prime le ruban doré ! 
Pour les ensembles, les AEB récoltent 2 médailles dont une d’or et une de bronze.
Un grand bravo à toutes et maintenant place à la préparation du gala pour nos petites chambériennes ! 

Résultats:
– Duo TRB Poussines MONNIER/PAOLI: 3èmes/5
– Duo TRB Poussines BARAN/MALINEAU: 4èmes/5
– Duo TRB + 14: 8èmes/13
– TRB – 15: 9èmes/11
– Ensemble performance 7-9: 1ères/2
Capture d’écran 2019-05-19 à 21.43.57

RÉGION ENSEMBLES NATIONAUX ET FÉDÉRAUX 27 ET 28 AVRIL 2019

Capture d’écran 2019-05-18 à 15.13.44Le week-end des 27 et 28 Avril s’est déroulé la Région des ensembles nationaux  et fédéraux à Bourgoin-Jallieu qui était qualificative pour les championnats de france.
 10 de nos équipes chambériennes se sont présentées sachant que 8 d’entre elles pouvaient se qualifier et 2 étaient déjà qualifiées d’office suite aux résultats de l’année précédente (la DN1 et la DN2) 
Presque un  carton plein pour les AEB qui enverront 9 de leurs équipes aux championnats de france dont 5 à Brest les 26 et 27 mai (équipes nationales) et 4 à Besançon les 8 et 9 juin (équipes fédérales)
Un grand bravo, et nous souhaitons une très bonne préparation à toutes les gymnastes  pour cette dernière ligne droite !!

Résultats:
TFB 10-11 : 12ème/16
TFB -13: 2èmes/13 (qualifiées)
TFB – 17: 4èmes/10 (repêchées)
TFA – 17; 4èmes/10 (repêchées)
TFA TC: 3èmes/16 (qualifiées)
National 10-11: 1ères/3 (qualifiées)
National – 13: 1ères/6 (qualifiées)
Duo National TC: 1ères/12 (qualifiées)
National 1: 1ères/5 (qualifiées d’office)
National 2: 4èmes/5 (qualifiées d’office)

Capture d’écran 2019-05-18 à 15.17.48

 

STAGE MULTISPORT VACANCES D’ETE

DSC05250
Les AEB GYM CHAMBERY proposent aux enfants de 6 a 14 ans 3 stages multisports pendant les vacances d’été:

Lieu: Gymnase de la Palestre à Chambéry ou Gymnase de Bissy

Horaires: 9h30-17h avec accueil au gymnase à partir de 9h (repas au gymnase avec pique nique à votre charge)

Prix: 95€ la semaine / 30€ la journée 

Semaine 1:  Du lundi 8 au vendredi 12 juillet
Lundi Palestre : Cross training – Zumba – Aero – Trampo – Gym aux agrès
Mardi Palestre : GR – Trampo – Acro Gym – Après midi piscine
Mercredi Bissy : Sport Co – Cross training – Rollers en salle 
Jeudi Bissy : Bowling – Sport Co – Aero -GR
Vendredi Palestre : Trampo – Acro Gym – Gym aux Agrès  – Laser Game

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

Semaine 2 : Du lundi 15 au vendredi 19 Juillet
Lundi Palestre :  Cross training – Acro Gym – Aero – Trampo – Gym aux agrès
Mardi Bissy : Sport Co – Rollers en salle – Zumba
Mercredi Bissy : Bowling – Sport Co – Cross training
Jeudi Palestre : Trampo – GR – Après midi Piscine
Vendredi Palestre : Aero – Gym aux agrès – Trampo – GR -Laser Game

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

Semaine 3: Du lundi 26 au vendredi 30 Aout
Lundi Palestre :Cross training – Acro Gym – Aero – Trampo – GR
Mardi Bissy : Bowling – Sport Co – Zumba
Mercredi Bissy : Cross training –  Sport Co – GR
Jeudi Palestre : Olympiades
Vendredi Palestre: Trampo – Gym Agrès – Aero – Laser Game

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

Plus d’informations au 06.16.48.76.50 ou contact@aebgym.fr

RÉSULTATS INTER RÉGION AEROBIC À MOULIN + OPEN PORTUGAL ET SLOVAQUIE

Capture d’écran 2019-04-11 à 13.49.26Ce week end les AEB ont participé au championnat inter régional d’aérobic à Moulins (qualification pour les championnats de France) 
Nos gymnastes se sont très bien défendus et 24 d’entre eux se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu les 18/19 mai à Arques ! 
Seuls les trois premiers de chaque catégorie sont qualifiés d’office, pour les autres il va falloir attendre une quinzaine de jour pour savoir si il va y avoir des repêchages.

Au total 24 médailles pour les AEB dont 10 d’or , 10 d’argent et 4 de bronze ! 
Bravo à toutes et à tous ainsi qu’aux juges et entraîneurs et bonne préparation pour les championnats de france à Arques qui auront lieu les 18 et 19 mai.

