INSCRIPTION RENTRÉE 2017/2018

Logo-AEB-CadrePour faire votre inscription officielle pour la saison 2017/2018, il vous suffira de vous présenter lors des permanences  suivantes avec la fiche d’inscription et tous les autres documents nécessaires :
– Mercredi 6 Septembre au gymnase de la Palestre de 14h à 19h
– Samedi 9 Septembre au gymnase de Bissy de 9h à 13h
– Mercredi 13 Septembre au gymnase de la Palestre de 14h à 19h
– Samedi 16 Septembre au gymnase de Bossy de 9h à 13h

Les cours d’essai gratuit:
Du Lundi 4 Septembre au Samedi 16 Septembre 2017 selon le planning 2017-2018 nous ouvrirons l’accès aux cours d’essai gratuit. 
Pour pouvoir accéder aux différents cours dès le 18 Septembre, merci d’avoir rendu le dossier d’inscription complet, avec le réglement intérieur, lors des permanences affichées au dessus.

ATTENTION, pour la section compétition les inscriptions doivent être faites sur les permanences suivantes:
– Lundi 26 Juin de 17h à 20h30 au gymnase de la Palestre
– Mardi 27 Juin de 17h45 à 20h30 au gymnase de Bissy
Ne pas oubliez le coupon signé de  l’avenant compétition au règlement intérieur des AEB Gym Chambéry!

Les retours des justaucorps prêtés pour la saison 2016/2017 seront à rendre sur l’une de ces deux permanences. Aucun justaucorps ne sera récupéré par les entraineurs.Les tenues non rendues au 27 Juin 2017 entraineront l’encaissement du chèque de caution.

Dossier d’inscription cours compétition 2017-2018
Dosseri d’inscription cours loisirs 2017-2018
Attestation FFG 2017 à la place du certificat médical
Planning et Tarifs AEB 2017-2018
Avenant compétition 2017

SEMAINE DE DÉCOUVERTE DU 12 AU 16 JUIN 2017

Logo-AEB-CadreDurant la semaine du 12 au 16 Juin 2016 les AEB GYM CHAMBERY vous ouvrent les portes pour essayer gratuitement toutes les activités que vous souhaitez au sein du club.
Pour en savoir plus veuillez cliquer sur le lien ce dessous:

Planning stage de découverte Juin 2017

Les enfants seront pris en charge par leur responsabilité civile ou pas une assurance extra scolaire. 

Pas de pré-inscription préalable il vous suffit juste de venir 5 min avant le début du cours.
Pour tous renseignement 06.16.48.76.50

Vous êtes les bienvenus!

 

MATINÉES BABY GYM VACANCES D’ÉTÉ

affiche-dessin-verticalLes AEB Gym organisent des matinées Baby Gym pendant les vacances d’été:
Première semaine:  Lundi 10 Juillet, Mardi 11 Juillet, Mercredi 12 Juillet et Jeudi 13 Juillet de 9h30 à 12h30 au gymnase de Bissy.
Deuxième semaine: Lundi 28 Août, Mardi 29 Août, Mercredi 30 Août et Jeudi 31 Août 2017 de 9h30 à 12h30 au gymnase de Bissy

Ouvert aux enfants de 3 à 6 ans uniquement (2011 à 2014)

Au programme:
Activités exploratrices et en musique  
Parcours de motricité 
Ateliers créatifs: dessins, coloriages…

Prévoir un petit goûter

13€ la matinée ou 40€ les quatres jours

Inscription obligatoire via le FORMULAIRE

3ème Tournoi International des Ducs de Savoie France

Affiche TournoiSuite au succès du 1er et du 2ème Tournoi International des Ducs de Savoie en Juillet 2015 et 2016 , les AEB GYM CHAMBERY se relance une nouvelle fois dans l’aventure avec le 3ème Tournoi international des Ducs de Savoie qui aura lieu les 30 Juin, 1 et 2 Juillet 2017 au gymnase Jean Jaurès. Inscription obligatoire sur le FORMULAIRE.

Nous vous attendons nombreux pour du très beau spectacle!!!

Dossier tournoi 2017 Francais (version 2)

GALA DE FIN D’ANNÉE DES AEB SAMEDI 24 JUIN 2017

gala
Nous vous rappelons que le Gala de fin d’année des AEB se déroulera Samedi 24 Juin 2017 au Gymnase de la Palestre à côté de la caserne des Pompiers.