 

RÉSULTATS SOLO:

National B 10-11 (sur 25):
– 2ème CHAIZE Clémentine
– 8ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 24):
– 3èmes exaeco DELPHIS Elyne et LUDMANN Amélie
– 9ème  RAT PATRON Stella
– 10ème GILLE Zora
– 11ème STERPIONE Carolyne
–  12ème SELVAGINNI Charlotte
– 16ème BOURDON Juliette

National B 15 et + (sur 22)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 5ème FROMAGET Tess
– 6ème DEBUISSON Maëlle 
– 9ème CHELLES Salomé
– 12ème LOMBARD Florine
– 13ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 4)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème MANUSE Mia
– 3ème CECCONI Lilou

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 18)
– 2ème PLA DIAZ Amaya
– 4ème LUCIEN Carline
– 5ème CHARBUILLET Chloé
– 5ème BERRUET Sydney
– 9ème PLA DIAZ Lali
– 11ème ROISSARD Maxine 
– 13ème BOURSON Elise
– 13ème ARNOLFO Mona

National A 16/17 (sur 11)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 6ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 14)
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 4ème JOVET Mathilda
– 7ème AUGUSTIN Emma
– 8ème DORMOY Gwenn


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral A 10-14 (sur 6):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 9):
– 2èmes CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 7):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 10):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 8èmes MANUSE – BOURDON – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 3):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 4):
– 2èmes PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 5):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 5):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 8):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI
– 3èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 5èmes MAES – MAES – DEBUISSON – PISTIEN – ROSSET

Groupe National A 12-14 (sur 2):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 4):
– 2èmes VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET 

Capture d’écran 2019-04-11 à 13.54.04
En parallèle notre chambérienne Victoria TROSSET s’entraînant cette année au Pôle de Ceyrat en catégorie ÉLITE a participé depuis la semaine dernière à deux compétitions internationales : 
La première a Canthanede au Portugal où elle a participé en solo et terminant 15ème sur 60
En trio lors de la qualification elles se classent 3ème sur 25 et à la finale 7ème sur 8 
Ce week end elle a aussi participé à un Open en Slovaquie où elle termine 7ème en solo sur une quarantaine de gymnastes , lors de la qualification normalement les 8 premières sont qualifiées en finale (deux françaises étant déjà devant au classement elle ne passe pas sur la finale mais bravo pour la perf et le résultat !!!) 
En trio elles terminent aussi 3ème lors de la qualification mais cette fois ci en finale réalisent un meilleur passage et prennent la 1ère place !! 
Bravo à elles et ses coéquipières ainsi qu’aux entraîneurs du Pôle qui en prennent bien soin !

RÉSULTATS INTER DEPARTEMENT ENSEMBLES GR FÉDÉRAUX ET NATIONAUX À FAREINS

Capture d’écran 2019-03-25 à 12.17.09Ce week end s’est déroulé à Fareins l’inter département des ensembles GR Régionaux A/B – Fédéraux A/B et Nationaux.
L’Isère, la Drôme, l’Ardèche, l’Ain, la Savoie et la Haute-Savoie se sont confronté pendant deux jours dans les différentes catégories, et du très beau spectacle était au rendez-vous ! 
Les AEB ont récolté 13 médailles dont 6 d’or, 5 d’argent et 2 de bronze
Nos Chambériennes ont réalisé du bon travail avec encore quelques petites erreurs dont elles vont se servir pour pouvoir s’améliorer lors de la prochaine compétition qui aura lieu à Bourgoin les 27 et 28 avril pour les équipes nationales et fédérales qui sera qualificative pour les championnats de France !!
Pour les équipes Régionales A/B et Performance 7-9, leur finale se déroulera les 11/12 mai à Vénissieux.


Nous souhaitons donc à nos gymnastes et aux entraîneurs une très bonne préparation !!!

Sans titreRésultats:
Duo TRB 7-9 BARAN/MALINEAU: 2èmes/3
Duo TRB 7-9 PAOLI/MONNIER: 3èmes/3
Duo TRB + 14: 7èmes/8
TRB – 15: 2èmes/8
Duo TRA – 13: 4èmes/6
Performance 7-9: 1ères/2
TFB 10-11: 2èmes/7
TFB – 13: 1ères/5
TFB – 17: 1ères/5
TFA – 17: 4èmes/6
TFA TC: 1ères/8
National 10-11: 1ères/2
National – 13: 2èmes/3
Duo National TC: 2èmes/9
DN1: 1ères/3
DN2: 3èmes/3

 

RÉGION AÉROBIC LES 9 ET 10 AVRIL 2019 À BELLERIVE

Capture d’écran 2019-03-18 à 13.40.47Le week end du 9/10 mars a eu lieu la Région aérobic à Bellerive sur Allier .
Nos gymnastes ont donc concourut avec l’Auvergne pour la deuxième année consécutive.
Une très belle région qui promet de beaux résultats pour la suite des compétitions !