Le spectacle se déroulera en quatre parties différentes qui se clôturera à chaque fois par un Flash MOB où nous demanderons à tous les enfants de s’habiller avec un haut fluo et un bas noir.

 

Les entrées se feront pour tout le monde par le bas et les sorties par le haut.

Prix entrée: 5€
Gratuit pour les – de 12 ans accompagnés

PROGRAMME :

Première partie de 15h00 à 16h15:
– GALA Basic Poussine/NA 10-11
– Zumba 8/12 Francin
– Samedi Groupe NB 10/11
– Duo BM
– Multiactivité Lundi
– CF/TFB 10/11 Lundi GR
– Lou Ruban
– TRIO NA JS
– Baby Danse GR Francin
– NA -13 GR (Charlotte)
– Eveil GR Lundi
– Basic Poussin (Cecconi, Manuse,  Vincent, Etallaz, Lombard, Baumet)
– Trampoline Mardi
– Victoria Ruban

– Eveil GR Francin
– Perfectionnement GR
– Basic Poussin (Lami , Lazarelli, Basso, Barran, Manuse, Gallet)
– DN3
– Flash MOB

Deuxième partie de 16h45-18h00:
–  Baby Gym 1 Circuit
– TRIO NA 10/11
– Melyana Cerceau
– Baby Gym 4 Danse
–  Baby Gym 4 Circuit
– Baby Danse Jeudi Folléa
– TRIO NB 12-14 (Manuse, Sarisole, Ferroux)
– Duo Poussines
–  Multiactivité Mercredi
–  IRA
–  Baby Jump Vendredi
–  ZUMBA 5/8
–  Clara Massues
–  GALA NAJS–NA12/14–NB10/11
–  Eveil GR Jeudi
–  Trio NB JS 1 (Maes, Maes, Debuisson)
–  Baby Danse Samedi Palestre
–  TRIO NA 12/14
–  Loisirs GR Samedi Bissy
–  TRIO NB 10/11
–  GALA GR NA10/11 + Poussines Lundi
–  ML Coupe Formation
–  DN2
–  Flash MOB

Troisième partie de 18h30 à 19h45:
–  Baby Gym 2 Circuit
– Baby Danse Mardi Palestre
– Victoria Solo

– Baby Gym 3 Danse
–  Baby Gym 4 Circuit
– Groupe NA 12/14
– Melyana ML
– Baby Gym 3 Danse
–  GALA TF-NB JS-NB 12/14
–  Duo BM

–  Baby GR Samedi Bissy
–  Vanille Corde
–  GALA NA12/13-TFB -13 – TR
–  Baby Jump Jeudi
–  Eveil GR Samedi Palestre
–  GROUPE NB JS
–  NA -13 GR (Marie)
– Anthony solo

–  IRB
– Louane Massues

–  Trio NB 12-14 FROMAGET
–  DN3
–  Flash MOB

Quatrième partie de 20h15 à 21h30:
–  Eveil Gym
–  Emma Solo
–  GALA Basic /Loisirs Aéro Jeudi
–  DN2

–  Multiactivté Samedi
–  Trophée Fédéral Aéro
–  Loisirs GR Lundi Palestre
–  TFB -15
– Orianne Massues

–  Zumba Mercredi/Vendredi 8/12
–  Ensemble Régionale BM
–  Trampoline Mercredi
– Gala National GR Mardi

–  Ensemble Régionale TC
–  GROUPE NB 12/14
–  GALA TFA-17+TFB -15
–  TRIO NB JS (Camélio, Fournier, Zecchoni)
–  Loisirs GR Jeudi
–  GROUPE NA JS
–  Flash MOB

Nous vous attendons nombreux pour finir l’année en beauté !!!

 

 

STAGE MULTI SPORT VACANCES D’ÉTÉ

Les AEB GYM CHAMBERY proposent aux enfants de 6 a 14 ans un stage multi-sport activités gymnique la semaine du Lundi 10 Juillet au Jeudi 13 Juillet 2017, la semaine du 21 Aout au 25 Aout 2017 ainsi que la semaine du 28 Aout au 1er Septembre 2017

Lieu: Gymnase de la Palestre à Chambéry ou Gymnase de Bissy
Horaires: 9h30-17h (repas au gymnase avec pique nique à votre charge)
Prix: 80€ semaine Juillet / 25€ la journée
95€ semaines Aout  / 25€ la journée

LES PROGRAMMES SONT LES SUIVANTS:
*

Du 10 au 13 Juillet 2017:

Lundi 10 Juillet : (Palestre) Cross training – Trampoline – Aerobic – Zumba – GR
Mardi 11 Juillet: (Bissy) Matinée bowling – Zumba – Jeux collectifs
Mercredi 12 Juillet : (Bissy) Cross training – Aérobic – Rollers
Jeudi 13 Juillet : (Palestre) Trampoline – GR – Acro Gym – Gym aux agrès – Laser Game (récupérer les enfants à 17h au laser game la ravoire).

Du 21 au 25 Aout 2017:

Lundi 21 Aout : (Palestre) Aérobic – Zumba – GR – Trampoline – Cross Training
Mardi 22 Aout : (Palestre) Matinée Piscine – Trampoline – Gym aux agrès – Acro Gym
Mercredi 23 Aout: (Bissy) Jeux collectifs –  Zumba – Aérobic – Rollers
Jeudi 24 Aout: (Bissy) Journée Olympiades
Vendredi 25 Aout: (Palestre) Trampoline –  GR – Cross training – Laser Game (récupérer les enfants à 17h au laser game la ravoire).

Du 28 Aout au 1er Septembre 2017:

Lundi 28 Aout : (Palestre) Aérobic – Zumba – GR – Trampoline – Cross Training
Mardi 29 Aout : (Bissy) Matinée Bowling – Zumba – Jeux collectifs
Mercredi 30 Aout: (Bissy) Jeux collectifs –  Aérobic – Rollers
Jeudi 31 Aout: (Palestre) Matinée Piscine – Cross training – Trampoline – Acro Gym
Vendredi 1 Septembre: (Palestre) Trampoline –  GR – Cross training – Laser Game (récupérer les enfants à 17h au laser game la ravoire).

Si vous n’avez pas de rollers merci de nous indiquer la pointure. 

INSCRIPTION OBLIGATOIRE VIA LE FORMULAIRE
Stage ouvert à des enfants déjà adhérents au club ou extérieurs (avec une attestation d’assurance de responsabilité civile.)

Pour plus d’information: contact@aebgym.fr ou 06 16 48 76 50

RÉSULTATS COUPE FORMATION

19366538_1699806926990227_5950300312130102954_nToujours en cette fin de saison cette fois ce sont nos plus jeunes gymnastes de compétition qui ont fait honneur à l’AEB en validant toutes leur Coupe Formation 3 en gymnastique Rythmique ! 
Valentine , Lilou, Naelle,Kiara, Carla, Maelya , Océane , Océane et Margaux.
Bravo à toute la relève, bravo aux entraineurs qui les ont fait évoluer tout au long de l’année Régine, Canelle et Léa!

19225531_1699807023656884_114141797960237667_n
Bravo aussi à Clémentine , Éloise et Léa qui ont elles aussi validé leur Coupe Formation mais cette fois ci de niveau 4 qui leur permettent d’accéder au niveau national ! 
Clémentine obtient le ruban d’argent et se classe 1ère des 2008!
Léa et Éloise obtiennent le ruban jaune.
Bravo à toutes!!

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE GR ENSEMBLE

Pour finir l’année sur les grosses compétitions officielles de la FFGym, les AEB se sont rendus sur les deux Chammpionnats de France Ensemble GR les 20/21 Mai à Nîmes pour les équipes nationales, et les 10 et 11 Juin à Rouen pour les équipes Trophées Fédéral et Avenir Individuelle.
Deux week ends richent en émotion, en bonne humeur, en performances et en résultats:

Le National – 13 se présente, elles réussissent à faire un passage correct avec quelques hésitations tout de même… mais comment leur en tenir rigueur puisque la remplaçante à dû apprendre la place d’une des gymnaste « pilié » de l’ensemble une semaine avant l’échéance celle ci s’étant bléssée… ce n’était donc pas facile mais elles ont sû rester confiantes et bien sûr motivées puisqu’elles n’étaient pas venues pour rien tout de même!
En récompense elles s’offrent une très belle 9ème place sur 26 dans une catégorie très relevée !!
Capture d’écran 2017-06-19 à 22.39.51