Notons que cette compétition était la finale régionale pour les Fédéral B 7-9 ans et 10-14 ans qui nous ont mis à l’honneur :

Médaille d’or pour:
– l’équipe Fed B 10-14 ans (Nisrine,Célia,Faustine,Jules,Julia et Eva)
– Lola en solo 9 ans

Médaille d’argent pour :
– l’équipe Fed b 7-9 ans (Célia,Nicolas,Louise,Alicia,Ayleen,Lola,
Charlotte et Charlotte)
– Aylenn en solo 9 ans

Dans l’ensemble, les AEB remportent au total 28 médailles dont 14 d’or , 10 d’argent  et 4 de bronze

Bravo à tous et à toutes ! Rendez vous à l’inter région qui sera qualificative pour les Championnats de France pour les Fed A, NB et NA à Moulins les 6 et 7 avril.
Les gymnastes devront se surpasser afin de pouvoir se qualifier au maximum 
Bonne préparation à tous !

RÉSULTATS SOLO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 1ère MANUSE Lola
– 2ème BARAN Ayleen

National B 10-11 (sur 18):
– 2ème CHAIZE Clémentine
– 9ème LAZARELLI Angelica

National B 12-14 (sur 18):
– 2ème DELPHIS Elyne
– 4ème BOURDON Juliette
– 7ème  RAT PATRON Stella
– 9ème LUDMANN Amélie
– 10 ème SELVAGINNI Charlotte
– 11ème GILLE Zora
– 14ème STERPIONE Carolyne

National B 15 et + (sur 18)
– 1ère LAFFAGE Louane
– 4èmes DEBUISSON Maëlle
– 5ème FROMAGET Tess
– 6ème FERROUX Manon
– 7ème LOMBARD Florine
– 8ème CHELLES Salomé
– 11ème SELLIER Elisa

National A 10-11 (sur 5)
– 1ère SCHAEFFER Clémentine
– 2ème CECCONI Lilou
– 3ème MANUSE Mia
– 4ème ROMANET Fanny

National A 10-14 Homme (sur 2)
– 1er SOARES Robin

National A 12-14 Femme (sur 16)
– 2ème PLA DIAZ Lali
– 5ème BOURSON Elise
– 6ème PLA DIAZ Amaya
– 8ème CHARBUILLET Chloé
– 9ème BERRUET Sydney
– 10ème LUCIEN Carline
– 12ème ARNOLFO Mona
– 13ème ROISSARD Maxine 

National A 16/17 (sur 6)
– 1ère AUGUSTIN Lou
– 3ème PAQUET Lilou

National A 18 et + (sur 8)
– 2ème VUILLERMET Elodie
– 3ème JOVET Mathilda
– 6ème DORMOY Gwenn
– 8ère AUGUSTIN Emma


RÉSULTATS SYNCHRO:

Fédéral B 7-9 ans (sur 12):
– 2èmes MANUSE – BARAN – BOURGEOIS – PEGUET – STERPIONE – STERPIONE – PAOLI – BOURDON

Fédéral B 10-14 (sur 6):
– 1ers CLAVIER – BELLIER – BELLIER – RATEL – INOURIA – SEBDAOUI

Fédéral A 10-14 (sur 4):
– 1ères PLANCON – MASELLI – PESENTI – BAIGUE – DUBOIS – BRESLE – BOURDON

Trio National B 10-11 (sur 6):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD

Trio National B 12-14 (sur 6):
– 1ères SELVAGGINI – DELPHIS – LUDMANN

Trio National B 12 et + (sur 9):
– 2èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO
– 4èmes MANUSE – FERROUX – LOMBARD

Trio National A 10-11 (sur 1):
– 1ères SCHAEFFER – MANUSE – CECCONI

Trio National A 12-14 (sur 2):
– 2èmes CHARBUILLET – ARNOLFO – BOURSON

Trio National 15 et + (sur 3):
– 2èmes PAQUET – BOUFAMA – AUGUSTIN

Groupe National B 10-11 (sur 3):
– 1ères CHAIZE – ETALLAZ – LOMBARD – LAZARELLI – ARNOLFO

Groupe National B 12-14 (sur 4):
– 1ères LUDMANN – GILLE – STERPIONE – DELPHIS – RAT PATRON – SELVAGGINI

Groupe National B 12 et + (sur 6):
– 2èmes VALIENNE – VALIENNE – CHELLES – MANGIN – GIRARD REYDET – DUBY
– 3èmes TEPES – FROMAGET – PINSELLO – PONCELET – MATMATI

Groupe National A 12-14 (sur 1):
– 1ères PLA DIAZ – PLA DIAZ – SOARES – ROISSARD – LUCIEN – BERRUET

Groupe National A 15 et + (sur 4):
– 1ères VARENNES – AUGUSTIN – VUILLERMET – BOUFAMA – JOVET