Le tour des DN étant venu, la DN3 s’élance sur le praticable avec pour objectif le sans chute … Leur détermination leur permet de réaliser un passage quasi parfait avec une petite sortie d’engin mais qui n’enlève rien à leur prestation !
Les individuelles derrière devaient tout autant assurer…
L’Italienne Assia réalise un bon passage mais avec tout de même une chute, et Louane pour la première fois de l’année réussit à faire le passage de sa vie en compétition!
Toute l’équipe ayant bien travaillé, elles obtiennent le titre de vice championne de france et seront en DN2 l’année prochaine !
Capture d’écran 2017-06-19 à 22.48.53
Place à la DN2 qui l’année dernière était en DN1 et n’avait pas réussi à se maintenir dans la catégorie… mais comme chaque compétition est différente, les filles ont décidé de prendre leur revanche et ont su faire un passage très Rock’N Roll qui leur permet d’obtenir la deuxième meilleure note de toutes les DN confondues!
Les deux individuelles Canelle et Orianne réalisent des passages corrects qui permettent à tout le monde d’obtenir une superbe 3ème place et qui de plus, les font remonter en DN1 pour l’année prochaine !
Elles sont revenues plus fortes et nous espérons qu’elles continueront à maintenir cette place pendant encore de longues années comme avant !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.14.38
Et pour terminer le week-end à Nîmes, notre beau duo – 13 Ambre et Clara réalisent un super passage pétillant et précis à la hauteur de leur niveau et prennent elles aussi la troisième place du podium sur 26 équipes ! Une belle performance car nous avions toujours eu des places dans le top 10 dans cette catégorie mais jamais une médaille…
Deux petits prodiges qui suiverons surement le chemin de leurs ainées dans les années à venir en division Nationale, c’est tout le mal que l’on peut leur souhaiter 😉

Capture d’écran 2017-06-19 à 23.17.06
Après Nîmes, direction Rouen ! Melyana débutait la compétition le vendredi après midi au majestueux Kindarena ! Un premier passage au ruban un peu crispé, il fallait bien se mettre dedans, puis un très joli ML exécuté avec une très belle expression de sa part, elle était magnifique ! Puis un bon passage en cerceau, mais avec une chute au tout début… Très dommage, mais tenir 3 enchainements pendant une compétition, c’était une première pour Melyana et ce n’est pas évident, car la fatigue et le stress prennent vite le dessus !
Elle termine 15ème de ce championnat avec une petite déception, car en janvier, elle était 8ème Mais elle peut se réconforter tout de même puisqu’elle a concouru dans une catégorie avec des filles venant de pré-pôle s’entraînant pratiquement le double d’elle!
Elle aura la chance l’année prochaine de pouvoir faire partie de ces privilégiées puisqu’elle a été prise au pôle de Montpellier… Nous lui souhaitons donc une grande et surtout belle carrière dans le haut niveau pour les prochaines années à venir !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.29.57
Le TFA – 17 passait le Samedi matin, la plupart des filles de l’équipe finissait leur carrière aux AEB sur cette prestation, la motivation et l’envie de bien faire était au rendez-vous et cela s’est sentie… Les massues et les cerceaux virevoltaient et revenaient dans les mains avec facilité et aisance comme si c’était évident… Elles avaient décidé de bien finir et toutes ensembles ! Elles terminent au pied du podium (4ème), mais récompensées tout de même d’une belle coupe et tout de même triomphante de cette belle année !
Une très bonne continuation à toutes ces gymnastes pour la suite en espérant que vous garderez de très beaux souvenirs de tout ce que vous avez pu vivre avec nous.
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.39.48
Le dimanche, s’était au tour des deux TFB pour clôturer le week-end, quelques chutes pour chaque équipe malgré un reste d’enchaînement plutôt pas mal! Des déceptions pour certaines car elles n’ont pas réussi à réaliser des enchaînements à la hauteur de ce qu’elles espéraient, mais elles obtiennent tout de même des places honorables dans des catégories bien nombreuses : 11ème/31 pour le TFB – 15 et 13ème/33 pour le TFB – 13!
Mais il y en aura d’autres des Championnats de France, l’important étant aussi de participer mais surtout de passer un super week-end dans la joie et la bonne humeur et c’est ce qu’il s’est passé puisque le Kindarena nous a offert une organisation de feu que seules les gymnastes présentent pourrons garder en mémoire !
Capture d’écran 2017-06-19 à 23.49.32Capture d’écran 2017-06-19 à 23.51.25
Un grand grand bravo à toutes ces gymnastes ! Également, un grand bravo à tous les entraineurs, merci à notre kiné Rémi de venir nous accompagner en compétition, à Christine notre présidente qui nous soutient toujours, et merci aussi à tous les parents pour leur investissement et leur confiance…

À l’année prochaine pour de belles aventures encore et encore !

RÉSULTATS CHAMPIONNAT DE FRANCE AÉROBIC À ROANNE MABLY

Capture d’écran 2017-05-30 à 23.47.43Roanne attendait de pied ferme les gymnastes de l’AEB Gym, bien décidés à marquer une fois de plus de leur empreinte les Championnats de France.
Et par la même occasion, à conforter la place de leader du club au classement national de la discipline.
Les performances de la saison précédentes semblaient cependant difficiles à égaler (18 podiums en 2016) et pourtant…
Pourtant les gymnastes avaient décidé que rien n’était impossible:
Dix titres, dix médailles d’argent, 3 médailles de bronze, ca fait bien 23  podiums… Et un record largement battu!! 
Un très grand bravo à tout le staff des AEB sans qui ces résultats seraient impossibles et qui classent pour une année de plus (et on espère pendant encore longtemps), les AEB à la tête des clubs au niveau national.

Résultats:

Trophée Fédéral + 12 (sur 28) Sans titre
6èmes D’ALU – DUBY – CHELLES – MELLOT – BOURDON – GRELLET – GILLE

National B 10-11 (sur 14)
1ères PLA DIAZ – ROISSARD – BERRUET

National B Trio 12-14 (sur 18)
1ères MANUSE – SARISOLE – FERROUX
2èmes LESUEUR – TEPES – FROMAGET

National B Trio 12 et + (sur 30)
11èmes MAES – MAES – DEBUISSON
22èmes CAMELIO – FOURNIER – ZECCHINI

National A Trio 10-11 (sur 6)
1ères BOURSON – CHARBUILLET – SARISOLE

National A Trio 12-14 (sur 4)
2èmes PAQUET – VARENNES – MARINI

National A Trio 15 et + (sur 11)18446808_1528387087192901_2333530935302038738_n
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN

National B Groupe 10-11 (sur 5)
2èmes PLA DIAZ – LESNE – BERRUET – SELVAGGINI – DELPHIS – REIGNIER – ARNOLFO

National B Groupe 12-14 (sur 6)
2èmes MANUSE  – PINSELLO – TEPES – LESUEUR – LUCIEN

National B Groupe 12 et + (sur 27)
17èmes FROMAGET – POLUDNIAK LESNE – MATMATI – FRANCOIS – PONCELET

National A Groupe 12-14 (sur 4)
1ères TROSSET – AUGUSTIN – PLA DIAZ – VARENNES – MARINI

National A Groupe 15 et + (sur 4)
1ers MAES – AUGUSTIN – COPPIN – BOUFAMA – DORMOY – JOVET

KODAK Digital Still Camera

KODAK Digital Still Camera

Élite Trio Senior (sur 4)
2ème LAFFAGE – LAFFAGE – COPPIN

Résultats Solos:

National B 10-11 (sur 22)
1ère BERRUET Sydney
2ème PLA DIAZ Lali
11ème DELPHIS Elyne

National B 12-14 (sur 22)

2ème LUCIEN Carline
4ème FERROUX Manon
14ème FROMAGET Tess

National B 15 et + (sur 25)
14ème DEBUISSON Maëlle

National A 10-11 (sur 20)
3ème CHARBUILLET Chloé
4ème BOURSON Élise18425187_10210900602245667_2443683553289502096_n
5ème LAMI Lou

National A 12-14 (sur 22)
2ème TROSSET Victoria
4ème AUGUSTIN Lou
12ème PLA DIAZ Amaya
18ème MARINI Émilia

National A Homme 15 et + (sur 6)
1er GUIGNARD Anthony
3ème MAES Nicolas

National A Femme 15 et + (sur 14)
1ère AUGUSTIN Emma
2ème DORMOY Gwenn
3ème COPPIN Vanille
5ème JOVET Mathilda
11ème MARINHO Julie

Élite Senior Femme (sur 5)
1ère COPPIN Canelle
2ème Louise LEMESLE

 

 

RÉSULTATS ZONE ENSEMBLE GR TROPHÉE FÉDÉRAL

Capture d’écran 2017-05-15 à 23.12.17Après la Zone des ensembles nationaux, les équipes trophée fédéral ont pû enfin participer elles aussi à leur qualification pour les Championnats de France à Aix En Provence.
Du bon travail de la part de nos gymnastes, avec à la clé, deux équipes sur quatres qui ont obtenu d’office leurs tickets pour les Finales malgré une rude concurrence avec un nombre important de concurrentes.
Nous attendons le repêchage pour le TFB – 13 qui est arrivé malheuresement à une place près de la qualif mais nous croisons les doigts afin qu’elles puissent rejoindre les copines à Rouen les 10 et 11 Juin !!

Bonne chance à toutes et bonne préparation !!!!

Résultats:
TFB 10-11: 21ème/27
TFB – 13: 5ème/29
TFB -15: 2ème/32
TFA Junior: 1ère/11
Sans titre

MODIFICATION COURS FITNESS MOIS DE MAI ET JUIN

Capture-d’écran-2016-09-18-à-13.30.43ATTENTION POUR LES MOIS DE MAI ET JUIN CERTAINS COURS DE FITNESS NE SERONT PAS MAINTENUS ET D’AUTRES SERONT RAJOUTÉS

– VENDREDI 19 MAI 19h45-20h30 ZUMBA FOLLEA
– VENDREDI 19 MAI 20H30-21H15 PILATES FOLLEA
– SAMEDI 20 MAI PAS DE COURS DE ZUMBA A BISSY
– SAMEDI 20 MAI 9H15-10H00 PILATES FOLLEA
– SAMEDI 20 MAI 10H00-10H45 RENFORCEMENT MUSCULAIRE FOLLEA
– PAS DE COURS DU JEUDI 24 AU SAMEDI 27 MAI
– VENDREDI 2 JUIN 20H00-20H45 PILATES FOLLEA
– SAMEDI 3 JUIN 9H30-10H15 STEP BISSY
– SAMEDI 3 JUIN 10H30-11H15 RENFORCEMENT MUSCULAIRE FOLLEA

COURS ZUMBA FITNESS 19/05

Exceptionnellement, un cours de Zumba adulte aura lieu le vendredi 19 mai de 19h45 à 20h30 à la salle folléa avec Marjorie.

Venez nombreuses et pensez à votre carte adhérente!

RÉSUTATS CHAMPIONNAT DE ZONE SUD EST ENSEMBLES NATIONAUX ET PROGRAMME ZONE


Samedi 22 et Dimanche 23 Avril s’est déroulé à Seyssinet le Championnat de Zone 

Sud-Est des ensembles de Gymnastique Rythmique en Division National et Programme Zone.
La Région PACA et la Région Rhône-Alpes étaient rassemblées pour offrir un 
superbe spectacle à tous les supporters venues en masse pour encourager toutes nos gymnastes! 
Nos Chambériennes ont très bien travaillé et ont obtenues des médailles dans toutes les catégories présentées ainsi qu’une qualification aux Championnats de France pour chaque équipe qui pouvait y accéder ! 

Un grand bravo aux gymnastes et aux entraîneurs pour cette belle réussite ! 

Résultats:

IRA 7-9 ans: 3ème/7
National Duo 13 et -: 1ère/9
National Ensemble 13 et -: 2ème/7
National Ensemble Qualif: 1ère/8 (qualifié en N3 pour les Frances)
National Ensemble 2: 3ème/618057206_1982530152033356_9002724707584600183_n-e1493848752113

RÉSULTATS RÉGION ENSEMBLE GR TROPHÉES FÉDÉRAUX ET PROGRAMME RÉGIONAUX SAMEDI 25 MARS 2017 À VÉNISSIEUX

17498975_10210301805835519_7041067767931014327_nAprès les ensembles nationaux et programmes zone, c’était au tour des Trophées fédéraux et programmes régionaux de se présenter à leur compétition régionale à Vénissieux ce Samedi 25 Mars.
Une grosse concurrence déjà présente avec beaucoup d’équipes engagées sur le Rhônes Alpes, mais nos Chambériennes ont réussies à s’imposer en obtenant pour la plupart de très bons résultats ! 
Bilan: 4 médailles dont 1 d’or, 2 d’argent et 1 de bronze.
Bravo à toutes les équipes, prochaine étape Aix en Provence afin de se qualifier pour les Championnats de France à Rouen les 9, 10 et 11 Juin.

Résultats:
– Duo poussine: 5ème/5
– Ensemble Régional -13: 1ère/12
– Ensemble Régional TC: 5ème/13
– TFB 10-11: 13ème/15
– TFB -13: 3ème/13
– TFB -15: 2ème/18
– TFA -17: 2ème/9